Тостер: какой лучше, отзывы, рейтинг. Как выбрать тостер для дома

0
0

Каждый человек любит вкусно поесть, причем делает это утром, днем и вечером, а иногда и ночью. А самое главное - он хочет приготовить себе пищу максимально быстро, поэтому тосты из хлеба пользуются особенной популярностью. Приготовить действительно вкусные, полезные и хрустящие тосты можно только в специальном приборе – тостере. Делает данное оборудование огромное количество известных мировых производителей, а его стоимость не сильно отличается. Поэтому перед покупкой этого электроприбора нужно четко определиться, по каким критериям его выбирать.

В данной статье мы рассмотрим, что такое тостер, какой лучше, отзывы пользователей и рейтинг приборов.

тостер какой лучше отзывы

Критерии выбора тостера

  1. Стоимость. Этот фактор часто не играет важной роли, если нужно сделать стильный и практичный подарок.
  2. Мощность. Вариантов выбора много, но не всегда на конкретной кухне сможет работать тостер большой мощности.
  3. Производительность. Этот параметр отвечает за максимальное количество тостов, которые можно приготовить одновременно.
  4. Различные дополнительные функции, например, контроль температуры, скорость подачи, амортизационные пружины. Чем больше функций, тем тостер для дома дороже, но не всегда они используются.
  5. Дизайн и размеры. Все желают покупать компактные стильные модели, но не каждый производитель может предложить маленький тостер большой производительности и мощности.

маленький тостер

Конструкция тостеров

Рассматривая тему: «Что такое тостер, какой лучше, отзывы», нужно знать конструкцию данного прибора. В большинстве моделей, внутри корпуса установлено ряд нагревательных элементов большой мощности. Они поджаривают или сушат тосты, образуя твердую корку. Регулировками можно менять время подогрева, есть автоматические и механические реле. Большинство современных моделей уже имеют автоматическую регулировку по времени с несколькими шкалами.

Если покупатель имеет достаточно свободного времени, он покупает тостеры с механическим управлением. В таких моделях можно только установить время поджаривания, нет возможности регулировать мощность, нет функции переворачивания или двойной просушки.

Тостеры нужно чистить от хлебных крошек. Если делать это не регулярно, со временем они обугливаются и загорают. Самый простой метод – это регулярно вытряхивать крошки. А в более дорогих моделях предусмотрено сетчатое дно или поддон, который вынимается и чистится. Так проще ухаживать за приборами.

как выбрать тостер

Какой тостер все же лучше?

Как выбрать тостер, и какой лучше? Именно такой, который полностью справится с поставленными задачами. Причем это может быть и бюджетная модель малоизвестного производителя, и мощный навороченный тостер известного мирового производства. Но есть ряд критериев, на которые можно ориентироваться при покупке тостера:

  • Количество проживающих людей. Если в семье муж и жена, стоит покупать компактный маленький тостер с низкой производительностью, например, для приготовления одного-двух тостов одновременно. Можно купить модель, которая позволяет на верхней решетке разогревать булочки или круассаны.
  • Для большей семьи придется покупать модель с высокой производительностью – не менее 3-4 тостов одновременно.
  • В некоторых случаях оправдывают себя комбинированные модели тостеров. Они могут одновременно обжаривать хлеб, сэндвичи и делать горячие бутерброды. В таких случаях стоит обратить внимание на тостер-гриль.

тостеры scarlett

  • Для детей можно выбрать тостер с рисунком на хлебе. Функционал такого прибора самый обычный: поджаривание ломтиков, некоторые модели имеют возможность разогрева круассанов и булок, разморозки хлеба. Тостер с рисунком на хлебе позволяет разнообразить завтрак и помогает начать день с хорошего настроения.

Техника безопасности

При рассмотрении вопроса: «Тостер: какой лучше, отзывы» нельзя не затронуть технику безопасности. Основные правила безопасности при эксплуатации тостеров аналогичны, как и для любых других бытовых приборов. Все основные положения прописаны в инструкции по эксплуатации. Но стоит помнить, что нельзя:

  1. Включать тостер в одну розетку с электрочайником или микроволновой печью – сеть не выдержит нагрузки и расплавится.
  2. Загружать хлеб, покрытый сыром, медом, маслом.
  3. Закладывать булочки, покрытые пленкой.
  4. Совать пальцы в отверстия для тостеров, проверять готовность вилкой, ножом, иным металлическим и пластиковым предметом.

