Ноутбук Lenovo B590: обзор, характеристики

0
0

B590 от компании Lenovo – это бюджетный офисный ноутбук. Обзор посвящен проверке производительности модели, работающей на процессоре Core i3. Является ли данная конфигурация сбалансированной или же компания Lenovo пожертвовала слишком многим?

Принято считать, что ноутбуки класса Lenovo B590 не являются мощными лэптопами, способными легко справляться с требовательными играми в высоком разрешении, а предназначены для создания электронных писем, выполнения офисных задач и проведения презентаций. Такие лэптопы должны иметь достойную клавиатуру, не шуметь и обеспечивать длительную автономность. B590 – это одно из таких устройств. Его 15,6” дисплей довольно большой, чтобы обеспечить удобство работы, и в то же время достаточно мобильный, чтобы его можно было иногда носить с собой. Ноутбук оснащен Intel Core i3-3110M, 500-Гб жестким диском и 4 ГБ оперативной памяти, этого достаточно для повседневных задач.

Корпус

Дизайн Lenovo B590 прост и сдержан. Он полностью черный. Скошенные края делают его более привлекательным и менее аскетичным. Он целиком изготовлен из пластика и отличается хорошим качеством сборки. К счастью, Lenovo не использует глянцевые поверхности, на которых легко остаются отпечатки пальцев. Если открыть ноутбук, то можно удостовериться в том, что внутри он оформлен подобным образом – здесь такие же матовые аккуратные пластиковые поверхности.

B590 хорошо справляется с внешними воздействиями. Поверхность вокруг клавиатуры не гнется, хотя участки у клавиш H и J немного податливы, но приемлемо. С другой стороны, дисплей не так стабилен. Он поддается нажиму, когда ноутбук закрыт, а его сопротивление кручению не является лучшим в своем классе. Его предшественники B570e/B570 и B560 отличаются только в мелких деталях, а базовая конструкция осталась прежней.

lenovo b590

Возможности подключения

С точки зрения коммуникационных возможностей Lenovo B590 ничем не удивит. Он оснащен всем необходимым для повседневного использования. По обоим флангам в общей сложности разбросаны 4 порта USB. Слева находится большинство интерфейсов, поэтому нужно быть готовым к борьбе с кабелями на рабочем столе именно с этой стороны. К сожалению, ноутбук не имеет док-порта снизу. Помимо гигабитного Ethernet от Realtek, лэптоп снабжен адаптером Broadcom WLAN, который поддерживает стандарты сетей WLAN 802.11 b/г/N. Имеется и Bluetooth версии 4.0. Пользователи никаких проблем с беспроводным подключением не испытывали. Уровень сигнала и качество передачи стабильны вне зависимости от расстояния. Качество приема приличное даже на расстоянии 10 м от источника сигнала за двумя бетонными стенами.

Аксессуары

Входящие в комплект аксессуары аналогичны комплектации других ноутбуков. Кроме самого B590, компания Lenovo предоставляет аккумулятор, адаптер питания и обычные буклеты. Установочные DVD в комплект не включены.

ноутбук lenovo b590

Обслуживание

На нижней части ноутбука имеется большой люк, который скрывает оборудование внутри устройства. После удаления двух винтов пользователь получает доступ к жесткому диску, оперативной памяти, модулю беспроводной локальной сети и вентилятору. Поэтому чистка системы воздушного охлаждения труда не составит. Кроме того, второй слот оперативной памяти является свободным. На B590 распространяется годовая гарантия. Производитель предлагает большое количество вариантов ее продления за дополнительную плату.

Операционная система, с которой выпускался ноутбук Lenovo B590, – Windows 7 Professional 64-bit.

Устройства ввода

Клавиатура Lenovo B590 полноценная, с цифровой площадкой справа. Кнопки размером 14 х 14 мм достаточно большие. Их вогнутая поверхность увеличивает точность и скорость набора. Зазор между клавишами составляет около 4 мм. Поэтому ввод должен быть удобным и для пользователей с большими руками. Стук не слишком громкий, но звучит дешево. Тем не менее ход клавиш комфортен и обеспечивает ощутимую обратную связь. Если B590 – первый ноутбук от Lenovo, то вначале могут возникнуть некоторые проблемы с мелкими кнопками ввода и смены регистра, но к этому через некоторое время можно привыкнуть. Клавиатура в центре немного податлива. Однако это происходит только при соответствующем приложении усилий. Обычный набор текста оставляет клавиатуру неподвижной, либо она лишь незначительно прогибается.

