Компьютеры MSI. Характеристики, спецификации и отзывы

0
0

В рамках этого обзора будут рассмотрены компьютеры MSI. Хоть этот известный производитель все больше специализируется на производстве игровых ПК, но есть в модельном ряду и бюджетные системные блоки, которые можно использовать только в офисе. Именно об этих совершенно различных ЭВМ и пойдет речь в этом материале.

компьютеры msi отзывы

Кратко о производителе

Для начала рассмотрим историю компании, которая изготавливает компьютеры MSI. Производитель этот из Тайваня. Год основания - 1986-й. Данная компания специализируется как на изготовлении компьютерных комплектующих, так и вычислительных систем в сборе. Производственные мощности у нее собственные. Поэтому качество продукции на высшем уровне.

До недавних пор в ассортименте данного бренда присутствовали решения совершенно разного уровня. Но сейчас стратегия компании изменилась, и она все больше выпускает премиальных компьютеров. Часть из них - это игровые системы, а часть - системные блоки для решения наиболее ресурсоемких задач.

Модели начального уровня

Компьютеры MSI начального уровня - это неттопы. То есть миниатюрные системные блоки, которые нацелены на реализацию наиболее простых задач. Именно к этой группе и относится Cubi N-053, который и рассмотрим в качестве примера.

Его вычислительной основой является чип Celeron модели N3050, который относится к серии Braswell. У него 2 вычислительных блока. Частота каждого из них изменяется в пределах от 1,6 ГГц (опорное значение) до 2,48 ГГц (режим максимальной производительности).

В роли графического ускорителя выступает интегрированный HD Graphics с индексом 400. Для хранения обрабатываемой информации он использует системную ОЗУ. Тип последней - DDR3. По умолчанию ее установлено 4 Гб, но при необходимости ее объем можно увеличить до 8 Гб.

Для хранения информации и инсталляции программ этот системный блок оснащен накопителем SSD с номинальным объемом 128 Гб.

Такие аппаратные ресурсы отлично подходят для выполнения различных офисных пакетов, бухгалтерских программ, серфинга интернет-порталов и прочих наиболее простых задач.

компьютеры msi производитель

ПК среднего класса

Теперь рассмотрим компьютеры MSI среднего ценового диапазона. Опять-таки в связи с принятой концепцией развития в модельном ряду данного производителя нет вычислительных систем на базе ЦПУ линеек Pentium и i3. Поэтому в составе таких системных блоков данного бренда можно встретить только i5. Рассмотрим технические спецификации ПК Trident 3 VR7RC.

В основе его, как было ранее отмечено, лежит микропроцессор серии i5 модели 7400. Он оснащен уже 4 вычислительными модулями, а кодовое название его микроархитектуры - Kaby Lake. Поддержка технологии TurboBust позволяет регулировать их частоту. Наименьшее ее значение составляет 3,0 ГГц, а максимально возможная - 3,5 ГГц.

Кроме встроенной видеокарты HD Graphics с индексом 630, есть также в составе этого ПК и дискретный графический акселератор GeForce GTX 1060. Последний оснащен 6 Гб отдельного видеобуфера. Количество системного ОЗУ равно 8 Гб. Его тип уже DDR4. Объем ОЗУ при необходимости может быть доведен до 16 Гб. Необходимые для этого слоты есть на системной плате.

Дисковая подсистема этого компьютера включает SSD с объемом в 128 Гб. Также есть накопитель, на котором можно разместить 1 Тб информации.

Подобные аппаратные параметры позволяют решать любые задачи. Но все же такая система имеет явный игровой уклон.

Наиболее производительные решения

Эксклюзивный дизайн имеют современные игровые компьютеры MSI. Фото таких корпусов привлекают внимание геймеров со всего мира. К данной группе решений принадлежит серия устройств Vortex. Рассмотрим эту линейку на примере модели G25 8RD-034.

В этом случае уже установлен микропроцессор i7 с индексом 8700. Наименьшая номинальная частота составляет 3,2 ГГц, а наибольшая - 4,6 ГГц. Количество ядер равно 6, а логических потоков - 12.

Дискретная графика в этом случае идентичная - это все тот же GeForce GTX1060 с видеобуфером 6 Гб. Емкость ОЗУ увеличена до 16 Гб. Емкость установленного SSD составляет уже 256 Гб, а жесткий диск - 1 Тб.

Этот ПК имеет бескомпромиссное быстродействие. Его уже можно использовать не только в роли игрового системного блока, а и сервера начального уровня, и даже графической станции.

компьютеры msi фото

Отзывы о производителе

Определенные недостатки приписывают владельцы компьютерам MSI. Отзывы указывают на высокую стоимость и невозможность существенной модернизации таких ПК. Первому из них есть одно простое объяснение. Как было уже ранее отмечено, данный производитель в последнее время специализируется именно на игровых ЭВМ. Последние уже по умолчанию не могут иметь низкую стоимость. Ну а относительно модернизации можно отметить то, что в некоторых случаях при установке несовместимых комплектующих системный блок может выйти из строя. Чтобы этого не произошло, разработчики и пошли на эту вынужденную меру.

К преимуществам в этом случае можно отнести гибкость системы, высокий запас по производительности, надежность и полное соответствие заявленным спецификациям.

компьютеры msi

Заключение

Раньше компьютеры MSI занимали все сегменты рынка вычислительной техники. Но в последнее время этот бренд нацелился лишь на создание игровых систем. Именно с таким уклоном этот производитель и выпускает последние ЭВМ.