Рекомендуется покупать тостер с металлическим корпусом, покрытым специальным лаком. Тостер при работе греется меньше, чем пластиковый, есть меньший шанс оплавления стенок. Тостеры с матовым металлическим покрытием более практичны, за ними легче ухаживать.

Правила техники безопасности запрещают применение удлинителей для моделей с мощностью от 1000 Вт. Такие тостеры должны включаться исключительно в розетку с контактом заземления. Силовой кабель нужно включать в дифференциальный автомат электрической защиты.

Разновидности тостеров

1. Тип управления

  • Ручные. Тосты нужно самостоятельно доставать, переворачивать, а также контролировать сроки обжаривания.
  • Полуавтоматические. Есть регулировка времени обжаривания, но механизма вынимания тостов не предусмотрено.
  • Автоматические. Тосты сами выпрыгивают, есть автоматика контроля времени, степени обжаривания, вплоть до функции размораживания хлеба.

2. Мощность. Минимальная мощность тостера составляет 600 Вт. Это портативные модели на 1 отделение. Максимальная – 2 кВт. Для небольшой семьи лучше покупать изделия с мощностью 900-1100 Вт.

3. Материал. Тостеры из пластика более дешевые, могут производиться различных цветов. Металлические корпуса тостеров смотрятся солиднее, их легче мыть. От типа материала корпуса производительность и сроки гарантийной службы не зависят.

4. Вместительность. Максимально возможное количество отделений – 4. Ширина отделения зависит от типа тостера и производителя. Для семьи лучше покупать тостеры на 2 отделения.

5. Функции. В зависимости от производителя, цены, внешних размеров, тостеры могут иметь функции предварительного размораживания, одностороннюю обжарку, просто подогрев хлеба или булочек без поджаривания на специальной сетке.

6. Оснащение. Сразу рекомендуется покупать тостеры со съемными поддонами и защитной сеткой. Поддон значительно упрощает чистку изделия. Также дорогие модели оснащены электронным управлением, термореле, автоцентрированием, прочими дополнительными аксессуарами.

тостер с рисунком на хлебе

Производитель тостеров

К бюджетным моделям тостеров можно отнести продукцию компаний Delfa, Saturn, Scarlett, Aurora, Maxwell и прочих. Тостеры стоят относительно недорого, но и качество у них не очень. К тому же многие сервисные центры отказываются брать изделия на гарантийный ремонт, регламентируя это одноразовостью изделий. В тостерах слабые пружинные детали, часто нельзя снять поддоны, недолговечные лампочки, нет предохранителей.

тостер для дома

Тостеры Scarlett – приборы для всей семьи. Аппараты имеют пластиковый и термоизолированный корпус, плавную регулировку температуры поджаривания ломтиков хлеба. Также тостеры Scarlett оснащены кнопкой «Стоп». Отзывы владельцев в основном положительные. Пользователи оценили быстроту приготовления тостов, простое и незамысловатое управление.

В среднем сегменте неплохо себя позиционирует тостер Moulinex, Binatone, Kenwood, Fagor, Zelmer, несколько других производителей. Сделаны приборы из качественных материалов, есть гарантийное и послегарантийное обслуживание, но функциональные характеристики тостеров слабые.

тостер moulinex

Среди покупателей очень популярен тостер Moulinex, который обладает выгодной ценой, неплохим качеством, высокой производительностью, надежностью, привлекательным дизайном.

В линейке качественных и надежных тостеров, но и довольно дорогих, нужно отметить изделия Bosch, Phillips, Siemens, Tefal, Electrolux, Delonghi. Тостеры обеспечивают максимально качественную прожарку, не пересушивают хлеб, отличаются хорошей качественной сборкой, практичным дизайном. Линейка тостеров этих компаний достаточно большая, можно подобрать продукт на любой вкус и финансовые возможности.

А вот тостер Redmond и Bork пока покупать не стоит. Хоть изделия и позиционируются как продукция премиум-класс, но как минимум половина стоимости их – это реклама. А переплачивать за рекламу, но не получить взамен качество не каждый покупатель захочет.

Десятка лучших тостеров 2016 года

Представляем рейтинг тостеров, который составлялся известными мировыми кулинарами, журналистами и представителями компаний. Выбор моделей производился по ряду критериев:

  1. Лучшие семейные тостеры.
  2. Лучшие автоматические тостеры.
  3. Лучшие бюджетные тостеры.
  4. Лучшие тостеры премиум-класса.

