Видеокарта Geforce GTX 770: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Рынок видеокарт постоянно пополняется огромным количеством новых моделей. Сейчас индекс топовых версий перевалил за 1000. Но всего пару лет назад не менее популярными считались версии Nvidia 700 и 800-х видеокарт. Компания старается вместе с выпуском новинки одновременно уменьшить стоимость предыдущего поколения. Таким образом, те, кто хотел купить GeForce GTX 770, могли подождать немного и после выхода GeForce GTX 970 приобрести модель дешевле.

Видеокарта

К концу 2014 года, несмотря на выход обновленных ускорителей, которые обзавелись и обновленной архитектурой, меньшей площадью кристалла, повышенной производительностью и т. д., варранты предыдущих поколений все равно выглядели выгодно. Они показывали неплохой разгон, имели высокие частоты и считались вполне игровыми ускорителями. Конечно, относительно новинок они были несколько слабее, но все равно позволяли собрать неплохой ПК для игр и развлечений.

geforce gtx 770

Обозреваемая нами карта в итоге показала и отличные модифицированные модели, о которых мы поговорим чуть позже. А сейчас, переходя непосредственно к техническим характеристикам, стоит сразу упомянуть внешний вид GeForce GTX 770.

Ничем обычным ускоритель не выделялся. Он получил привычный для многих пластиковый кожух. Вообще, в целом эталонная версия стала похожа на многие предыдущие и, как позже оказалось, на многие последующие. Такой выбор, с одной стороны, был довольно странным, ведь покупатели могли отличить видеокарту от другой только по гравировке названия модели.

А с другой стороны, унификация в дизайне была неплохим решениям для экономии. Помимо того, что не нужно было тратить средства на разработку новых стильных концепций, единый радиатор и кожух легче было производить сразу для десятка карт.

Спецификации

Внутри GeForce GTX 770 2GB работал известный по ранее выпущенным моделям GPU Kepler или GK104. Он был разработан по техпроцессу 28-нм. Внутри содержал 3,54 миллиарда транзисторов. Общее количество элементов CUDA составило 1536 штук, текстурные блоки увеличился в количество до 128. Элементы растеризации имели четыре раздела, которые могли работать с восемью пикселями по 32 бита в один такт. Соответственно их количество достигало 32 штук. Шина памяти составила 256 бит.

geforce gtx 770 цена

Несмотря на идентичный GPU относительно предыдущих моделей, все же частоты удалось поднять и получить скорость 1046 МГц. Модифицированные версии, как мы узнаем далее, смогли увеличить этот показатель еще больше.

Тип памяти GDDR5 позволил работать на частоте 1750 МГц, что, конечно, также не являлось пределом. Таким образом, учитывая разницу в частотах, но идентичный показатель ширины шины, удалось увеличить пропускную способность до 224 Гбайт/с. Объем памяти также представлен в двух вариантах: 2 и 4 Гб. Показатели теплового пакета были подняты из-за повышенной частоты.

Система охлаждения

Для GeForce GTX 770 обзор системы охлаждения стоит сделать, поскольку в большинстве случаев именно этим выделяются модификации, о которых мы поговорим дальше. Состоит конструкция обозреваемой модели из двух частей. Кожух скрывает крупный радиатор, который занимает практически всю площадь.

Он состоит из испарительной камеры. Есть возможность регулировать скорость вентилятора, поскольку модель предполагает некий диапазон температур. Максимально, карта может нагреваться до 92 градусов, а средняя рабочая температура составляет 80-82 градуса.

geforce gtx 770 2gb

Под решеткой есть массивная сердцевина, которая в большей степени и отвечает за охлаждение системы питания. Есть дополнительные ребра, чтобы этот процесс был еще эффективнее. От радиатора справа разместился маленький вентилятор. Для него выделена целая площадка, где он занимается своей прямой обязанностью.

Конструкция охладительной системы и правда получила неплохой, продуманной и в некой степени красивой. Хотя модифицированным версиям все же удалось удивить еще больше. Приятно, что и автоматическая регулировка скорости вентилятора появилась на этой модели. Теперь, чтобы избежать резких перепадов и скачков, он «мягко» переходит в случае надобности в нужный режим.

Разгон

GeForce GTX 770 характеристики, как мы уже узнали, получила неплохие. Но приятным сюрпризом стало и то, что эталонную версию получилось разогнать. Пусть показатели не столь значительно возросли, все же любой положительный результат в нашем случае приветствуется. В итоге частота ядра увеличилась на 135 МГц, а память удалось разогнать на 215 МГц.

geforce gtx 770 обзор

Эти значения удалось получить при стабильной работе ускорителя. Температура также не поднялась выше 79 градусов – честь и хвала кулеру. При этом его скорость не создавала лишних шумов. Если же ускорить вентилятор, то температуру возможно опустить и до 67 градусов.

