Оригинальные гаджеты для кухни: обзор полезных аксессуаров, советы и рекомендации по выбору

0
0

Многие люди в процессе приготовления пищи привыкли использовать обычные кухонные предметы и большую часть работы выполнять вручную. Зачастую такие рутинные дела, как очистка и нарезка овощей, варка, лепка и другие действия отнимают огромное количество времени и сил.

Однако сегодняшние прогрессивные разработки и различные гаджеты для кухни и здоровья позволяют хозяйкам превратить процесс приготовления пищи в нечто увлекательное и, что главное, значительно ускорить его. Эта статья будет посвящена обзору различных инновационных кухонных принадлежностей, из которой также можно будет узнать о новинках в области кухонных аксессуаров и ознакомиться с рекомендациями по их выбору.

Пресс для котлет и гамбургеров

Пресс для котлет – это весьма полезный гаджет для кухни, благодаря которому можно сформировать котлетки одной величины и веса. Несмотря на примитивность приспособления у него есть множество преимуществ. При формировании котлеток руки хозяйки всегда останутся чистыми, а аккуратные и ровные котлетки будут замечательно выглядеть на тарелке. Пресс отлично моется при помощи моющего средства как в посудомоечной машине, так и вручную.

Такой гаджет для кухни позволит намного чаще готовить домашние бургеры и тем самым разнообразить привычное меню.

гаджеты для кухни

Умная мерная ложка

Придерживаясь рецептуры при приготовлении различных блюд, крайне важно соблюдать необходимые пропорции. Этот умный гаджет для кухни позволит определять и соблюдать точный вес ингредиентов без каких-либо сложностей.

Как правило, максимальный измерительный вес таких приборов не превышает 0,5 килограмма, но этого вполне достаточно, чтобы отмерить нужное количество сахара, соли, муки, воды и других сыпучих и жидких ингредиентов.

полезные гаджеты для кухни

Слайдер для ананасов

Тропические фрукты уже совершенно не редкость на русских столах. Одним из любимейших фруктов является ананас, и это не удивительно, ведь, помимо вкусовых качеств, этот тропический гость имеет массу полезных веществ в своем химическом составе. Однако при покупке ананаса практически все сталкиваются с такой сложностью, как его очистка и нарезка, но здесь на помощь приходит такой весьма полезный гаджет для кухни - нож-слайдер.

Принцип действия этого слайдера заключается в том, что ножи вкручиваются в мякоть ананаса и вынимают ее уже в нарезанном виде. После того как мякоть была извлечена остается лишь добавить ананас в салат, пиццу или же съесть в свежем виде.

гаджеты для кухни и здоровья

Ножницы для зелени

Еще одним интересным гаджетом для кухни являются ножницы для быстрой порезки зелени. С их помощью можно очень быстро нарезать большой пучок зеленого лука, петрушки или укропа.

Принцип работы этого аксессуара очень прост – несколько острых лезвий одновременно нарезают зелень, а благодаря тому, что ножницы расположены параллельно друг другу на одинаковом расстоянии, нарезка получается аккуратной и равномерной. Стоит отметить, что при нарезании даже не понадобится доска.

интересные гаджеты для кухни

Индикатор для варки яиц

Этот удивительный гаджет для кухни особенно понравится начинающим кулинарам, которые еще не научились правильно варить яйца. Благодаря этому чудеснейшему девайсу можно приготовить яйца всмятку или же вкрутую правильной консистенции.

Принцип работы этого предмета очень прост – он погружается в воду вместе с яйцами, а после чего остается лишь следить за индикатором, который укажет на степень готовности яйца. Индикатор очень чувствителен к переменам температуры, поэтому он с легкостью сможет определить, в каком состоянии сейчас находиться яйцо.

новые гаджеты для кухни

Черпак «Лохнесское чудовище"

Такой аксессуар особенно придется по душе любителям оригинальной кухонной утвари. Стоит отметить, что этот половник особо не отличается от обычного черпака для жидкости, но его внешний вид не может оставить равнодушным.

Преимуществом этого половинка является то, что на его дне расположены специальные подставки, которые делают его устойчивым. Его можно оставить в любой, даже самой большой и широкой, кастрюле без страха, что он упадет в жидкость. Черпак «Лохнесское чудовище" сможет добавить в обыденную готовку красок и доставить удовольствие своей оригинальностью.

аксессуары и гаджеты для кухни

Механический таймер

Часто случается, что хозяйка может забыть про оставленное блюдо на плите или в духовке. Но здесь на помощь придет крайне полезный гаджет для кухни и дома – механический таймер. Принцип работы этого гаджета заключается в том, что он ведет обратный отсчет времени и подает звуковой сигнал по его завершении.

Стоит отметить, что применять этот прибор можно не только в кулинарных целях, часто его используют также и для приема медикаментов. К примеру, если необходимо употребить какой-либо лекарственный препарат ровно через полчаса после еды – стоит лишь выставить время, а после получения звукового сигнала вовремя выпить лекарство.

Кухонный таймер не требует эклектического питания и подзарядок. На сегодняшний день можно встретить механические кухонные таймеры различных дизайнов.

