Портативный компьютер – это... Описание, особенности и виды

0
0

Здесь мы ознакомимся с понятием «портативный компьютер». Это наименование для искусственной машины будет рассмотрено на уровне определения термина. Также внимание будет уделено описанию функционального предназначения и видовому разнообразию. Отдельно поговорим о недостатках и преимуществах ПК в сравнении с настольными компьютерами и об одной из фирм, принадлежащей Китаю и тесно работающей с РФ – Lenovo.

Введение

Портативные компьютеры – это функциональные машины, которые разделены на ноутбуки и лэптопы, на одном из уровней своей классификации.

Ноутбук – персональная машина, компьютер, который можно легко и без проблем переносить. Корпус ноутбука включает в себя систему типичных компонентов ПК. Например, это может быть обязательная клавиатура, дисплей, указывающее устройство (тачпад) и аккумуляторная батарея. Длительность работы колеблется от 2-х до 15-ти часов.

портативный персональный компьютер

Лэптопы – это обширное определение, которым обозначают как ноутбуки, так и нетбуки, смартбуки. К группе ноутбуков чаще всего относят лэптопы, что были выполнены в виде раскладного форм-фактора (стандарта, задающего параметры размеров определенных устройств).

Портативный компьютер и usb-накопители и порты тесно связанны между собой. Так как посредством usb можно заряжать ПК при помощи подключения к общей или резервной электросети, вносить на него информацию, передавать ее, сохранять, копировать и многое другое.

Исторические данные

Создать первую машину, которая обладала бы размером с блокнот, с плоским монитором и способную подключаться к беспроводным сетям, предложил глава лаборатории исследователей фирмы Xerox Алан Кей в 1968 году.

как подключить портативную колонку к компьютеру

В 1982 году был выполнен заказ на создание первого в мире ноутбука. Сделал это У. Могридж, а заказчиком было NASA. Его использовали в программе Space Shuttle. Ноутбук обладал процессором intel8086 с частотой тактов, равной 8 МГц.

В 1990 году компанией Intel была представлена первая специализированная система процессора для мобильного ПК – Intel 386 SL. Она также обладала батареей, оснащенной механизмом снижения напряжения, что позволяло увеличить время на эксплуатацию мобильного устройства.

Функциональное предназначение

Портативный компьютер (к-р) – это устройство, способное выполнять тот же ряд задач, которые осуществляет настольный компьютер. Однако при условии равной цены, ноутбук будет обладать более низкой производительностью, чем его производственный «оппонент». Ноутбук включает в себя все системы настольного к-ра, но они миниатюризированные и оптимизированные, что позволяет снижать расход энергии при длительном их использовании.

Данная машина также может служить мультимедийным домашним развлекательным центром, устройством. Это можно сделать, например, подключив портативную колонку к компьютеру. «Как это сделать?» – может спросить человек, незнакомый с подобными машинами. Для осуществления этого процесса достаточно взять кабель со штекером, выходящий от колонки и подключить к разъему на корпусе ПК. Как правило, эти «каналы связи» либо выделяются зеленым цветом, либо около них рисуют значок наушников. В силу того, что система подключения и настройки после ввода штекера в разъем, является полностью автоматизированной, дальше достаточно будет отрегулировать громкость самого к-ра.

Преимущества ноутбука

портативный usb компьютер

Ноутбуки обладают рядом преимуществ над настольными компьютерами:

  • Они обладают малым весом и габаритами, что позволяет их носить с собой и использовать где угодно.
  • Исходя из пункта выше, мы также понимаем, что субъекту нет необходимости в наличии подключения к внешним устройствам, так как машина оснащена всем необходимым для работы, включая аккумулятор.
  • Ноутбук способен подключаться к сетям беспроводного типа.

В общей сумме, все преимущества ноутбука перед стационарным к-ром, называют мобильностью.

Ноутбук и настольный ПК

Отвечая на вопрос о том, что это – портативный компьютер (ноутбук), важно будет ознакомиться и с рядом недостатков, которыми обладает данная машина в сравнение с настольными к-рами.

Среди главных проблем, связанных с устройством механизма, имеется:

  • Наличие низкой максимальной производительности, что обуславливается размерами ноутбука. Уменьшение деталей и корпуса требует особого подхода к системе охлаждения, так как, все компоненты системы обладают жесткими ограничениями по отношению к тепловыделению, что уже снижает их производительные возможности перед настольными к-рами. Какими бы высокими ни были показатели рабочего потенциала машины, все равно ноутбук будет уступать своему «оппоненту». Существуют и другие причины, например использование мобильных версий видеокарт.
  • Проблема совместимости различных операционных систем. Она базируется на том, что производителем ноутбук, редко происходит проведение поддержки семейства, выше упомянутых систем. К тому же, в данные машины часто вносят спец-компоненты, которые также повышают вероятность наличия проблемы в совместимости ОС.
  • Среди других важных проблем находятся вопросы о качестве встроенных компонентов, системе охлаждения, повышении шанса поломки. А также важно помнить о сложностях, связанных с ремонтом ПК и наличии вероятности утраты в силу акта кражи или обычной потери.
ноутбук портативный компьютер

О неисправностях

Ноутбук (портативный компьютер) обладает набором возможных проблемных факторов. Например, это может быть перегрев. С данной проблемой очень часто встречаются пользователи.