Разнообразие

Модифицированных версий, как всегда, было очень много. Они в большей степени стали фаворитами для покупателя. Редко когда можно найти пользователя, кто отдал бы предпочтение эталонной версии, лишенной крутой системы охлаждения, хорошего заводского разгона и мощного оверклокерского потенциала.

Среди чемпионов, как всегда, выделилась модель от Asus, Gigabyte, MSI, Palit и Zotac. Также среди других компаний, несколько моделей представил производитель Gainward и Inno3D. Рассмотрим кратко характеристики и отзывы о каждой из них.

Asus

Видеокарта Asus GeForce GTX 770 DirectCu II - это одна из популярных модификаций референсной модели. Обычно именно этому производителю доверяют больше всего. Это вызвано целым рядом причин. Но одной из главных является качество. Именно из-за качества и отношения производителя к покупателю, так многие отдают предпочтению этой компании.

В этот раз - вновь с фирменной системой охлаждения, - Asus вышла на рынок с GTX 770. Сразу бросается разница во внешнем виде. Перед нами алюминиевый кожух, который прикрывает крупный радиатор и имеет два встроенных вентилятора. Это турбинный тип охлаждения, который многим кажется наиболее эффективным.

На вентиляторах красуется логотип компании, а на кожухе скромно поместилось название системы охлаждения. Внутри находится крупный радиатор из алюминиевых пластин с никелированным покрытием. Его пронизывают три медные трубки, которые сходятся к медной же сердцевине.

видеокарта asus geforce gtx 770

В целом система охлаждения несложная, но довольно эффективная. Вентиляторы тщательно обдувают радиатор. Единственное, к чему есть нарекания, так это к охлаждению элементов питания. Для них установлен компактный радиатор, который не особо справляется со своей задачей.

Технические характеристики незначительно, но отличаются от эталонной версии. Так, частота ядра ускорилась заводским разгоном до 1059 МГц, а в турборежиме возможно достичь показателя 1111 МГц. Если же проводить дополнительный разгон, то эти значения возможно еще больше увеличить. Частота ядра поднимается до 1203 МГц, а видеопамять поднимается до 1967 МГц.

Отзывы

Об Asus GeForce GTX 770 DirectCu II отзываются до сих пор все хорошо. Хвалят приятный дизайн, неплохую систему охлаждения и стоимость. Некоторые пользователи все же считают, что моделям с SLI необходимо дополнительное охлаждения. Также необходимо ухаживать за кулером и иногда смазывать вентиляторы. В остальном – это отличный вариант-замена эталонной версии.

Gigabyte

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 770 WindForce - это еще одна неплохая модификация, которая также выделилась своим привлекательным внешним видом и повышенными частотами. Приписка к названию нам указывает на фирменную систему охлаждения. То же слово разместилось на пластиковом кожухе. Под ним виднеется крупный радиатор и сразу три вентилятора.

Если поднять кожух, можно увидеть, что радиатор состоит из двух частей, которые соединены медными трубками. Двухсекционная конструкция сопровождается особой технологией, которая помогает выводить теплый воздух за пределы корпуса ускорителя.

видеокарта geforce gtx 770

Частоты сразу оказались повышенными относительно рекомендуемых показателей. В итоге ядро работает со скоростью 1137 МГц, а в режиме «Турбо» может ускориться до 1189 МГц. Память осталась неизменной. Дополнительный разгон показал неплохие результаты. Графический процессор ускорился в обычном режиме до 1174 МГц, а в турборежиме до 1226 МГц.

Прирост памяти оказался дополнительным бонусом. В итоге частота увеличилась до 7752 МГц, что составляется 10%. Прирост производительности 5 % в целом неплохой, хотя с такой ОС ожидались более высокие цифры.

Отзывы о карте

Gigabyte GeForce GTX 770 WindForce – это стабильная качественная видеокарта, которая показала неплохой разгонный потенциал и хорошую производительность. Пользователи хвалили её за эффективную систему охлаждения, которая также отметилась низким шумом, качество элементной базы, усиленную систему питания и мн. др. Единственное, чего коснулись нарекания – это массивности всей системы. Относительно эталонной версии, эта получила увеличенные габариты, что могло стать неожиданностью для тех, кто плохо вчитался в спецификации.

MSI

MSI GeForce GTX 770 2GB выпущена в нескольких вариантах. Один из них имеет громкое дополнение к имени – Gaming, а второй – Lightning. Игровой вариант имеет внушительный внешний вид. Бросается в глаза массивная система охлаждения в черно-красном цвете. Встроенные в кожух два вентилятора напоминают турбо-механизмы.

msi geforce gtx 770 2gb

Под кожухом - обычный радиатор с пятью медными трубками теплоотвода. Сам радиатор содержит 53 алюминиевые пластины, которые покрыты никелем. Вентилятора имею почти сантиметр диаметр.

