Что такое виджет? Разновидности виджетов, особенности их установки и разработки

0
0

Активные пользователи интернета, компьютеров и мобильных устройств часто задаются вопросом: "Что такое виджеты?" Многие, сами того не подозревая, встречают их много раз в день. При посещении сайтов часто можно увидеть на мониторе компьютера небольшие блоки, содержащие информацию о погоде, валютных курсах и многое другое. Аналогичные мини-приложения можно устанавливать на экраны различных устройств.

что такое виджет

Что понимают под виджетами?

Понятие «виджет» во многих случаях применяется неправильно: им называют обыкновенные сайдбары на веб-ресурсах. В то время как программы, относящиеся к категории виджетов, именуют гаджетами или как-нибудь еще. И то и другое вызывает путаницу. Несмотря на то что слово «виджет» звучит по-современному, впервые оно было использовано в далеком 1926 году. Поначалу оно действительно было синонимом гаджета и означало какое-либо приспособление, но сегодня оно уже не ассоциируется ни с какими устройствами.

Что такое виджет в современном понимании?

Сейчас этим словом называют определенную категорию вспомогательных приложений, которые отличаются небольшими размерами и маленьким набором функций. Они выступают в виде графических модулей и помещаются в рабочей области основных программ: браузеров, операционных систем, поисковых машин и т. д. Они могут служить для решения повседневных задач, давать быстрый доступ к полезной информации, носить развлекательный характер или просто украшать экран. Некоторые виджеты работают только при подключенном интернете, а другие – автономно.

опера виджеты

Основные разновидности виджетов

Описанные приложения могут быть предназначены для рабочего стола (desktop widgets) или для интернет-страниц (web widgets). Благодаря возможности применять виджеты в интернет-обозревателях и непосредственно в операционных системах, расширяются перспективы их внедрения в повседневную жизнь программистов и простых пользователей. Разработчик может располагать визуальные приложения на страницах ресурсов. А пользователь – взаимодействовать с ними. Помимо графических, существуют простые текстовые виджеты, имеющие сугубо информационный характер.

виджеты для хрома

Какой вид имеет приложение?

Виджет может принимать различные формы:

  • "Яндекс" позволяет устанавливать приложения, отображающие часы, новостную ленту, сведения о пробках и поисковую строку. Они поддерживаются популярными операционными системами и браузерами.
  • В предыдущих версиях Windows виджеты располагаются на рабочем столе, а в «восьмерке» для них выделена специальная зона. Тут могут быть часы, календари, мини-игры, ссылки на новости или настроенные пользователем ресурсы.
  • В некоторых ОС от Apple для виджетов предназначен отдельный слой, называемый дэшбордом. Он становится видимым при нажатии F12.
  • Далеко шагнул браузер «Опера»: виджеты на его основе помещаются на рабочий стол и функционируют на любом устройстве, оснащенном стационарным или мобильным обозревателем от этого разработчика.

виджет от эйпл

Подробнее о десктопных виджетах

Мини-приложение, которое может быть запущено с основного экрана на определенной операционной платформе, и называется десктопным виджетом. Их можно устанавливать из различных источников: найти в специальном разделе предустановленных приложений либо загрузить из сети. Зачастую виджеты можно перемещать по экрану, регулировать их размер, менять дизайн. Например, в «семерке» и некоторых других системах есть виджет с часами: он помещается на рабочий стол одним нажатием и выводит на экран системное время. Приложение с прогнозом погоды в любой системе будет работать исправно только при подключенной сети. Что такое виджет с точки зрения функциональности? В большинстве случаев он служит для быстрого получения информации без открытия браузера или некоторого раздела в компьютере, но может быть представлен и мини-игрой.

декстопные виджеты

Особенности веб-виджетов

Мини-приложение, которое встраивается в страницу сайта, называется веб-виджетом. Оно может быть окном, ведущим на другой сервис: в таком случае в область виджета будет загружаться отдельная страница. Таким образом, в пределах одной веб-страницы достигается максимальная функциональность благодаря сочетанию нескольких опций и даже разных ресурсов. Веб-виджеты часто называют гаджетами, модулями, сниппетами, также в их категорию иногда включают браузерные расширения.

Какими бывают веб-виджеты?

Браузерные мини-приложения условно делятся на две группы:

  1. Интерактивные – позволяющие с собой взаимодействовать, например, вводить информацию об искомом маршруте на карте или отправлять короткое сообщение.
  2. Неинтерактивные (информеры) – содержащие контент, который отображается независимо от пользовательской активности. В форме такого виджета может подаваться, например, справка о текущих курсах валют.

Установка браузерного виджета

Как правило, установка графического приложения не составляет проблем и осуществляется несколькими кликами. Приблизительно этот процесс выглядит так (на примере виджетов «Оперы»):

  1. Скачивается и устанавливается браузер, поддерживающий виджеты. Им может быть Opera, начиная с версии 9 beta, или один из современных альтернативных интернет-обозревателей.
  2. Браузер запускается, нажатием на F4 открывается панель доступа к виджетам, закладкам и заметкам. При помощи такой функции легко осуществляется управление мини-приложениями.
  3. Клик на Widgets загружает список виджетов, доступных для установки.
  4. Нажатие на Add («Добавить») открывает перечень доступных приложений с описаниями и иллюстрациями.
  5. Выбрав понравившийся виджет, нужно добавить его и подождать несколько секунд до момента окончания установки.

виджет с часами

Полезные виджеты для "Хрома"

В браузере Chrome виджеты часто ассоциируются с расширениями, т. к. кнопки доступа к ним размещаются на панели инструментов и могут быть использованы при просмотре любой страницы. Примеры полезных расширений:

  • Chrome Nanny – помогает бороться с бесполезным времяпровождением в сети. Настройки позволяют запретить доступ к некоторым сайтам в рабочее время, ограничить пребывание во «ВКонтакте» 15-20 минутами и т. п.
  • Zoomy – оптимизирует текст под экран пользователя, растягивая его на необходимое расстояние.
  • Torrent Turbo Search – помогает искать нужные материалы на файлообменниках и в каталогах торрентов. Охватывает множество ресурсов, в т. ч. The Pirate Bay. Есть опция, позволяющая искать только на русскоязычных ресурсах.
  • iReader – одним нажатием кнопки открывает новое окно, в котором находится только текст с загруженной страницы. Реклама и другие отвлекающие детали в нем полностью отсутствуют.
  • Loomnit – позволяет делиться ссылками, текстами, изображениями и файлами, не покидая браузера. Один щелчок открывает окно, в которое добавляется выбранный контент, а второй – предоставляет короткую ссылку для расшаривания.

Разработка собственных виджетов

Что такое виджет с точки зрения разработчика? Это обычное приложение, которое пишется на HTML, JavaScript или более продвинутом JavaScript-API, позволяющем осуществлять управление и сохранение параметров. Виджет может быть написан на любом из серверных языков, в результате дающих HTML (например, язык PHP). Программисты классифицируют эти приложения по-своему, выделяя среди них автономные и серверные. Первая категория предполагает помещение приложения в один XHTML-файл, при этом допускается использование стилей и скриптов с посторонних ресурсов. Вторая группа объединяет виджеты, тела которых полностью загружаются со сторонних ресурсов. Раздел у серверного виджета – пустой, вместо этого в свойстве src пишется адрес, с которого происходит загрузка. Виджет можно создавать с нуля либо пользоваться специальной заготовкой (конструктором).