Ноутбук HP ProBook 4510s: описание, характеристики, отзывы

0
0

Ноутбуки HP являются одними из самых популярных в мире. Их отличительными чертами являются сочетание высокого качества и небольшой стоимости. Это касается как бюджетных, так и флагманских моделей. Одним из качественных ноутбуков компании, который относится к категории бюджетных, является HP ProBook 4510s стоимостью от 300 до 400 евро.

ноутбуки hp

Корпус

Многие фанаты готического стиля сочли бы ноутбук хорошим устройством только из-за его внешнего вида. Корпус устройства - полностью черный. Несмотря на отсутствие ярких цветов, лэптоп стал очень популярным. Минус корпуса заключается в глянцевой крышке, на которой сразу же остаются отпечатки пальцев. Уже спустя несколько дней верх HP ProBook 4510s перестает казаться привлекательным. В устройстве есть матовые части для запястий, но даже они быстро заляпываются. Противостоять грязи может только внутренняя часть аппарата, выполненная из пластика. Здесь надо помнить, что этот ноутбук HP позиционирует как бизнес-модель, для которой невосприимчивость к грязи не является основным параметром.

Ноутбук является достаточно крепким. Вес устройства составляет 2 кг 600 г, а габариты – 37,18 х 24,96 х 3,15 см. В верхней крышке над экраном встроена 2-мегапиксельная веб-камера. Монитор и базовая часть, конечно, могут сжиматься при определенной нагрузке, но сопротивление сжатию у обоих элементов весьма сильное. Особенно уязвимое место HP ProBook 4510s – клавиатура. Конечно, краш-тест какого-то видеоблогера лэптоп не пройдет, но среди обычных пользователей вряд ли найдутся такие, кто будет применять силу, достаточную для того, чтобы нанести аппарату непоправимый урон. А при обычном использовании ProBook показывает себя как надежное устройство.

Соединения

Стоимость ноутбука говорит о том, что большого разнообразия портов ждать не следует. Набор соединений у HP ProBook 4510s такой же, как и практически у всех бюджетных моделей:

  1. 4 USB-порта версии 2.0;
  2. VGA;
  3. HDMI;
  4. LAN;
  5. слот для карты памяти.

hp probook 4510s

Главным сюрпризом для многих стало наличие порта HDMI, который позволяет выводить цифровую картинку на внешний монитор без потери качества. Ноутбук был создан в 2009 году, когда присутствие HDMI не было нормой для бюджетных устройств.

Нельзя назвать удобным то, как на ноутбуке расположены порты USB. Два из них находятся с правой стороны, а еще два – слева, ближе к переднему краю. Таким образом, подключение флэшек создает существенные неудобства, уменьшая размер рабочего пространства вокруг аппарата.

Слот для карты памяти, разъем для наушников и микрофон находятся на передней панели. Слева, помимо двух портов USB, можно увидеть дисковод и разъем для питания. Все остальные соединения находятся с левой стороны ноутбука. Сзади разъемов нет.

Огорчает в этом ноутбуке 12-месячная гарантия. Производитель серьезно урезал гарантийный срок модели по причине ее низкой стоимости. Однако даже для лэптопов бюджетного сегмента годовая гарантия – очень низкий срок. Но все же НР предоставляет своим клиентам расширенную гарантию, которая дает возможность пользоваться в течение пяти лет сервисным обслуживанием.

Производительность ноутбука

Желающим приобрести ноутбук предоставляются две модели. Первая обладает двухъядерным процессором Celeron, а вторая – Core 2 Duo. Частота работы обоих чипов составляет 2,1 ГГц. Существуют различия и в графической карте. В ноутбуках от НР используются видеокарты и от Intel, и от ATI. Покупателю на выбор представлены следующие видеочипы:

  1. Intel Media Accelerator X4500 HD.
  2. Radeon HD 4330.

материнская плата hp probook 4510s

Материнская плата HP ProBook 4510s может быть от Intel или AMD. Какая бы конфигурация ни была выбрана, особую разницу в производительности заметить будет сложно, поскольку все видеокарты, процессоры и материнские платы рассчитаны на бюджетную модель. Основные программы (MS Office, IE, Opera) функционируют без проблем. Небольшие проблемы может создавать Google Chrome, который очень сильно «ест» оперативную память.

Компания НР советует использовать процессор T6570 с частотой 2,1 ГГц для работы с более требовательными программами. Процессор Celeron может быть более производительным при мультизадачности, чем AMD.