К счастью, сенсорная панель с диагональю 106 мм (шириной 93 мм и высотой 57 мм) достаточно большого размера. Благодаря немного рифленой поверхности пальцы хорошо по ней скользят. Кроме того, тачпад тактильно и визуально отделен от опоры для ладоней. В правой части сенсорной панели есть вертикальная область прокрутки. Благодаря технологии Multi-Touch также можно передвигаться по документам или веб-страницам. Она особенно удобна в Windows 8. Если же предпочтение отдается мыши, то тачпад можно полностью отключить. Две кнопки под сенсорной панелью имеют довольно короткий ход и громко щелкают. В целом клавиатура и тачпад оставляют достойное впечатление.

lenovo b590 характеристики

Lenovo B590: характеристики экрана

Ноутбук оборудован обычным TN-дисплеем с матовой поверхностью. Поэтому при ярком освещении он не так сильно отражает, что делает его удобным для наружного и профессионального использования. Разрешение 1366 х 768 точек для 15-дюймовых офисных ноутбуков является стандартным. Выдающихся результатов экран не демонстрирует. Его максимальная яркость равна 203 кд/м2. Это ниже, чем в среднем у ноутбуков, а средняя (187 кд/м2) еще ниже. Кроме того, распределение яркости, равное 82 %, могло быть и лучше. Дисплей радует приличным уровнем черного (0,53 кд/м2). Однако из-за низкой максимальной яркости контраст 381:1 является посредственным.

B590 не покрывает эталонные цветовые пространства, но это имеет значение только для профессиональных графических дизайнеров и фотографов. Вне помещений матовый экран Lenovo B590 обладает преимуществами, но его яркость недостаточна. 200 кд/м2 не являются самыми яркими в своем роде. Тем не менее ноутбуком можно пользоваться на открытом воздухе в летнее время, пока он не попадает под действие прямых солнечных лучей.

С точки зрения углов обзора у B590 имеются недостатки. Если смотреть сверху, то дисплей демонстрирует полную яркость и цвета не искажаются. Если повернуть экран и посмотреть на него со стороны, то яркость падает. При наклоне изображение выглядит еще хуже.

клавиатура lenovo b590

Производительность

Процессор Intel Core i3 с интегрированной графикой Intel HD говорит о том, что ноутбук Lenovo B590 не предназначен для требовательных игр и подобных приложений. Система скорее предназначена для серфинга в Интернете, создания офисных документов и презентаций. Кроме того, 4 ГБ ОЗУ – это довольно мало для ресурсоемких задач.

Процессор

Частота 3110M равна 2,4 ГГц, и у него есть два ядра. Благодаря технологии гиперпотока чип может обрабатывать до четырех потоков одновременно, но ему не хватает технологии TurboBoost. Большинство процессоров семейства Sandy Bridge рассчитана на 35 Вт, что довольно распространено в ноутбуках диагональю 14 дюймов и выше. В Lenovo B590 материнская плата работает на чипсете Mobile Intel HM77 Express.

Производительность 3110M, согласно Cinebench R10, достигает 4209 баллов, что незначительно медленнее, чем у других лэптопов с этим же процессором, таких как HP ProBook 4540s с 4243 пунктами. Однако даже ноутбуки с Intel 2350M работают хуже – у них только 3799 баллов. В мульти-рендеринге 3110M достигает 9126 пунктов. Тест PC Mark 7 дает 2531 очков, что сопоставимо с ноутбуком Fujitsu LifeBook E782 (2578 очков) или Acer Travel Mate P453 (2503 балла). Таким образом, можно сказать, что Lenovo B590 работает, как ожидается, и его производительность для 15,6-дюймового офисного ноутбука превосходна.

lenovo b590 материнская плата

Хранилище данных

Жесткий диск ноутбука Lenovo B590 – это 2,5-дюймовая модель (брутто) объемом 500 Гб и частотой вращения 5400 об./мин. Средняя скорость передачи данных равна 78,5 Мб/с, что вполне прилично для такого устройства. Предшественники B590 в этом плане работали значительно хуже. Время доступа, равное 19,3 мс, могло бы быть лучше, но приемлемо для такого рода оборудования.

