Игровой ноутбук MSI GS70: отзывы, обзор, характеристики

0
0

MSI GS70 – это тонкий игровой ноутбук с экраном диагональю 17,3 дюйма. Конфигурация лэптопа представляет собой обновление процессора Haswell до Skylake. Помогло ли это сделать предложение более привлекательным? В данном обзоре MSI GS70 предпринята попытка ответить на этот вопрос.

Основными конкурентам модели являются лэптопы Schenker XMG A706, Medion Erazer X7615, Acer Aspire VN7-791G и Lenovo Y70.

Ноутбук справляется практически со всеми современными играми, доступными на рынке. Модель стоит 2000 евро, но потенциальные покупатели могут сэкономить, приобретя Haswell MSI GS70, цена которого составляет около 1500 евро. С учетом дополнительных затрат на SSD все еще можно сохранить 400 евро.

Конструкция

Дизайн MSI GS70 Stealth Pro во многом обязан классическому 17-дюймовому MacBook Pro. Большой экран модели контрастирует с тонким, без лишних деталей корпусом, призванным визуально уменьшить размеры устройства. Компания-производитель утверждает, что это самый тонкий и легкий 17” геймерский ноутбук в мире. Большая площадь поверхности придает ощущение легкости лэптопу, вес которого равен 2,6 кг. На том месте, где у MacBook Pro находится эмблема Apple с подсветкой, у MSI на фоне черной крышки из шлифованного металла размещен собственный логотип. Матовые поверхности устойчивы к отпечаткам пальцев. Простая геометрия и специальный алюминий имеют приглушенный и изящный эффект, по крайней мере, по сравнению с другими 17-дюймовыми игровыми ноутбуками, включая модели Alienware Origin PC и Digital Storm. У лэптопов Razer аналогичный тонкий дизайн.

Внутри ноутбук такой же минималистический, и только большая кнопка включения питания довлеет над клавиатурой на обширном участке пустого пространства. По мнению владельцев, неиспользуемого места слишком много – его вполне хватило бы для размещения некоторых выделенных мультимедийных клавиш, например, регуляторов громкости, которых игровые ноутбуки почему-то почти всегда лишены, несмотря на их явную необходимость.

gs70 msi

Клавиатура

По отзывам пользователей, клавиатура MSI GS70 является одной из лучших частей модели. Это фирменный бренд Steelseries, и она дает прекрасные ощущения, несмотря на то, что она островного типа с плоским верхом, что не всегда удобно для игр. Раскладка немного необычная, поскольку клавиша ввода имеет половинный размер, а кнопки «^» и «#» довольно большого размера. В целом клавиши узкие, но достаточной величины, чтобы не промахнуться, и имеют ход 2 мм. Кнопки управления курсором не отделены от остальной клавиатуры. Специальные функции, такие как настройка громкости или яркости, доступны через Fn-комбинации. Прогиба нет даже при сильном нажиме, а входящее в комплект программное обеспечение Steelseries позволяет настраивать многоцветную подсветку под клавишами и даже назначать множество различных макросов для разных игр. Все это требует ознакомления с программным данным пакетом, но можно просто пропустить все это и использовать ключи WASD, как на любом ноутбуке. Возможности настройки подсветки клавиатуры довольно обширны и позволяют выбрать цвета 3-х различных зон. Также имеется возможность задать их периодическое изменение, вспыхивание или пульсацию. Можно настроить яркость подсветки или выключить ее полностью.

Сенсорная панель

Большой тачпад размером 104х69 мм, как и у большинства современных лэптопов, представляет собой клик-панель без отдельных левой и правой кнопок мыши. Для игр, вероятно, почти исключительно будет использоваться манипулятор, а сенсорная площадка отлично подходит для повседневного веб-серфинга, хотя движение пальца у правого края слишком часто случайно запускает панель Charms.

msi gs70 клавиатура

Обслуживание

Как и у предыдущей версии, предусмотрена возможность демонтажа нижней крышки. Для этого придется ослабить 19 винтов и сломать гарантийную пломбу. Это открывает доступ к батарее, жесткому диску и твердотельным накопителям, а также двум вентиляторам и модулю WLAN. Для замены памяти потребуется более существенная разборка MSI GS70: нужно удалить много кабелей, винтов и компонентов. При выполнении работ внутри ноутбука следует проявлять осторожность, чтобы избежать повреждений комплектующих. Согласно словам производителя, гарантия по-прежнему будет действовать даже с нарушенной пломбой при условии, что, например, замену термопасты на MSI GS70 проводили специалисты.

