Как выбрать нетбук MSI: обзор и отзывы о лучших моделях

0
0

Как выбрать хороший нетбук MSI? На что обращать внимание в первую очередь? Вот самые главные вопросы потенциального покупателя. Немаловажную роль играет внешний вид устройства, его функциональность и технические характеристики. Покупая нетбук, отдайте предпочтение моделям, которые будут максимально отвечать личным требованиям. Это может быть удобство клавиатуры, выносливый аккумулятор или стильный дизайн.

нетбук msi

О бренде

Нетбук MSI - тайваньский продукт. Компания Micro-Star International была основана в 1986 году. Она специализируется на выпуске техники, электроники и материнских плат. Бренд знаменит тем, что выпускает качественную продукцию. Комплектующие к ноутбукам у MSI заказывают такие знаменитые бренды, как Asus, HP, Dell. В компании на современном оборудовании работают высококвалифицированные специалисты. MSI производит материнские платы, ноутбуки, нетбуки, планшеты, видеокарты. Производитель постоянно совершенствует свою продукцию, работает над ее качеством.

Особенности нетбуков

Что такое нетбук? Компания MSI производит компактные версии нотбука. Это устройство меньше по размерам стандартного лэптопа, обладает небольшой мощностью. Предназначение нетбука сокрыто в названии: net означает "сеть". Он нужен для интернет-серфинга, а также выполнения простейших задач, среди которых работа в Word Office. У этих устройств есть встроенные веб-модули, микрофоны и веб-камеры. В моделях отсутствует CD-привод из-за небольших параметров. Для современных игр, которые требуют много оперативной памяти, они не предназначены. Графические программы по типу Photoshop устройство "не потянет". Поэтому, выбирая между ноутбуком и мини-версией, следует остановиться на агрегате, который будет максимально отвечать потребностями пользователя.

нетбук msi u135dx

Дизайн

Необычный и в то же время простой дизайн отличает нетбуки MSI. Характеристика внешнего вида моделей: обычно, заурядно, аккуратно. Дизайн нетбуков нельзя назвать строгим и оригинальным. Модели доступны в белой, черной, темно-красной, синей, серебристой расцветках. Форма корпуса классическая, с закругленными углами. Сверху на крышку нанесен логотип компании. Ее поверхность немного скошена, что создает выпуклость. Нетбук не смотрится консервативно из-за слишком плавных углов.

Клавиатура без цифрого блока, что вполне естественно, учитывая параметры лэптопа. К особенностям нетбуков бренда можно отнести обилие информационных наклеек на пустых поверхностях. В частности, под клавиатурой они занимают почти всю свободную площадь. Учитывая параметры устройства, это смотрится неэстетично. В дизайне лэптопов нет изысков, но смотрится они очень симпатично. В случае с брендом MSI лучше выбирать светлые модели.

нетбук msi u180

Технические характеристики

Нетбуки бренда MSI не отличаются выдающимися характеристиками по части технического оснащения. Например, нетбук MSI L1350D работает на двухъядерном процессоре Intel Atom N570. Объем встроенной памяти здесь составляет 320 Гигабайт и оперативной - 2 ГБ без возможности расширения. Разрешение экрана 1024x600 пикселей, дисплей со светодиодной подсветкой. В наличии порты USB, Wi-Fi, разъемы для наушников и микрофона. Батарея съемная, емкостью 5200 МаЧ. В качестве видеопамяти используется часть оперативной. Операционная система во всех нетбуках бренда идет в комплекте поставки Windows 7 Starter.

Модель MSI U135DX имеет самую простую конфигурацию. Здесь используется процессор Intel Atom N455, который работает на частоте 1,66 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Такая же ситуация с видеокартой и жестким диском. В нетбуке отсутствует беспроводная связь Bluetooth, что является существенным недостатком. Зато производители позаботились о сетевой карте и Wi-Fi-контроллере. Аккумулятор не самый мощный, всего три ячейки. Выдерживает при максимальной нагрузке всего 1,5 часа из заявленных трех. Вес устройства не маленький для нетбуков - 1,2 кг. Эта модель идет без операционной системы.

нетбук msi характеристика

Автономность

Один из самых важных параметров, который влияет на выбор покупателя. Что касается нетбуков бренда MSI, батарея здесь установлена не самая мощная. С учетом параметров это не удивляет. С другой стороны, нетбук позиционируется как переносное устройство, поэтому для работы в экстремальных условиях понадобится хороший аккумулятор. Например, нетбук MSI U135DX оснащен съемной батареей, состоящей из трех элементов емкостью 2200 МаЧ. Блок питания тоже не отличается мощностью - всего 40 Вт. Некоторые считают, что этого вполне достаточно для такого устройства. Если потребуется более мощная батарея, ее всегда можно заменить. Конфигурация лэптопа это позволяет.

Производительность

Одна из самых главных характеристик. Надеяться, что уменьшенная версия ноутбука будет отличаться хорошей скоростью и производительностью, не стоит. Нетбуки не предназначены для развлечений, это офисный вариант. Такое положение дела характерно для всех лэптопов бюджетного сегмента, независимо от компании-производителя. Если сравнивать нетбук MSI U180, характеристики которого схожи c моделями Asus Eee PC 1015PD и Toshiba Mini NB305, то процессор первого показывает довольно неплохие результаты.

Работает устройство на двухъядерном Intel Atom N2600 с частотой 1,6 ГГц. В качестве графического контроллера здесь выступает интегрированный Intel GMA 3600. Следует отметить, что это хорошее решение для малогабаритных устройств. Процессор потребляет мало энергии, экономичен, обеспечивает поддержку декодирования Full HD. Однако графическая подсистема большинства нетбуков слабая, скорость - низкая.