Какой тостер лучше?

  • Термоизоляционный корпус. Для семьи бесценная вещь, ведь любопытные дети могут нанести себе тяжелые ожоги.
  • Защитная автоматическая сетка. Чтобы никто не сунул лишние предметы в отверстия.
  • Регулировка температуры – можно самостоятельно настроить степень обжарки.
  • Автоматическое поднятие ломтиков.
  • Наличие кнопки экстренной остановки.
  • Предусмотрен отсек для шнура.

Как выбрать тостер? Для семьи оптимальными будут семейные модели с термоизоляционным корпусом. Такой тостер прочный, надежный, эффективный и хорошо работает при больших нагрузках. А вот электронный вариант – это изделие для фанатов, которые превращают приготовление ломтиков в целый ритуал.

Итак, рассмотрим 10 лучших тостеров 2016 года.

Лучшие семейные тостеры 2016 года: отзывы пользователей

  1. ProfiCook PC-TA 1073 – тостер мощностью 1,5 кВт, корпус из нержавеющей стали. Есть отверстия для приготовления сразу 4 тостов и разогрева булочек. Для удобства, предусмотрены две секции с независимым управлением. Есть режим размораживания, индикация работы, подогрев на решетках, пружины для подъема маленьких ломтиков, выдвижные поддоны. По отзывам пользователей, единственный недостаток – цена.
  2. Тостер Bosch TAT 6901 – лучший по отзывам потребителей. При мощности всего 900 Вт, тостер имеет большое количество полезных функций, абсолютно безопасный для детей. Производится в пластиковом или металлическом корпусе, не греется. Недостаток – габаритные размеры.
  3. Тостер Philips HD 2596 с большим удовольствием купят семьи со средними доходами. Отзывы пользователей только хорошие. При компактных размерах, тостер достаточно мощный, есть все необходимые функции регулировки степени обжаривания. Аварийная остановка, поддон и защитная шторка. Также есть функция одностороннего обжаривания, которую редко встретить в бюджетных моделях тостеров.

Лучшие электронные тостеры

  1. Bugatti Volo считается лидером на рынке электронных тостеров. Имеет стильный итальянский дизайн, практичность, отличный функционал. Это настоящий портативный компьютер, который с хлебом сделает любое за считанные минуты. По отзывам, у модели единственный недостаток – это стоимость.
  2. Тостер Kambrook ATM400. Внутри используется инновационный кварцевый элемент, потребление электроэнергии снижено до 800 Вт, цена доступна любой семье. Дизайнеры придумали в конструкции корпуса смотровое окно для визуального контроля степени прожарки хлеба, также есть функция размораживания, подогрев булочек, центрирование тостеров, подсветка кнопок управления. Отзывы только положительные.

Лидеры бюджетного сегмента тостеров 2016 года

  1. Polaris PET 0804A. Рассчитан на одновременное приготовление двух тостов. По отзывам, отличается стильным дизайном, сделан с металла, но толщина корпуса незначительная. Управление механическое, есть поддон для крошек, который тяжело снимать.
  2. Rolsen RT-1608. Отличное решение для небольших семей, при своих высоких функциональных характеристиках. Мощность 650 Вт, есть 6 режимов прожарки. Иных функциональных новшеств в модели не предусмотрено, корпус пластиковый.
  3. Maxwell MW1504. Также бюджетная модель с полуавтоматическим управлением и функцией подогрева. Есть функция центрирования тостов. По отзывам тостер отличается красивым стильным дизайном и компактными размерами.

Модели премиум-класса

  1. Тостеры Smeg TSF02. Это лидер в рынке премиум класса уже не один год. Итальянцы сумели в компактном корпусе совместить множество полезных функций, вплоть до температурной регулировки. Есть выбор цветов металлического корпуса, подобрать можно модели с несколькими спаренными отверстиями для тостов любых размеров. По отзывам – это отличное решение для ресторанов, баров и дорогих изысканных покупателей.
  2. Тостер KitchenAid Artisan. Это изделие, предназначенное для людей с утонченным вкусом. Хоть цена на тостер и высокая, зато есть подсветка кнопок автоматического управления, защитные решетки, несколько поддонов, алюминиевый жаростойкий корпус. Также есть все классические функции тостеров среднего класса, например, размораживание, подогрев, прочие.

Итак, мы рассмотрели, что такое тостер, какой лучше, отзывы. Выбор за вами!