Подключения

Для такого тонкого шасси MSI GS70 имеет множество функций. Есть 4 порта USB (в том числе 1 с возможностью зарядки), разъемы для наушников, микрофона и S/PDIF. Выход HDMI и 2 mini-DisplayPort позволяют подключать до трех независимых внешних мониторов. Наличие слота под кенсингтонский замок означает, что ноутбук можно обезопасить от того, чтобы кто-то не ушел вместе с ним. Благодаря адаптеру Killer DoubleShot есть Gigabit LAN и двухдиапазонный Wi-Fi. Для беспроводного подключения гарнитур, динамиков и периферии доступен Bluetooth 4.0 + HS. Ноутбук поддерживает все стандарты беспроводной связи до новейшего 802.11ac, что означает (в зависимости от маршрутизатора) скорость передачи данных до 800 Мбит/с. Качество сигнала достойное: на расстоянии 10 м от точки доступа значок Windows по-прежнему показывает 4 из 5 делений, а веб-страницы открываются быстро. Еще 2 м и другая стена между ноутбуком и маршрутизатором снижают уровень приема до трех делений, а сайты загружаются немного медленнее. Но в целом производительность по-прежнему остается приличной.

ноутбук msi gs70

Аксессуары

Вместе с GS70 можно приобрести полный набор дополнительных принадлежностей Elite Pack, состоящий из игровой мыши, гарнитуры SteelSeries и прочного рюкзака достаточно большого размера, чтобы помимо ноутбука вместить много аксессуаров.

Изменения

Новый процессор Skylake не является единственной инновацией. Если у Haswell, которым оборудовался, например, ноутбук MSI GS70 2OD, было 2 слота mSATA SSD, которые можно было использовать совместно в качестве системы RAID. Skylake поставляется без разъемов mSATA. Вместо этого предусмотрен только один слот М.2, подключенный через PCI Express x4 (NVMe). Если к нему подсоединен SSD с поддержкой PCIe, скорость передачи достигнет того же уровня, что и в системе RAID 0 Haswell GS70. Однако SSD такого типа устанавливаются не на все модификации.

Производитель также внес изменения в набор внешних подключений ноутбука: 2 из 4-х портов USB 3.0 Haswell GS70 были заменены на USB 3.1. Тем не менее компании еще предстоит принять новый формат Type-C, так как порты все еще относятся к старому типу А.

По отзывам пользователей, тестирование чтения карт памяти показало, что при копировании больших блоков данных, устройство достигает максимальной скорости передачи 188 МБ/с. 250 файлов изображений (каждый около 5 МБ) считываются со скоростью около 161 МБ/с. Данные показатели справедливы для карты Toshiba Exceria Pro SDXC.

игровой ноутбук msi gs70

Дисплей

GS70 оснащен таким же 17,3” экраном, как и модель Haswell. Тем не менее контраст и яркость значительно ухудшились. Во многом это обусловлено предустановленным цветовым профилем. Яркость 161 кд/м2 и контрастность 662: 1 слишком низкие для ноутбука стоимостью 2000 евро. Дисплей не в состоянии воспроизвести цветовое пространство AdobeRGB. Что касается SRGB, то ему не хватает всего нескольких процентов. Охват AdobeRGB равен 62% и SRGB – 97%. Цветопередача хорошая даже без дополнительных настроек. Панель демонстрирует вполне допустимое отклонение цвета, равное 2,06 (Delta E 2000 < 3). Полутона также хорошо сбалансированы. Экран не имеет голубоватого оттенка. При калибровке характеристики монитора улучшаются незначительно.

Яркость панели регулируется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), которая не задействована только при полной яркости. Частота ШИМ составляет 1000 кГц, поэтому изображение на дисплее не мерцает.

Ноутбук GS70 MSI оборудован дисплеем TN-типа, который обеспечивает просмотр содержимого экрана без искажений под различными углами. Это одна из лучших моделей в своем роде, предлагающая более широкий угол обзора, чем большинство других TN-панелей. Конечно, по стабильности угла обзора экран не может сравниться с хорошей панелью IPS. Ноутбук MSI, по сути, непригоден для использования на открытом воздухе.

Производительность ЦПУ

Центром игрового ноутбука MSI GS70 является четырехъядерный процессор Intel i7-6700HQ (Skylake). Модель, созданная по 14-нм технологии, работает с базовой частотой 2,6 ГГц. В турборежиме тактовая частота может быть увеличена до 3,1 ГГц (для 4-х ядер), 3,3 ГГц (для 2-х) или 2,5 ГГц (для 1-го). Среднее расчетное потребление процессора равно 45 Вт. ЦПУ выполняет однопоточные приложения на 3,1–3,5 ГГц как при питании от адаптера переменного тока, так и от батареи. Многопоточные задачи выполняются на частотах 2,1–2,2 ГГц (в автономном режиме) или 2,8–2,9 ГГц (при подключении к сети электроснабжения). Учитывая это, можно сказать, что в этом ноутбуке процессор не раскрывает свой полный потенциал.