нетбук msi l1350d

В целом нетбуки MSI успешно выполняют повседневные задачи, если их не нагружать дополнительно. Устройство не справится с современными играми и графическими программами. Решение простых задач - их сфера деятельности. Как можно использовать нетбук? Он подойдет для просмотра фильмов, музыки, серфинга в Сети, для работы в любых программах Microsoft Office. Все же не стоит забывать, что это нетбук, а не полноценный лэптоп. Его возможности ограничены, поэтому и задачи он выполняет минимальные.

Плюсы и минусы

К преимуществам нетбуков относят невысокую цену по сравнению с полноценными устройствами, возможность носить с собой благодаря маленькому весу и небольшим размерам. Удобные параметры экрана, наличие полноценной клавиатуры, удобного тачпада, коммуникаций, высокая эргономичность - несомненные преимущества техники MSI. А приятная на ощупь глянцевая поверхность и простой дизайн - еще одни достоинства устройства. Кроме того, нетбуки эргономичные, сборка выполнена качественно, клавиатура и тачпад нареканий не вызывают.

У компактных устройств бренда MSI есть и минусы:

  • экран имеет глянцевое покрытие;
  • вес конструкции не самый легкий;
  • аккумулятор быстро разряжается;
  • установлена операционная система с ограниченным функционалом;
  • процессор не отличается высокой производительностью;
  • маркая поверхность корпуса;
  • медлительный;
  • дисплей искажает цвета;
  • отсутствие беспроводной связи Bluetooth.

нетбук msi wind

Правила выбора

Как правильно выбрать лучшую модель из серии нетбуков MSI? Обзор на продукцию бренда поможет найти оптимальный вариант. Специалисты также советуют обращать внимание при выборе на следующие параметры:

  1. Экран. В нетбуках бренда MSI диагональ дисплея находится в диапазоне от 10 до 12 дюймов с разрешением экрана 1014x600 пикселей. Такого размера достаточно для работы с офисными программами и серфинга в Сети. В случае с нетбуками отдайте предпочтение моделям с матовой, а не глянцевой поверхностью экрана. Матовая не оставляет отпечатков пальцев, не создает бликов.
  2. Аккумулятор. Если нетбук нужен для работы вне дома и офиса, например, в поездках и путешествиях, присмотритесь к моделям с мощным аккумулятором. Оптимальное количество ячеек в батарее - не менее шести. Такое устройство выдержит шесть часов беспрерывной работы. Например, нетбук MSI U180 имеет трехъячейную батарею, мощности которой не хватает для длительной эксплуатациии.
  3. Конфигурация. Включает оперативную память, производительность, видеокарту. Нетбуки выполняют несложные задачи, они экономичные. При выборе обращайте внимание на частоту и число ядер в процессоре. Двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц - оптимальное решение. Что касается оперативной памяти, выбирайте те модели, в которых ее больше.
  4. Хранение данных. Жесткий диск хранит разную информацию. Для нетбуков большой ни к чему, поэтому хороший вариант - 320 Гб. В большинстве устройств именно такой объем.
  5. Разъемы. В любом нетбуке должно быть минимум два разъема: USB и HDMI.
  6. Операционная система. Наличие уже установленной ОС Windows 7 или 8 значительно упрощает владельцу жизнь, так как отсутствие привода затрудняет установку системы и драйверов.
  7. Коммуникации. Кабельная сеть и Wi-Fi обязательно должны присутствовать.

Дизайн нетбука - немаловажный фактор, на который многие обращают внимание в первую очередь. Хорошо, если достойные технические характеристики полностью соответствует внешнему виду.

Модели

Компания регулярно обновляет линейку нетбуков. Меняется лишь немногое. Бренд в основном работает над качеством сборки и усовершенствованием материалов. Устройства узнаваемые. Например, нетбуки MSI Wind - это семейство недорогих ультрапортативных лэптопов, которые появились в 2008 году. Они выпускаются с диагональю экрана 8, 9 и 10 дюймов. Самые популярные модели в этом сегменте Wind90, Wind U100, WindU120.

Модель нетбука MSI Wind180 - классическая. Корпус сделан из надежного пластика, он прочный и жесткий. Поверхность лэптопа глянцевая. Ламинированный пластик не оставляет царапин и меньше пачкается, за ним легко ухаживать. Удобная раскладка клавиатуры и чувствительный тачпад - общие преимущества для всех моделей бренда. Большой выбор расцветок корпуса и моделей, которые находятся в одном ценовом диапазоне, сделают выбор более приятным.

нетбуки msi отзывы

Цена

Нетбук MSI - недорогое устройство. Средняя цена составляет одиннадцать тысяч рублей. Сегодня можно купить нетбуки тайваньского производителя дешевле. В стандартную комплектацию входит зарядное устройство, установочный диск, а также инструкция. Батарея съемная, при необходимости ее можно заменить.

Отзывы

Стоит ли покупать нетбуки MSI? Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что бренд выпускает компактные и надежные устройства по доступным ценам. К плюсам нетбуков относят большой экран, полноценную клавиатуру в некоторых моделях, стильный дизайн, компактность, легкость, многофункциональность, невысокую цену. Кроме того, устройство удобно носить с собой. Владельцы нетбуков тайваньского бренда нашли также некоторые недостатки. Среди них - слабая батарея, установленная операционная система Windows 7 Starter с ограниченной функциональностью, небольшой объем памяти, медлительность в работе. В целом бренд MSI выпускает отличную и доступную по цене технику.