Чаще всего это связано с усложнением в системе свободной циркуляции воздуха. Для избегания подобных проблем, необходимо использовать специальные подставки, которые позволят вентилятору вашей машины работать лучше.

Другой проблемой может являться попадание жидкости или образование конденсата.

Чтобы избежать конденсата необходимо, например, после внесения устройства из холодной среды в теплую, дать ему время на прогревание (30-40 минут) и устранение лишней жидкости путем естественного испарения. Вода и другие вещества, пролитые на клавиатуру, могут серьезно навредить всей системе деталей компьютера. Старайтесь избегать этого!

Еще одна проблема связана с жесткими дисками. В первую очередь, это связанно с тем, что данный механизм в ноутбуке подвергается гироскопическому эффекту время от времени. Например, это происходит при неаккуратном переносе устройства.

Портативный персональный компьютер также подвержен процессу засорения клавиатуры. Сквозь клавиши может проникать пыль, частички мусора, крошки еды и другие мелкие частицы. Следует проводить профилактические чистки клавиатуры методом продувания.

Система и устройство

портативные колонки для компьютера

Ноутбуки по своей сути являются персональными и полноценными компьютерами. Однако требование к компактизации всех комплектующих фрагментов системы обуславливает наличие различных особенностей в их устройстве. Например, корпус машины выполняют из высокопрочных пластиков, а внутри покрывают особой фольгой. Это делают для изоляции электрических компонентов от влияния электромагнитных полей, окружающих устройство. Система охлаждения образуется из кулера (устройство забирающее воздух из системы отверстий, предназначенных для вентиляции) и ряда радиаторов.

Также корпус могут выполнять из металла, что позволит ему стать большим теплообменником. Наличие такого условия обуславливает редкое использование вентиляторов. Внесистемные элементы машины могут быть одинаковыми как для ноутбуков, так и настольных компьютеров. Например, это могут быть портативные колонки для компьютера. Этот аксессуар является обязательной частью портативного ПК, но не настольного. Но в любом случае колонки необходимы для использования функции по воспроизведению звука.

Существуют и другие особенности данной аппаратуры, связанные с вопросами питания, дисплея, процессора, памяти, условий хранения и устройства для проведения операций по вводу-выводу.

Планшет

Портативный планшетный компьютер – это полноразмерная машина, типа IBM.PC-совместимый ноутбук. Планшеты оборудуют сенсорными экранами, которые позволяют осуществлять процесс работы посредством движения стилуса или пальца по дисплею. Они не требуют применения мыши или клавиатуры. Однако клавиатура может принимать вид виртуальной, и «выплывать» на экран.

Данное семейство ПК отличается от большинства других, в первую очередь, аппаратной совместимостью с IBM.PC-компьютерами. Также ОС, которые используют на планшетах, являются общими для Microsoft Windows, Apple и Linux. Эти ПК обладают набором собственных преимуществ, например, встроенной программой распознавания рукописных текстов, обладают экранным типом клавиатуры, распознают речь и т. д.

Виды ПК

портативный компьютер lenovo

Существует огромнейшее количество классификационных единиц, которыми обозначают компьютеры данного типа:

  • Ноутбук с размером диагонали от 14 до 16 дюймов;
  • Субноутбуки.
  • Ноутбуки ультрапортативного типа.
  • Ультрабуки.
  • Нетбуки.
  • Бюджетные ноутбуки.
  • Ноутбуки среднего класса.
  • Игровые ноутбуки.

Помимо данных, основных и самых известных видов, полезно будет знать также о существовании бизнес-ноутбуков, мультимедийных, защищенных и имиджевых ноутбуков. Также существуют мобильные рабочие станции и ноутбуки-трансформеры (планшетные).

Lenovo

Портативные компьютеры Lenovo принадлежат фирме, основная специализация и деятельность которой сосредоточена на территории РФ и Китая.

портативный планшетный компьютер

LenovoGroupLimited – компания, принадлежащая Китаю. Она выпускает персональные к-ры и другие виды электроники. По производительности является самой крупной фирмой в мире с долей продукции на территории рынка более 20 %. Ей принадлежит 5-е место в мире, по количеству производства мобильных телефонов. В Пекине находится штаб-квартира Lenovo, а место регистрации – Гонконг. Главные центры исследований располагаются на территории Пекина, Шанхая и Шэньчжэна (КНР). Также их филиалы находятся в Японии и США. Компания занята производством и выпуском мобильных, настольных компьютеров, нетбуков, серверов, мониторов, видеокарт, видеопроекторов и много другого.