Производительность различных модификаций MSI GS70 отзывы владельцев называют практически одинаковой. Только в тесте однопоточных приложений ЦПУ Skylake имеет скромное преимущество. Очевидно, что эта модель не может в полной мере применять турборежим в многопоточных задачах. Стоит, однако, отметить, что модернизированный процессор потребляет меньше энергии, чем его предшественник.

msi gs70 отзывы

Общая производительность

Система в целом работает быстро и ровно. Проблем никаких не возникает. Как и следовало ожидать, результаты в PCMark-тестах очень хорошие (5912 пунктов в PCMark7, 4002 балла в PCMark8 Home Score). Модели Haswell показывают ту же производительность. Система RAID в Haswell GS70 не дает каких-либо преимуществ. Конфигурация RAID-0, безусловно, полезна в геймерском ноутбуке, поскольку это ускоряет загрузку игр. Модель Skylake оснащена только одним слотом M.2. В результате не представляется возможным создать систему RAID. Тем не менее слот М.2 подключен через PCI Express. Если установлен совместимый SSD, система достигает той же скорости передачи данных, что и RAID 0 предшественника.

Устройства хранения данных

Несмотря на тонкий корпус, в ноутбуке установлены 2 запоминающих устройства. Твердотельный диск производства Toshiba выполняет функции системного. Рассматриваемая реализация предлагает полную емкость 256 ГБ. Из них около 200 ГБ доступны для пользователя. Оставшееся пространство занято ОС Windows и разделом восстановления. Скорость чтения SSD в отзывах владельцев характеризуется как очень хорошая. Скорость записи, с другой стороны, чрезвычайно низкая. Согласно пользователям, тестировавшим ту же модель SSD в других ноутбуках (например, в Dell Latitude 13, Acer Aspire VN7-591G), этот показатель должен быть примерно в 3–4 раза выше. Для того, чтобы обеспечить достаточное пространство для хранения данных, компания MSI решила установить стандартный 2,5” накопитель на жестких дисках производства HGST. Его емкость составляет 1 ТБ и скорость вращения – 7200 об./мин.

Видеокарта

Ноутбук MSI GS70 оборудован той же видеокартой, что и модель Haswell. Графические задачи обеспечивает графический процессор GeForce GTX 970m. Ядро поддерживает DirectX 11 и работает на базовой тактовой частоте 924 МГц. В турборежиме она может быть увеличена до 1038 МГц. ГПУ имеет доступ к 3072 Мб графической памяти GDDR5. По отзывам пользователей, результаты тестов 3DMark соответствуют нормальному диапазону для этого процессора. GS70 с более новым ЦПУ не может превзойти эти показатели – они находятся на одном уровне.

Intel HD Graphics 530 и GeForce GPU, интегрированные с ЦПУ, создают переключаемое графическое решение Optimus. Ядро Intel использует энергию очень экономно, и поэтому отвечает за повседневные задачи и обработку графики в режиме работы от батареи. GeForce подключается для приложений, требующих высокой производительности, таких как компьютерные игры. Переключение происходит автоматически, но пользователь всегда может вмешаться.

msi gs70 обзор

Производительность в играх

GTX 970m и процессор Skylake работают в связке, которая осилит любую современную компьютерную игру. Как правило, пользователь может выбрать максимальные настройки качества и полное разрешение экрана full HD. Лишь некоторые игры вынуждают довольствоваться «простыми» настройками высокого качества (например, The Witcher 3). Если в тестах 3DMark модификации GS70 показывают одинаковые результаты, в компьютерных играх Skylake обеспечивает большую частоту кадров. Его более высокая производительность в однопоточном режиме и более новый драйвер обеспечивают скромное преимущество. По отзывам владельцев, разница между частотой кадров в Tomb Raider, например, составляет 6,7 к/с (80 и 86,7 к/с).

Динамики

По отзывам пользователей, они не в полной мере довольны динамиками модели. Хотя Dynaudio является одной из лучших акустических систем, которую только можно иметь в ноутбуке, она не в состоянии произвести впечатление из-за небольшой толщины лэптопа. Опять же, технология Sound Blaster Cinema 2 от Creative оптимизирует звучание и улучшает результат, но основного все-таки не хватает: сабвуферу явно недостаточно места для создания насыщенных басов, как и динамикам – для качественного аудио, поэтому все звучит однообразно. Результат – довольно посредственный звук. Есть также некоторые положительные моменты, такие как очень высокая максимальная громкость и четкое воспроизведение голоса. Меломанам придется использовать внешние динамики, но если ожидания не так высоки, то акустической системы игрового ноутбука MSI GS70 будет вполне достаточно.

