Ноутбук IBM: обзор, характеристики, преимущества и недостатки, отзывы

0
0

Ранее ноутбук IBM был, пожалуй, единственным выбором профессиональных пользователей. Однако даже сейчас это правило остается актуальным. Самая популярная серия, выпускаемая ныне компанией "Леново" - T Series. Модель ноутбука IBM T43 и более ранних версий - это пример баланса между отличной производительностью и компактностью. У этого устройства много характерных черт, выгодно его отличающих.

О бренде

IBM - американская компания, которая оказала существенное влияние на производство современных компьютеров. Начинается история IBM в 1911 году, тогда были объединены три разные компании в одну CTR. Она занималась производством электротехники. Позже стали выпускаться табуляционные машины. В 1924 году компания изменила название на IBM (International Business Machines) В 1943 г. она выпустила первый компьютер Marc I, в 1952 г. появился IBM 701.

ноутбук ibm thinkpad

В 1981 г. создали персональный компьютер IBM PC - он положил начало эпохи архитектуры PC. Затем компания начала продавать лицензии на производство. В 2004 году она продала свой бизнес по выпуску десктопов и ноутбуков "Леново". Сегодня IBM занимается разработкой суперкомпьютеров, высокопроизводительных процессоров и программного обеспечения.

Модели

Ноутбук IBM R40 принадлежит к недорогой серии R. Процессор построен на базе Intel Pentium 4-M 2 Ггц, с объемом оперативной памяти от 256 Мб до 1 Гб, жестким диском до 40 Гб. Есть оптические накопители CD-RW/DVD-ROM, графическая подсистема ATI Mobility Radeon 7500 с 32 Мб. Экран у модели 15,1 дюйма, с разрешением 1024 x 768 px. Звуковая система представляет собой интегрированную 16-битную звуковую карту, совместимую с Sound Blaster Pro, интегрированными стереоспикерами и микрофоном, внешним контролем громкости, стереовыходом для наушников, входом для микрофона.

Что представляют собой интерфейсы?

  1. Два слота PC Card.
  2. Разъемы для подключения монитора.
  3. Аудиопорт.
  4. Разъем для модема.
  5. Сетевой разъем.
  6. Инфракрасный порт.
  7. Два порта USB 2.0.
  8. Один порт IEEE 394.
  9. S-Video.

Среди коммуникационных возможностей - модем 56K и интегрированный сетевой контроллер. Размеры ноутбука - 31,2 x 25,4 x 3,8 см, вес - 2,8 кг. Лэптоп представляет собой среднюю рабочую конфигурацию.

Серию ноутбуков T можно назвать компромиссной, а R считается бюджетной. Например, модель IBM T30 - это рабочее устройство с прекрасными показателями портативности и прочности. Его относят к имиджевым моделям, поэтому его оценят только пользователи, которым нравится старомодный дизайн в совокупности с хорошими техническими характеристиками.

ibm ноутбук

Ноутбук IBM ThinkPad Lenovo T61 - один из самых надежных в линейке. К преимуществам модели относят мощный процессор и профессиональную видеокарту. Кроме того, здесь установлена матрица высокого разрешения, корпус сверхпрочный, сделанный из композитных материалов, рамка дисплея усиленная. Многие пользователи называют модели IBM непробиваемыми, так как они служат верой и правдой много лет. Даже устаревшие модели работают на высшем уровне.

Покупать или нет такое устройство - дело каждого. С одной стороны - это выгодная покупка (приобретаете классику), с другой - расточительство, с учетом огромного выбора бюджетных и современных моделей на рынке компьютерных технологий. Существенный недостаток, пожалуй, всех моделей - низкая автономность и плохая камера. Простой и старомодный дизайн лэптопов многих пользователей также может отпугнуть.

Внешний вид

Ноутбук IBM ThinkPad - это надежность, которая прослеживается во внешнем виде устройства. Его размеры 329 x 268 x 31 мм и вес 2,7 кг. Производитель здесь установил 15-дюймовую матрицу. Ноутбук IBM - это большое количество различных модификаций, которые приходят на помощь пользователю. Отличительная черта IBM - внешняя скромность. Дизайн простой, если не сказать больше. Корпус выполнен в классическом черном цвете. Особенность лэптопа в том, что его верхняя и нижняя крышка сделаны из титанового композита, а шарнирный механизм - из металлического сплава.