Видеокарта

В ноутбуке Lenovo B590 видеокарта интегрирована в процессор. Intel HD Graphics 4000 хотя и не демонстрирует лучшую производительность, но на 60 % быстрее, чем HD 3000. По результатам 3DMark 06 B590 набирает 4410 баллов и обеспечивает себе хорошее среднее место среди других аналогичных ноутбуков с графикой Intel HD 4000. Однако B590 медленнее, чем Lenovo IdeaPad N586 с 5277 очками. 3D Mark 11 дает 555 пунктов и говорит о медленной работе ноутбука. Конкуренты, такие как 655 B6M65EA НР (361 балл) или Samsung RV515-S03DE (555 балл), сравнительно быстрее.

B590 определенно не предназначен для игр. Его интегрированная графика просто недостаточно мощная. Это подтверждает тест The Elder Scrolls V: Skyrim. Хотя игра работает с низкими настройками, она становится неиграбельной на более высоких установках. Игры, которые не требуют большой производительности, например FIFA, перебоев не испытывают и при более высоком разрешении.

lenovo b590 видеокарта

Уровень шума

При повседневном использовании B590 едва слышим. Во время простоя или при небольшой нагрузке лэптоп почти не шумит (30,8 дБ). Только жесткий диск иногда шуршит на громкости 31,1 дБ. Под нагрузкой шум увеличивается с 31 до 33,7 дБ, но проблемы это не представляет.

Температура

В случае Lenovo B590 о температурах говорить не приходится. Независимо от режима работы ноутбука – на холостом ходу или под нагрузкой, устройство никогда не становится по-настоящему теплым. Во время простоя максимальный нагрев составляет 27,2 °C сверху и 29,1 °C снизу. Даже при высокой нагрузке температура не сильно повышается. Максимум сверху – 36,2 °C, и 36,6 °C снизу. О таком уровне нагрева не нужно беспокоиться, даже если ноутбук лежит на коленях на улице в летнее время.

Звук

Динамики B590 достаточны для офисного ноутбука, но им не хватает басов. Как и в случае предыдущих моделей, они расположены над клавиатурой. С громкостью аудио все в порядке. Если потребуется больше, то придется использовать внешние колонки.

Потребляемая мощность

У Lenovo B590 характеристики системы энергосбережения находятся на высоте. Ноутбук более эффективен, чем его предшественники. Во время простоя с максимальной установкой энергосберегающих параметров (минимальной яркости дисплея, отключенного WLAN и т. д.) потребление составляет всего 6,1 Вт, в то время как у B570e данный показатель составил 8,3 Вт, а у B560 – 11 Вт. В других случаях энергопотребление возрастает незначительно. 8,7 Вт при максимальной яркости экрана и включенном WLAN является достойным результатом. B570e уже в среднем потребляет 11,5 Вт и максимально 11,7 Вт, а B560 – 14,6 и 15 Вт соответственно. Наибольшее потребление энергии B590 – между 27,6 и 33,1 Вт. Таким образом, рассматриваемая модель превосходит своих предшественников и по этому показателю. Можно уверенно сказать, что B590 демонстрирует отличную энергоэффективность.

lenovo b590 windows 7

Время автономной работы

Тест на минимальную нагрузку показал 9 ч 27 мин работы без подзарядки. Эта величина в значительной степени представляет предел возможностей ноутбука, но на практике такое редко случается. При полной нагрузке время работы падает до 1 ч 33 мин. Более информативный тест WLAN с циклом загрузки веб-страниц с 40-с интервалами при яркости дисплея около 150 кд/м2 показал достойные 4 ч 44 мин.

Lenovo B590: как зайти в БИОС?

При переходе на новую версию ОС владельцы ноутбуков часто сталкиваются с проблемами. Не стали исключением и пользователи Lenovo B590. «Как зайти в БИОС?» – этот вопрос посетил многих, кто установил Windows 8. Простейшее решение состоит в вызове меню установок сочетанием коавиш Win+C и выборе пункта изменений настроек ПК. В общей категории следует нажать кнопку перезагрузки под пунктом Advanced startup. Компьютер перезагрузится и даст доступ к опциям загрузки.

Вердикт

Ноутбук Lenovo B590 прекрасно подходит для офиса. Его производительности достаточно для повседневных задач. Матовый дисплей, система с низким уровнем шума и невысокими температурами являются дополнительными плюсами при работе в офисе. Качество сборки пластикового корпуса вполне приличное, но он не может сравниться с моделями из алюминия. Пользователи ожидали немного большего от экрана. Несмотря на матовую поверхность, его яркость оставляет желать большего.

Для тех же, кто ищет простой тихий офисный ноутбук с низким уровнем нагрева, Lenovo B590 станет отличным выбором.