Понятие "гаджеты" - что это такое?

0
0

гаджеты что это такое
Слово «гаджет» плотно вошло в наш современный лексикон. Порой мы даже не задумываемся, что оно обозначает, и любое устройство со множеством функций именуем этим словом. В данной статье мы подробнее рассмотрим самые популярные гаджеты, что это такое.

Значения слова

Для начала давайте узнаем все значения данного слова:

  • в переводе с французского "gagée" – маленький инструмент, аксессуар;
  • в переводе с шотландского "gadge" - это форма инструмента для измерений;
  • в лексиконе моряков в переводе с французского "gâchette" – часть стрелкового механизма;
  • в переводе с английского "gadget" – устройство, приспособление.

Нам, пожалуй, ближе всего именно последний вариант. Итак, гаджеты, что это такое? Это нестандартные технические устройства, позволяющие выполнять одновременно несколько нетривиальных функций.

Какими характеристиками обладают гаджеты?

  • Многофункциональность. Например, стандартные часы могут не только показывать время и являться секундомером, но и быть плеером, радиоприемником и так далее.
    Гаджет это
  • Мобильность. Небольшие размеры. Как правило, большинство гаджетов имеют небольшой размер и легко помещаются в карманы одежды.
  • Ограничения по времени работы. Устройство будет нуждаться в энергии, то есть его нужно будет периодически заряжать. Среднее время работы гаджетов - от 8 до 12 часов.

Примеры самых популярных гаджетов

Интересные же они, эти гаджеты (что это такое, мы рассмотрели ранее). Легко помешаются в кармане и порой могут заменить полноценный компьютер. Среди самых популярных:

  • смартфоны, коммуникаторы, умеющие звонить, отправлять смс-сообщения, хранить информацию, фотографировать, предоставлять доступ в Интернет, ловить радиоволну, проигрывать музыку и так далее;
    гаджеты это
  • планшетные компьютеры, способные по функциям практически не уступать обычному ПК;
  • электронные книги;
  • часы с множеством встроенных функций;
  • авторучки с возможностью фотографировать и так далее.

Компьютерный термин

В операционной системе гаджеты – это элементы, выполняющие определенные функции. Их можно увидеть в ОС Windows Vista (расположены в специальной боковой панели, которая по умолчанию находится в правой части экрана), Seven (задать местоположение гаджетов можно самостоятельно). Подобные элементы можно встретить на только в ОС, установленной на ПК и ноутбуках, но и на телефонах, смартфонах, коммуникаторах.

Еще одно значение

В детстве многие из нас видели или слышали про мультик «Инспектор Гаджет». Это имя главного героя – находчивого детектива, у которого на любой случай жизни находились нужные устройства.

Итоги

Часто возникает путаница этого термина с еще одним английским словом «девайс». Если заглянуть в словарь, то оно обозначает устройство, созданное для какой-то конкретной цели, то есть не обладающее многофункциональностью, а заточенное под определенные действия. Однако на практике один и тот же предмет называют одновременно и «гаджетом» и «девайсом». Так что, по сути, разницы в этих словах нет, и их можно считать синонимами. В данной статье мы рассмотрели, какие бывают гаджеты, что это такое, какими характеристиками они обладают.