Что касается видеоигр, то мощностей HP ProBook 4510s хватает, чтобы воспроизводить большинство видеоигр на средних настройках графики. Это касается игр, которые были выпущены до 2013 года, поскольку с 2014 многие разработчики игр резко улучшили качество своих продуктов, а вместе с ним выросли и системные требования.

Игры и память

Популярная игра World of Warcraft на минимальных настройках детализации выдает почти 30 кадров в секунду на самой слабой комплектации, что является неплохим показателем для бюджетного лэптопа. Sims 3 выдает почти 34 кадра на базовой комплектации при самых низких настройках. Для игры на средних и высоких параметрах следует использоваться двухъядерный процессор и Radeon 4330.

Ноутбук может обладать 1, 2 и 4 Гб оперативной памяти DDR2, работающей на частоте 800 МГц. Слотов для оперативки два. Жесткий диск может быть на 160, 250, 320 или 500 Гб. Всегда есть возможность выбросить привод и вставить HDD, чтобы забыть о длительных загрузках операционной системы.

Дисплей

HP ProBook 4510s обладает 15,6-дюймовым дисплеем со стандартным для такого размера разрешением – 1366 на 768 точек. Соотношение сторон – 16:9. НР предлагает клиентам два вида дисплея: матовый и глянцевый. На матовом экране отпечатки пальцев не так заметны, как на глянцевом.

hp probook 4510s клавиатура

Экран обладает достаточно высокой яркостью – 282 кд/м2 в центре дисплея. Но даже при столь высоком уровне яркости использовать лэптоп с глянцевым дисплеем на улице не стоит. Работу с устройством затрудняет отражение.

Не может похвастаться дисплей и углами обзора. Цвета сильно меняются даже при незначительном отклонении от вертикального угла обзора. А вместе с отражением работать в плохо освещаемом помещении с ProBook 4510s очень сложно.

Автономность

Мощность аккумулятора HP ProBook 4510s составляет 47 Вт. Время автономной работы – 262 минуты в режиме энергосбережения при выключенном Wi-Fi и минимальной яркости. Если включить все на максимум, устройство "проживет" не более 90 минут.

Время автономной работы при WLAN-серфинге составляет менее трех с половиной часов. Это считается довольно неплохим результатом. Куда хуже дела обстоят с проигрыванием DVD – примерно два часа. Это как раз длительность одного полнометражного фильма.

аккумулятор для hp probook 4510s

Отзывы

Многие владельцы HP ProBook 4510s сетуют на тихий звук в динамиках. В качестве плюсов отмечают наличие HDMI и высокую прочность устройства.

Пользователи, которые эксплуатируют устройство в течение длительного периода времени, утверждают, что лэптоп начинает нагреваться. Но эта проблема решается просто – достаточно купить охлаждающую подставку или же отнести в сервисный центр, чтобы специалисты почистили аппарат.

Также часто упоминается в негативном контексте наличие шумного вентилятора. Его звук слышно даже в режиме ожидания, когда нет никакой нагрузки на ноутбук.

Заключение

HP ProBook 4510s – качественный ноутбук бюджетного сегмента. Устройство не отличается высокой производительностью, однако наиболее распространенные и необходимые для работы программы идут без проблем.

Как и положено бюджетной модели, характеристики HP ProBook 4510s не позволяют воспроизводить требовательные игры на высоком уровне графики. Выставив в настройках среднее качество, можно рассчитывать на достойное количество кадров в секунду, которое будет позволять комфортно играть.

Ноутбук не может похвастаться хорошей автономностью. Устройство сможет от батареи работать в течение двух часов. Но для работы в офисе батареи будет достаточно.

Эргономичность ноутбука тоже не на самом высоком уровне. Особенно неудобно расположены порты USB. Вставленные съемные накопители создают существенные неудобства во время работы.

hp probook 4510s характеристики

Также не радует вентиляционная система аппарата. Звук кулера слышно всегда. ProBook 4510s является одним из самых громких ноутбуков, выдавая почти 37 дБ.

HP ProBook 4510s является отличным решение для офисных работников. Аппарат способен выполнять все стандартные задания, не теряя в производительности. Конечно, лэптоп имеет ряд недостатков, однако он является представителем бюджетного сегмента и может считаться одним из лучших устройств в ценовой категории до 400 евро.