Материнская плата MSI 970A-G43: характеристика, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Компания AMD не пользуется популярностью у энтузиастов ПК, но, несмотря на это продолжает выпускать привлекательные варианты для покупателей, ограниченных в средствах. Хотя интегрированные процессорные системы прочно обосновались в низком и среднем ценовом сегментах рынка, многим пользователям требуется более специализированная платформа. Устаревший чипсет 9-й серии все еще обладает современным функционалом, который позволяет создать любую необходимую конфигурацию. Материнская плата MSI 970A-G43 для процессоров под разъем AM3+ совместима с чипами Bulldozer и Piledriver FX серии AMD. Предлагая порты SATA III, USB 3.0, а также поддержку CrossFireX, она нацелена на геймеров и пользователей ПК, которым нужна недорогая система, обеспечивающая все современные коммуникационные возможности. С перспективы любителя компьютерных игр на плату можно взглянуть в сочетании с видеокартой среднего уровня AMD HD7790, в результате чего получается современная геймерская машина, не требующая больших капиталовложений.

Распаковка

Тонкую коробку из плотного картона украшает фирменный дизайн MSI. Спереди и сверху на упаковку крупно нанесено брендовое название модели, а сзади перечислены ее основные функциональные возможности. Комплектация довольно скромная и включает руководство пользователя, диск с драйверами и утилитами, шлейфы SATA и металлическую пластину интерфейса.

Распакованная плата MSI 970A-G43 предстает во всей своей красе. Несмотря на коричневый текстолит, синие и черные схемы действительно ее немного выделяют и лишают бюджетного вида. Компоновка элементов выполнена почти без недостатков. Формат АТХ позволяет разместить все порты в оптимальных местах – они не вызовут трудностей при сборке персонального компьютера даже в корпусе небольшого размера.

msi 970a g43

MSI 970A-G43: обзор конструкции

Системная плата предлагает достаточно разъемов USB 2.0 (по 6 внутренних и на панели интерфейса) и несколько USB 3.0 (2 внутренних и 2 на панели интерфейса) для подсоединения современных устройств хранения данных и периферии. Также есть пара портов PS/2 и 8-канальное аудио, поддерживаемое HDA-кодеком Realtek ALC887. Все разъемы SATA на плате относятся к третьему поколению. Их работа обеспечивается чипсетом SB950. Есть один фронтальный порт USB 3.0 и еще три 2.0, что в общем составляет 6 интерфейсов USB 2.0. VRM-радиатор найти не удается.

Шесть разъемов SATA III предназначены для подключения жестких дисков, SSD-накопителей и оптических приводов. Два из них ориентированы вертикально, а остальные, расположенные в нижнем правом краю платы, направлены в сторону. В зависимости от того, как в корпусе ПК реализованы кабельные соединения, эти горизонтально-ориентированные порты могут быть, как полезными и удобными, так и труднодоступными.

msi 970a g43 plus

Расположение сокета процессора и опорной пластины стандартное. Электроснабжение ЦПУ подводится по пятифазной схеме. 24- и 8-контактный разъемы питания расположены удачно на краю платы. Для подключения кулеров имеется 4-контактный разъем процессорного вентилятора и еще два для системы охлаждения корпуса.

Слева внизу находится колодка для подсоединения аудиоразъемов фронтальной панели и TPM- и COM-порты.

Обратная сторона текстолита усилена пластиной разъема процессора.

В целом компоновка материнской платы имеет лишь два недостатка: размещение колодки разъемов USB 3.0 справа внизу карты и необычное позиционирование интерфейсов SATA.

Поддержка карт расширения

Имеется 2 слота PCIe, один из которых работает на скорости х16, а второй – на скорости х4. Оба они совместимы с платформой AMD CrossFireX, предназначенной для одновременного использования двух графических карт, но если целью является создание игрового монстра, то, вероятно, потребуется потратить больше, чтобы приобрести материнскую плату с более быстрым вторым разъемом PCIe. Есть также пара слотов PCIe х1, хотя один из них сразу блокируется при установке видеокарты в верхний PCIe х16. Графическая карта понадобится в любом случае, поскольку данная системная плата не имеет встроенного видеовыхода, хотя ее можно установить в нижний порт PCI-E и запускать на более медленных скоростях х4, если не планируется выполнение ресурсоемких задач. Наконец, есть два слота PCI, оставленных для совместимости с устаревшим аппаратным обеспечением.

плата msi 970a g43

MSI 970A-G43: характеристики ОЗУ

Поддерживаемы максимальный объем оперативной памяти равен 32 ГБ. Под нее выделены расположенные правее процессора 4 слота DIMM для установки модулей ОЗУ стандарта DDR3 с частотой 1866 МГц в обычном и 2133 МГц в разогнанном состоянии. Если используются 2 или 4 планки оперативной памяти, чтобы обеспечить максимальную двухканальную производительность, то следует устанавливать модули в первый и третий или второй и четвертый разъемы, которые маркированы, соответствующим образом, синим и черным цветом.

