Ноутбук Lenovo V580C: характеристики, отзывы

0
0

Компания Lenovo очень хорошо известна многим в первую очередь благодаря своим ноутбукам. Модели данного бренда всегда подкупали своими характеристиками, качеством и, конечно же, ценой. Сегодня как раз хотелось бы рассказать об одном очень популярном лэптопе, который хоть и был выпущен в 2013 году, но до сих пор остается актуальным. Речь пойдет о Lenovo V580C.

Комплект поставки ноутбука

Начать обзор стоит прежде всего с комплекта поставки. Продается ноутбук в коробке из плотного картона, чуть больше среднего размера. В целом упаковка ничем особо не выделяется. Внутри коробки пользователя ожидает вполне типичная комплектация, которая состоит из гарантийного талона, руководства по эксплуатации, аккумулятора, зарядного устройства и самого ноутбука Lenovo V580C. Больше, к сожалению, в комплекте ничего нет. Даже дисков с драйверами не предусмотрено.

С одной стороны, большая часть модификаций модели продается с предустановленной ОС, где уже есть все необходимое, но с другой стороны, есть версии без операционной системы, что подразумевает самостоятельный поиск и установку драйверов.

Внешний вид и дизайн

Выглядит ноутбук вполне обычно, что, в принципе, и неудивительно, ведь позиционируется модель для домашнего или офисного пользования. Цвет ноутбука – черный, других расцветок не предусмотрено. Корпус у Lenovo V580C выполнен из качественного пластика, а верхняя крышка – это шлифованный алюминий. Интересное сочетание, выглядит стильно, только вот по цветовой гамме есть небольшие различия. К качеству сборки нареканий нет – все части подогнаны плотно друг к другу, ничего не скрипит.

Теперь что касается разъемов. На левой стороне имеются два порта USB 3.0, разъем HDMI, вход для сетевого кабеля и разъем для подсоединения внешнего дисплея. На правой стороне находится разъем 3,5 мм для подключения наушников, порт USB 2.0, дисковод, еще один USB 2.0 и разъем для сетевого кабеля (зарядного устройства).

ноутбук lenovo v580c

Спереди у ноутбука разместился картридер, динамики, несколько индикаторов и микрофон. Сразу стоит сказать насчет микрофона – его расположение выбрано не совсем удачно. Зачастую при разговоре по "Скайпу" собеседники жалуются на не слишком разборчивую речь и приглушенный звук. Исправить данную проблему легко, достаточно всего лишь отодвинуться чуть дальше, но можно было сделать все гораздо проще изначально и поместить микрофон рядом с веб-камерой.

вид сбоку ноутбука lenovo v580c

Если открыть ноутбук, то перед глазами появится дисплей, окруженный большими рамками, клавиатура, тачпад, смещенный немного влево, кнопки питания и перезагрузки, расположенные сверху над клавиатурой. Также тут есть сканер отпечатков пальцев, который одиноко разместился у правого края, сразу под клавиатурой.

Экран

Теперь можно немного рассказать об экране ноутбука Lenovo V580C. Он имеет диагональ 15,6 дюйма, разрешение стандартное – 1366 х 768. Плотность точек на дюйм небольшая, всего 101ppi, поэтому при близком рассмотрении заметна пикселизация. Это, конечно, не очень приятно, но ничего критичного здесь нет.

В качестве матрицы тут стоит обычная TN+film, а не IPS, как в более дорогих вариантах. Качество картинки хорошее, цвета насыщенные, по большей части правильные. Запас яркости приличный, но если взять ноутбук на природу в ясный солнечный день, то придется всматриваться в экран. По контрасту нареканий нет.

внешний вид ноутбука lenovo v580c

Что касается углов обзора, то они весьма приличные, но не идеальные. Например, по горизонтали изменения в цветах или так называемые выгорания проявляются только при сильном отклонении. Вертикальный угол обзора таким похвастаться, увы, не может. Хватает даже небольшого наклона крышки назад, чтобы упала яркость, исказились цвета и появились выгорания на темных участках.

Еще один плюс в копилку дисплея заносит покрытие. У большинства моделей оно глянцевое со всеми вытекающими последствиями – блики, маркость, оседание пыли т. д. В данном случае покрытие матовое, как у настольных мониторов. Отпечатки на нем практически не остаются, пыль не садится, и, самое главное, экран не бликует на солнце.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура у ноутбука Lenovo V580C сделана очень удачно. Во-первых, она полноразмерная, т. е., помимо основных клавиш, тут имеется еще и отдельный цифровой блок, который не так часто встречается на лэптопах.

Во-вторых, стоит отметить крупный размер клавиш, благодаря чему по ним очень удобно попадать. Ну и третье – это компоновка. Она выполнена таким образом, чтобы значительно уменьшить случайные нажатия при работе с клавиатурой, например во время набора текста.

Ход клавиш короткий, но при этом хорошо чувствуется. Каждое нажатие сопровождается приятным и не слишком громким щелчком.

клавиатура ноутбука lenovo v580c

Единственное, к чему можно придраться, – это боковые стрелочки. Дело в том, что они очень близко находятся к правому Shift/Ctrl и Num1/Num0, из-за чего вслепую можно нажать не ту кнопку.

Если говорить о тачпаде, то он довольно стандартный и чем-то особым не выделяется. Рабочая площадь достаточна для комфортного управления. Очень удобно сделана полоска с правой стороны, которая заменяет функции колесика мыши, т. е. пролистывание страниц в интернете или документах значительно облегчается.