Заводской разгон геймерской модели поднял частоты до 1085 МГц. Память осталась прежней. Дополнительный разгон дал результат, и графический процессор удалось разогнать до 1210 МГц, а в турборежиме - до 1262 МГц. Память, кстати, также ускорилась до 1915 МГц.

Версия Lightning от MSI похожа на своего собрата, но вместо красной полосы на кожухе получила желтую. Также фирменная система обновилась и немного видоизменилась. Радиатор получил уже 58 пластин, а вентиляторы с 95 мм возросли до 1 см в диаметре.

Эта видеокарта имеет заводской разгон, но с показателем частоты процессора 1150 МГц. Частота осталась эталонной – 1753 МГц. После дополнительного разгона, карта показала отменный результат – 1306 МГц, который практически больше нигде не встречался. В некоторых случаях, удалось увеличить это значение и до 1358 МГц. А вот память, наоборот, практически не изменилась и если в некоторых моделях достигала чуть ли не 2 ГГц, то в нашем случае поднялась до 1850 МГц.

Что говорят пользователи

Обе модели MSI GeForce GTX 770 тесты прошли успешно. Версия Lightning вообще показала ошеломляющий результат разгона, который, конечно же, стоит своих денег. Кроме этого, покупатели хвалили производительность и без оверклокинга, качество сборки, отличную систему охлаждения, регулировку всех параметров и настроек.

Palit

Это компания предстала с интересной моделью. Palit GeForce GTX 770, цена которого практически не отличается от эталонной версии, появился на рынке с припиской JetStream. По аналогии с предыдущими моделями нетрудно догадаться, что это название новой системы охлаждения. Она выглядит привлекательно, состоит из пластикового кожуха, трех вентиляторов и массивного радиатора.

geforce gtx 770 тесты

Штатные частоты это модели поднялись до 1150 МГц, память осталась прежней 1750 МГц. Дополнительный разгон помог увеличить эти показатели до 1225 и 1928 МГц соответственно.

Отзывы о модели

Относительно всех других видеокарт, эта модификация находится где-то по серединке. Она не показала ошеломляющего оверклокинга, но и задних не пасет. Пользователи хвалили её стоимость, которая в целом не сильно превышает эталонную. Также понравился покупателям внешний вид и эффективность системы охлаждения.

Zotac

Этот производитель сделал аж четыре модели эталонной версии. Наиболее популярной стала старшая версия на 4 Гб. Zotac GeForce GTX 770 AMP! Edition внешне не отличается от своих предыдущих моделей. Пластиковый черный кожух обзавелся двумя яркими оранжевыми вентиляторами. Под ними находится радиатор.

zotac geforce gtx 770

Карта на рынок вышла с улучшенными характеристиками. Заводской разгон Zotac GeForce GTX 770 удалось поднять до 1150 МГц, а память до 1,8 ГГц. Незначительно, но удалось эти показатели улучшить в домашнем разгоне. Процессор ускорился до 1200 МГц, а память до 1950 МГц.

Отзывы пользователей

Обычно, видеокарты от этого производителя получают хорошие отзывы. В этот раз, наибольший восторг вызвала у Zotac GeForce GTX 770 цена. Модель с объемом памяти 4 Гб стоила относительно недорого. На то время карта стоила около 250 долларов. В итоге многие пользователи отдали предпочтение именно этой модели, а не младшим её вариациям.

Вывод

Конечно, это далеко не все модификации, которые были выпущены на рынок. Достойные варианты показала компания Inno3D, которая представила три модели. Все они отличались внешним видом, точнее, системами охлаждения. Так, младшая модель получила обычные два вентилятора и радиатор, вторая модель обзавелась уже тремя вентиляторами, а третья получила гибридную СО.

Inno3D GeForce GTX 770 Accelero Hybrid из двух частей. Пластиковый кожух имеет только один вентилятор, который работает на то, чтобы обдуть силовую часть. Есть тут выносной радиатор, который также охлаждается вентилятором, от которого ведут провода к ускорителю. Эта модель получила самые высокие из всех показатели частоты процессора – 1215 МГц. Хотя оверклокинг не показал ожидаемых результатов.

geforce gtx 770 характеристики

Видеокарта GeForce GTX 770 сама по себе является неплохим вариантом даже в референсном исполнении. Конечно, большинство покупателей все равно выбирают проверенных производителей, которые пусть и требуют повышенную стоимость, все же предоставляют улучшенную систему охлаждения и заводской разгон.

Производительность это видеокарты позволяет её использовать и в эталонном исполнении во всех играх. Возможно, не везде удастся играть с повышенными настройками, но высокая или средняя графика точно обеспечены. В случае с модификациями, возможности расширяются и дают возможность использования ультранастроек.