Расскажем о том, как включить клавиатуру на ноутбуке

0
0

Иногда может возникать, казалось бы, непоправимая проблема, когда просто прекращает работать управление на портативном компьютере. Сразу возникает вопрос о том, почему не работает клавиатура ноутбука. Причин этого может быть много, к примеру, когда вы только недавно купили портативное устройство, а после распаковки узнали о том, что управление не действует. На самом деле не нужно волноваться, так как решить вопрос можно без вскрытия корпуса. Тем более если вы являетесь простым пользователем, этого делать не рекомендуется, в противном случае устройство, возможно, придется отдавать в сервисный центр на ремонт. Сегодня мы приведем несколько вариантов, при помощи которых вы сможете узнать, как включить клавиатуру на ноутбуке. Но если это действительно техническая неисправность, тогда ни один из способов вам не поможет. Также мы поговорим о том, как на портативном ПК включить цифровую клавиатуру, конечно, если на вашем устройстве она присутствует. Иногда может случаться такое, что основная часть управления работает, а цифровая панель нет.

Сочетание

как включить клавиатуру на ноутбуке
В большинстве случаев подсветка клавиатуры на ноутбуке не работает по причине нажатия клавиш, именно тех, с помощью которых и производится отключение. Для того чтобы интересующий нас элемент вновь заработал так, как прежде, потребуется нажать соответствующие кнопки, но отключение может произойти без вашего ведома. К примеру, когда компьютером пользовался ребенок, и вы просто не имеете возможности узнать, что он нажимал, тогда вам потребуется узнать, как включить клавиатуру на ноутбуке.

Инструкция

почему не работает клавиатура ноутбука
Давайте непосредственно перейдем к решению вопроса. Сразу приведем самый простой способ, при помощи которого вы сможете быстро привести в рабочее состояние устройство. На каждом портативном компьютере присутствует специальная кнопка Fn, которая используется вместе с другими клавишами от F1 и до F12. Вам необходимо посмотреть все эти элементы, на них вы сможете заметить небольшие изображения. Если вы найдете значок с клавиатурой, то это уже очень хорошо. Для включения вам следует первым делом нажать кнопку Fn вместе с клавишей, на которой изображена панель управления ПК. Если ваш портативный компьютер не поддерживает подсветку, тогда сочетание этих клавиш будет отвечать за включение, а также отключение кнопок. Как мы уже писали ранее, не на всех устройствах может присутствовать специальная функция включения или отключения управления, а соответственно, этот способ не всегда подходит.

А еще бывает…

подсветка клавиатуры на ноутбуке
Теперь разберем второй вариант решения вопроса. Вам следует обратить свое внимание на то, присутствуют ли драйверы на клавиатуру. В некоторых случаях системные файлы могут быть повреждены антивирусом, неправильно установлены или нечаянно удалены собственными руками. Не стоит переживать, так как решить эту проблему не составит никакого труда. Перед тем как устанавливать новые программные пакеты, вам потребуется их скачать. Или же можно монтировать их с диска. Если вы будете искать драйверы для клавиатуры в интернете, тогда мы рекомендуем вам сразу посетить официальный сайт производителя вашего устройства, так как только там вы сможете подобрать действительно необходимый комплект для него, при этом он будут обновлен до последней версии.

БИОС

Если по-прежнему вопрос о том, как включить клавиатуру на ноутбуке, не был решен, тогда вам следует поискать соответствующие пункты в BIOS. Конечно, если вы являетесь простым пользователем, самостоятельно настроить параметры у вас просто не получится, поэтому, когда другие варианты решения вам не помогли, стоит обратиться к специалисту или в технический сервис. Если вам следует узнать, как на ноутбуке переключать клавиатуру, помните, что тут все будет зависеть от установленной на устройстве операционной системы. В Windows 7 заменить раскладку клавиатуры можно при помощи сочетаний клавиш Alt + Shift, а для XP этим сочетанием будет Ctrl + Shift. Если имеется цифровая панель, и вам следует ее включить, тогда мы сейчас расскажем о том, как это делается.

Калькулятор

как на ноутбуке переключать клавиатуру
Интересующий нас элемент располагается в том же месте, где и на персональном компьютере, а точнее это правая часть. На этом поле расположены цифры и самые основные символы. Для включения управления необходимо нажать клавишу NumLock, на некоторых моделях ноутбуков ее название может быть сокращено - numlk. Эта кнопка располагается над всеми цифрами. Если вы заметили, что индикатор не горит, тогда функция выключена, а после нажатия надпись должна загореться, и тогда цифровая часть начнет работать. Если такой клавиши нет, но вам по-прежнему нужно узнать, как включить клавиатуру на ноутбуке с правой стороны, тогда следует попробовать комбинацию Fn + F. Не всегда решение помогает, поэтому, если вопрос не был решен, тогда целесообразно поискать кнопку, которая отвечает за цифровую часть.