А вот кнопки у тачпада могли бы быть более «мягкими». Ход у них небольшой, но слегка туговатый. Также при нажатии раздается характерный и не очень приятный щелчок. В принципе, недостатком это считать нельзя, просто нужно привыкнуть.

Технические характеристики

Самое время перейти к характеристикам Lenovo V580C. На самом деле у ноутбука было очень много различных модификаций, которые различались между собой процессорами, объемом оперативной памяти, предустановленной операционной системой, объемом жесткого диска и т. д. Впрочем, стоит немного подробнее обо всем рассказать.

Процессоры

Всего на ноутбук устанавливались 5 различных процессоров от Intel семейства Ivy Bridge и Sandy Bridge: Celeron (B830), Pentium (B960, B980, 2220M), Core-i3 (2328M, 2348M, 3110M, 3120M), Core-i5 (3210M, 3230M) и Core-i7 (3632Q). Количество ядер варьировалось от 2 до 4. Тактовая частота также зависела от типа процессора. У самой младшей модели она составляла 1,6 ГГц, а у топового – 2,6 ГГц. Кроме этого, некоторые из «камней» поддерживали функцию автоматического разгона, что позволяло, например, из 2,6 ГГц получить 3,2.

ОЗУ

Что касается оперативной памяти, то тут тоже было несколько вариантов модификаций, начиная с 2 Гб и заканчивая 8 Гб. Возможность увеличить объем ОЗУ есть, но выгодна она лишь для владельцев модификаций с 2 Гб. Дело в том, что на материнской плате Lenovo V580C установлено всего два слота для оперативки, причем у версий с 4 Гб они оба заняты, а на моделях с 2 Гб занят только один. Работает память на частоте 1600 Мгц, максимальный объем ОЗУ – 8 Гб.

Видеокарты

характеристики ноутбука lenovo v580c

Примерно такая же ситуация с видеокартами. В продаже были версии как со встроенными видеоускорителями, так и с дискретными. Всего устанавливалось 4 типа видеокарт от Nvidia: GeForce 610M, GT 610M, GT645M и GT740M. Первая в перечне карта не представляла никакого интереса. Остальные 3 вполне годились для игр, даже весьма требовательных. Объем памяти у видеокарт варьировался от 1 до 2 Гб.

HDD

Жесткий диск ставился один. Возможность установить второй HDD или твердотельный накопитель не предоставлялась. В зависимости от модификации, ноутбук поставлялся с жестким диском, объем которого варьировался от 320 Гб до 1 Тб.

Операционные системы

Ну и последнее, о чем стоит сказать, – операционная система. Всего на ноутбук устанавливались 4 вида разных ОС: Dos, Linux, Windows 7 и Windows 8. Еще был вариант без операционной системы. Наибольшей популярностью пользовались модификации Lenovo V580C с Windows 7 или Windows 8.

Прочие характеристики

Ну и напоследок - список характеристик, которые не изменялись:

  • Wi-Fi – есть, 802,11 b/g/n.
  • Bluetooth – есть, версия 4.0.
  • Web-камера – HD 720p.
  • Батарея – 4100 мАч.
  • Размеры (длина/ширина/высота) – 378/251/34 мм.
  • Вес – 2,45 кг.

Автономность

Как уже было сказано выше, ноутбук имеет аккумулятор емкостью 4100 мАч. На самом деле это не очень много для ноутбука, так что особо высоких показателей по автономности тут ждать явно не стоит. От полной зарядки Lenovo V580C способен проработать чуть больше 5 часов.

экран ноутбука lenovo v580c

Еще немного улучшить ситуацию помогает энергосберегающий режим, который автоматически уменьшает яркость экрана, снижает производительность процессора и отключает некоторые модули. В таком режиме вполне можно добиться показателя чуть больше 6 часов работы от батареи.

Отзывы пользователей

Отзывы о Lenovo V580C показывают, что данный ноутбук является весьма интересной моделью. Владельцы отмечают высокие характеристики, обилие различных модификаций, качественную клавиатуру, дисплей и сборку. Модель отлично справляется со множеством поставленных задач, будь то обычная офисная работа, просмотр видео высокого разрешения, монтаж, работа с 3D-графикой или компьютерные игры на высоких настройках.

дизайн ноутбука lenovo v580c

К сожалению, без недостатков тут не обходится, но благо их не так много. В основном пользователи жалуются на плохие вертикальные углы обзора, высокий уровень шума от кулера при большой нагрузке, «глюки» Wi-Fi-модуля из-за перегрева и долгое время загрузки операционной системы, причем даже чистой, без установленных программ и игр.

Кроме этого, пользователи также отмечают отсутствие диска с драйверами в комплекте и малую емкость аккумулятора, который со временем начинает очень быстро разряжаться. В остальном же данный ноутбук можно считать отличной покупкой за свои деньги.

Стоимость

отзывы о ноутбуке lenovo v580c

Цена данной модели напрямую зависит от характеристик ноутбука Lenovo V580C. Например, версия с 4 Гб оперативки, процессором Core-i3 и видеокартой GT645M продается за 14-18 тысяч рублей. Версия с 6 Гб ОЗУ, процессором Core-i5 и GT 740M стоит уже дороже, от 20 тысяч рублей. Кроме этого, данную модель можно поискать на вторичном рынке, где ее цена будет гораздо ниже. Единственное, при покупке с рук необходимо уделить внимание не только внешнему состоянию, но и техническому, чтобы все было полностью исправно.