Системный шум

Ноутбук MSI GS70 оснащен двумя вентиляторами, которые в режиме ожидания часто остаются незадействованными. Когда они неподвижны, слышно лишь жужжание жесткого диска. Вентиляторы обычно работают на низких скоростях. Время от времени они на мгновение ускоряются. С таким высокопроизводительным оборудованием в тонком корпусе не удивительно, что под нагрузкой они разгоняются. В стресс-тесте уровень шума увеличивается до 53 дБ. Во время игр этот показатель варьируется от 37 до 44 дБ (в среднем 41,8 дБ). Для ноутбуков в данном классе производительности уровень шума MSI GS70 отзывы пользователей называют разумным.

Температура

MSI GS70 завершил стресс-тест (одновременный запуск Prime95 и Furmark в течение 1 часа) по-разному в автономном режиме и при питании от сети. В первом случае процессор работает на частоте 1,6–1,7 ГГц, а во втором – 2,0–2,5 ГГц, а графическое ядро – 600–800 МГц и 900–1000 МГц соответственно. Аппаратное обеспечение, конечно, раскаляется в прямом смысле этого слова. Температура ноутбука превысила 50 °C во многих местах. При выполнении повседневных задач, однако, компьютер настолько сильно не нагревается.

msi gs70 аккумулятор

Потребляемая мощность

Одной из самых сильных сторон архитектуры Skylake является ее более высокая энергоэффективность. Правда, в режиме ожидания доказательств этого нет. Здесь MSI GS70 6QD находится на одном уровне с моделями Haswell, потребляя 26,1 Вт. Это удивительно, т. к. другие ноутбуки Skylake, такие как Schenker XMG A706, используют меньше энергии. Под нагрузкой GS70 начинает проявлять свое превосходство. Во время стресс-теста ноутбуку необходимо на 20 Вт меньше энергии (166,9 против 146,4 Вт). В повседневных игровых ситуациях уровень потребления на 13 Вт ниже (108,7 против 95,8 Вт). Блок питания рассчитан на мощность 150 Вт.

Продолжительность автономной работы

Более высокий уровень энергопотребления в режиме ожидания в сочетании с несколько меньшей емкостью батареи (56 Втч) снижают срок работы ноутбука без подзарядки. В тесте WLAN, который имитирует нормальный уровень нагрузки при загрузке веб-страниц при активированном сбалансированном профиле и яркости дисплея, установленной на приблизительно 150 кд/м2, Skylake GS70 выдыхается на 30 минут раньше. Время работы аккумулятора при воспроизведении видео на 80 мин меньше. И это при отключенных модулях беспроводной связи и яркости дисплея, установленной на 150 кд/м2. В общем, по отзывам пользователей, аккумулятор MSI GS70 оставляет желать лучшего. Это, однако, допустимая слабость, так как в игровых ноутбуках батарея часто служит лишь в качестве источника аварийного питания.

Заключение

MSI GS70 предлагает мощный процессор и высокопроизводительное ГПУ. Вместе эти аппаратные компоненты превращают устройство в геймерский ноутбук, который может справиться с любой игрой. Весь спектр мощных технологий запакован в тонкий изящный корпус. Не удивительно, что ноутбук не является самым тихим, поскольку аппаратура должна надлежащим образом охлаждаться. Твердотельный накопитель гарантирует быструю работу системы. Комплектный диск можно заменить на значительно более быструю модель, так как слот M.2 подключается через разъем PCI Express x4. Для того чтобы пользователь имел достаточно места для хранения данных, компания MSI также установили 2,5” HDD. TN-дисплей ноутбука не искажает содержимое в широком диапазоне углов просмотра. Контрастность приемлемая, но максимальная яркость очень низкая. Причиной этого является предустановленный цветовой профиль. Процессор Skylake по сравнению с Haswell предлагает минимальное увеличение производительности (менее 5%). Более примечательно его низкое энергопотребление под нагрузкой. В результате вентиляторы шумят не так сильно. Правда, в режиме ожидания энергопотребление не немного ниже. Явное снижение продолжительности работы аккумулятора GS70 говорит о том, что ноутбуку требуется больше энергии, чем предыдущей модификации. Однако снижение времени автономной работы нельзя полностью объяснить меньшей емкостью батареи Skylake GS70 (56 Втч против 60 Втч).