По своим характеристикам прочности модели IBM находятся между обычными устройствами и защищенными. Ноутбук IBM ThinkPad Lenovo - это максимальный комфорт, созданный для пользователя. Производитель использует внутреннее пространство по максимуму. Дисплей пятнадцатидюймовый, по краям минимальное окаймление. Качество изображения тоже отличное. Цвет картинки сочный и насыщенный. Клавиатура удобная, на рабочей поверхности много места для рук. Над клавиатурой есть дополнительные кнопки. Клавиши подсвечиваются светодиодами. В устройстве реализована система UltraNav, которая включает TrankPoint и сенсорную панель, то есть пользователи могут работать так, как им нравится.

ноутбук ibm t43

Технические характеристики

Ноутбук IBM отличается не только солидным корпоративным дизайном. Он оснащен современными компонентами, обладает широкими возможностями. Здесь установлен процессор Intel Pentium M745 с объемом оперативной памяти 512 Мб и возможностью расширения до 2 Гб. Тактовая частота 1,8 Ггц и жесткий диск до 80 Гб обеспечивают ноутбуку превосходную производительность. Здесь предусмотрена система защиты жесткого диска IBM Active Protection System. Видеокарта также способствует быстрой работе ноутбука Mobility RADEON 9600 c 64 Мб памяти. Она позволяет работать с самыми тяжелыми графическими пакетами.

Интерфейсы

Если посмотреть на ноутбук IBM - то перед нами типичный представитель строгого дизайна. Его корпус выполнен из приятного на ощупь и качественного пластика. У всех моделей ноутбуков IBM есть дополнительный отсек, в котором установлен оптический привод. Он позволяет осуществлять запись дисков всех форматов и чтение. Среди беспроводных коммуникаций - Wi-Fi и инфракрасный порт. Есть и другие беспроводные интерфейсы:

  • два порта USB 2.0;
  • аудиоразъемы;
  • два слота PCMCIA;
  • параллельный порт для принтера;
  • VGA-порт (внешний монитор).

Однако в ноутбуке отсутствует картридер и FireWire, а это существенный недостаток. К минусам устройства относят и непродолжительное время автономной работы. Если отключить все беспроводные интерфейсы, ноутбук без дополнительной подзарядки продержится примерно четыре часа.

ноутбук ibm характеристики

Плюсы и минусы

Ноутбук IBM - надежное устройство, которое оценили профессионалы. К его основным плюсам относят:

  • отличное качество сборки;
  • хороший экран, который передает четкую и яркую картинку;
  • удобную клавиатуру плюс наличие дополнительных клавиш;
  • высокую производительность.

К минусам:

  • переносить неудобно из-за большого веса;
  • автономное время работы небольшое;
  • дизайн простой и довольно типичный;
  • высокая цена.
ноутбук ibm r40

Цена

Один из главных недостатков ноутбуков IBM - цена. Не каждый может позволить себе такое устройство. Сейчас продают некоторые магазины списанные ноутбуки. Купить одну из бюджетных моделей линейки можно и за девять тысяч рублей. Однако стандартная цена простого классического лэптопа IBM - от 37 000 рублей. Разумно его приобретать, если идет речь об имидже, необходима высокая производительность и стабильная работа устройства.

ноутбук ibm thinkpad lenovo

Отзывы

Что думают пользователи о ноутбуках IBM? Собственно, как и позиционирует устройство производитель, это надежный лэптоп, отличный помощник в бизнесе. Среди достоинств, которые отмечают пользователи:

  • титановое покрытие;
  • удобная мышь;
  • наличие ночной подсветки;
  • яркий экран;
  • есть озвучка ярлыков, документов и прочих файлов;
  • хорошие петли;
  • качественный пластик;
  • крепкий.

К недостаткам относят:

  • большой вес;
  • отсутствует русская клавиатура;
  • очень низкое разрешение камеры;
  • стоит дорого;
  • производит сильный шум во время работы.

Для ноутбуков IBM характерна высокая производительность, большой экран. Однако за счет этих качеств вес устройства большой и размеры внушительные. Кроме того, он мало времени работает от заряженной батареи. Однако среди лэптопов IBM есть и суперпортативные устройства, которые немного весят, но обладают небольшой клавиатурой и экраном. У них отсутствует дисковод, страдает производительность.