Чем отличается нетбук от ноутбука? Какое устройство выбрать?

0
0

Зайдя в магазин, который специализируется на компьютерной технике, обычный человек может задать вполне резонный вопрос: «А чем отличается нетбук от ноутбука?» И вправду, внешне эти два устройства очень схожи, а компьютер - он и в Африке компьютер. Так в чем же состоит их принципиальное различие?

Чем отличается нетбук от ноутбука
Различие устройств в предназначении

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к названиям. "Нетбук" переводится с английского как "нет" - "сеть", "бук" - "книга". Само название намекает нам, что это устройство было создано для работы в сети. Ну а ноутбук - это портативный вариант персонального компьютера. То есть у этих устройств разная специализация и, как следствие, разные характеристики. Давайте конкретней рассмотрим, чем отличается нетбук от ноутбука.

Отличя во внешнем виде

При внешнем сравнении этих двух электронных устройств первое, что бросается в глаза, - это разница в размерах. Всё, что до 12 дюймов, - это нетбуки, а устройства больше 12-ти дюймов относятся к классу ноутбуков. Нетбуки, благодаря своим размерам, более компактные и обычно весят несколько меньше своих крупных собратьев. Но у медали, как говорится, две стороны. Легкий вес и маленький размер значительно облегчают переноску устройства и позволяют спокойно посидеть с нетбуком в кафе, но, с другой стороны, фильмы приятнее смотреть на более широком экране, да и чтобы научиться быстро печатать на такой маленькой клавиатуре, нужна определенная сноровка.

Как выбрать хороший ноутбук
Объем памяти - один из критериев при выборе

Следующим критерием при ответе на вопрос: "Чем нетбук отличается от ноутбука?" - будет объем памяти. Действительно, жесткий диск на ноутбуках имеет значительно больший объем памяти, нежели тот, что может предложить нетбук.

Мощность или компактность?

Очередное отличие вы легко обнаружите, если зададите себе следующие вопросы: "Как выбрать хороший ноутбук?", "Какими критериями мне при этом руководствоваться?" Почти любой, кто мало-мальски разбирается в технике, скажет, что важным критерием выбора является мощность и производительность машины, и именно в этом кроется различие между обсуждаемыми устройствами. Ноутбук обладает большей мощностью, чем нетбук. И в этом плане различие достаточно велико. Большинство нетбуков не могут позволить себе даже воспроизводить видео в высоком разрешении, тогда как ноутбуки в этом плане почти не отстают от стационарных компьютеров. Но большая мощность подразумевает и больший расход электроэнергии, поэтому можно отметить, что нетбуки в большинстве своем рассчитаны на более долгую автономную работу.

Чем нетбук отличается от ноутбука
Выбор устройства зависит от потребностей

Вот, собственно, и все основное объяснение того, чем отличается нетбук от ноутбука. Нетбук предназначен для работы с документами и серфинга по сети, но для красочных игр или для серьезных специализированных программ, которые требуют большой мощности, он, к сожалению, не подойдет. А ноутбук имеет более громоздкие размеры, поэтому не так удобен для переносок, но современные модели вполне способны заменить привычный стационарный компьютер. Поэтому выбирать устройство следует, исходя из задач, которые вы собираетесь с помощью него решать, и, задаваясь вопросом "чем отличается нетбук от ноутбука", руководствуйтесь, прежде всего, своими планами.