гаджеты для кухни

Паровой очиститель для СВЧ-печи

Владельцам микроволновых печей наверняка знакома ситуация, когда скопившийся жир и пятна от еды пристают к стенам электроприбора и их невозможно оттереть. В этом случае на помощь приходит паровой очиститель.

Принцип его использования очень просто – вовнутрь этого прибора необходимо залить жидкость, закрыть его и поставить в микроволновую печь на 7-10 минут. Если грязь слишком плотно въелась в стенки, можно добавить в паровой очиститель чайную ложку лимонной или уксусной кислоты. По истечении указанного времени следует лишь протереть микроволновую печь влажной губкой.

гаджеты для кухни и дома

Форма для приготовления омлета в СВЧ-печи

Этот новый гаджет для кухни также придется по душе владельцам микроволновых печей. Такая форма – это прекрасное решение для людей, которые привыкли завтракать по утрам, но не желают тратить на приготовление утренних блюд слишком много времени.

Для того чтобы приготовить вкусный омлет в микроволновой печи, следует лишь поместить в закрывающийся пластиковый контейнер нужное количество взбитых яиц и отправить его в микроволновку. Такое приспособление обеспечит каждому члену семьи правильный, вкусный и полезный завтрак, приготовление которого не отнимет лишнего времени.

интересные гаджеты для кухни

Охлаждающие камни

Ценители качественных алкогольных напитков по достоинству оценят такой кухонный аксессуар, как охлаждающие камни. Такие камушки способны поддерживать самую оптимальную температуру напитка, которая составляет 18-20 градусов.

При использовании обычного льда напиток теряет свой вкус и крайне быстро нагревается, особенно если температура в помещении превышает 25 градусов. Натуральный камень талькохлорит, из которых изготовлены эти чудо-кубики, обеспечит приятное времяпровождение и позволит насладиться истинным вкусом таких напитков, как ром, виски, коньяк или вино.

аксессуары и гаджеты для кухни

Очиститель кукурузы

Такой простой прибор способен очистить вареную кукурузу за 5 секунд, следует лишь вставить в него кукурузный початок и опустить очиститель вниз. Зерна попадают сразу в специальный контейнер, поэтому не придется собирать их по всем столу.

Такой простой в использовании кухонный гаджет позволит не только быстро очистить вареную кукурузу, но сэкономит хозяйкам значительное количество денег. В летнее время кукуруза стоит совершенно недорого, что позволит варить и консервировать ее в считанные минуты, практически не прикладывая для ее очистки никаких усилий.

полезные гаджеты для кухни

Форма для мороженого и замороженных десертов

Этот гаджет для кухни уже приобрел достаточную популярность, и это не удивительно, так как многие любят кушать мороженое, а что может быть лучше самостоятельно приготовленного и полезного охлаждающего лакомства. Принцип использования таких форм крайне прост, необходимо приготовить лакомство, поместить его в форму, плотно закрыть крышку и оставить в морозильной камере до полного замерзания десерта.

В таких формах, помимо классического мороженого, можно готовить фруктовый лед и другие вкусные холодные десерты. Сегодня на рынке можно встретить формочки различного размера и дизайна.

гаджеты для кухни и здоровья

Тарелка с разделителем

Эта чудо-тарелка очень удобная в использовании, так как в нее одновременно можно поместить два продукта или блюда, к примеру, жидкий соус и гарнир или молоко и крекеры. Особенно такая тарелка придется по душе любителям поесть у телевизора, так как она на дне оснащена специальным держателем.

гаджеты для кухни и дома

Форма для лепки вареников

Вареники – это блюдо, которое многие обожают кушать, но не очень любят готовить из-за большого количества затрачиваемого времени. Форма для лепки вареников значительно облегчит этот процесс и позволит готовить это традиционное блюдо намного чаще, и тем самым радовать себя и своих домочадцев. Важно, что при использовании такой формы все вареники получатся одинаковой величины, что придаст готовому блюду дополнительной эстетики.

Для того чтобы сделать вареник, необходимо положить вовнутрь тесто и начину и сомкнуть края формы, тем самым быстро запечатав краюшки. Стоит отметить, что при помощи такой формочки можно делать и мини-чебуреки.

гаджеты для кухни и здоровья

Рекомендации по выбору кухонных гаджетов

Перед тем как приобрести модный и удобный кухонный аксессуар следует обратить внимание на то, что из каких материалов он сделан. Большая часть современных приспособлений изготавливаются из пластика, но, к сожалению, не все производители используют промышленный пластик вместо пищевого. При приготовлении пищи этот момент крайне важен, так как существует вероятность получить пищевое отравление из-за токсинных соединений. Помимо материала важно обратить внимание и на качество самого изделия.

Заключение

При использовании современных аксессуаров и гаджетов для кухни можно не только значительно упростить процесс приготовления пищи, но и сделать его крайне увлекательным. При помощи оригинальных кухонных гаджетов можно значительно оптимизировать рутинную работу на кухне. Не стоит отказывать себе в таком удовольствии, как экономия драгоценного времени.