БИОС

На системной плате установлен загрузчик ClickBIOS II, базирующийся на интерфейсе UEFI, который отличается привлекательной графикой и удобством изменения настроек, сгруппированных в разделе OC Settings. Пользователь может получить доступ к параметрам задержки памяти. БИОС позволяет сохранять 6 различных вариантов установок, а также загружать необходимый профиль с флэш-накопителя. Кроме того, можно отслеживать напряжение ядра процессора и на линиях питания +3,3 В, +5 В, +12 В.

материнская плата msi 970a g43

Разгон

В отличие от материнских плат высокого класса, компания MSI решила использовать только BIOS-версию своей ОС Genie, которая носит название Genie Lite. Это фирменное программное обеспечение производителя, которое автоматически повышает скорость работы системы. Функция разгона в автоматическом режиме позволяет увеличить скорость работы ЦПУ и оперативной памяти. Повышать множители частоты и напряжение питания можно и вручную. В случае 970A-G43 простое изменение установки в UEFI BIOS повышает частоту работы на скромные 200 МГц.

Тестирование и сравнение с конкурентами

В процессе тестирования материнская плата демонстрирует результаты, которые не уступают показателям более дорогостоящих моделей, таких как ASRock 990FX Exreme9, ASUS Sabertooth 990FX. Например, в PCMark Vantage тест производительности дает карте MSI 7071 балл (6934 и 7009 у конкурентов соответственно). Преимущество сохраняется и в испытаниях 3DMark Vantage (20721 пункт для ГПУ и 22003 для ЦПУ) и Cinebench 11.5 (6,88 для ЦПУ и 73,46 для openGL).

В играх материнская плата MSI также не уступает соперникам. Например, с видеокартой Radeon HD 6970 Crysis 2 идет с частотой кадров 41,7 к/с, METRO 2033 – 46,5 к/с, Elder Scrolls V: Skyrm – 55 к/с, DiRT – 49,3 к/с.

В целом можно сделать вывод о том, что плата выполнена качественно, и БИОС хорошо оптимизирован.

msi 970a g43 драйвера

Температура и энергопотребление

Система охлаждения включает два алюминиевых радиатора, один из которых охлаждает северный мост, а второй – южный. В процессе тестирования температура нагрева первого составила 49°C, а второго – 65°C, что является неплохим результатом, но требует хорошей вентиляции корпуса компьютера.

Материнская плата вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, в режиме холостого хода MSI 970A-G43 БИОС способен снижать питание до 0,95 В, демонстрируя прекрасные показатели нагрева и энергопотребления. Однако при интенсивной нагрузке потребляемая мощность достигает 200 Вт, что ведет к соответствующему повышению температуры. Пользователи не видят в этой связи проблемы с отсутствием радиатора в модуле регулятора напряжения, но северный мост имеет склонность к большому нагреву – именно здесь не хватает лучшего решения по отводу тепла, чтобы противостоять такому неблагоприятному сценарию.

Производительность системной платы

AMD имеет большую базу пользователей, которые самостоятельно собирают недорогие персональные компьютеры на базе процессоров производителя. Все больше выпускается материнских плат с интегрированными центральным и графическим процессорными устройствами, но многие энтузиасты до сих пор хотят иметь систему, которую они смогут настроить сами в пределах возможностей своего ограниченного бюджета. MSI 970A-G43 соответствует форм-фактору ATX, но все еще попадает в привлекательный ценовой диапазон, сохраняя необходимый набор функциональных возможностей.

msi 970a g43 биос

Производительность системной платы во многом зависит от используемого ЦПУ. В случае AMD можно установить старый процессор Phenom II и все еще получить впечатляющие цифры. Чипсет AMD 970, как и вся линейка 990FX вместе со вспомогательной серией 800, сдерживаются неудачными процессорами AMD последнего поколения. Для повседневных задач материнская плата 970A-G43 может составить прекрасное дополнение любому чипу FX. Она по-прежнему позволяет добиться производительности, превосходящей средний уровень, не отставая далеко от топовых конкурирующих моделей.

В январе 2016 г. компания-производитель выпустила модифицированную версию системной платы – MSI 970A-G43 Plus. Кроме того, что она полностью перекрасилась в черный цвет, избавившись от неприятной коричневой окраски, она предлагает два разъема USB 3.1 второго поколения, скорость которых выросла вдвое с 5 до 10 Гбит/с. В остальном все осталось прежним.

Достоинства и недостатки

По отзывам владельцев, материнская плата выгодно отличается доступной ценой, отсутствием ограничений по использованию слотов расширения, поддержкой высокоскоростных разъемов SATA III и USB 3.0, хорошим разгонным потенциалом, надежным узлом питания и соответствием компонентов стандарту Military Class II.

В то же время вызывает нарекания отсутствие интерфейсов LPT, FDD и IDE. Поддержка CrossFireX в конфигурации х16 плюс х4 не позволяет полностью реализовать потенциал связки мощных графических карт. Имеются проблемы с доступностью двух из шести разъемов SATA в случае установки графической карты во второй разъем PCIe.

msi 970a g43 обзор

Оценка модели

Качество сборки MSI 970A-G43 отзывы пользователей называют замечательным, несмотря на аскетичную природу материнской платы. Небольшие радиаторы хорошо справляются с отводом тепла, но северный мост греется слишком сильно, а текстолит окрашен в не очень приятный коричневый цвет. Оценка – удовлетворительно.

Баллы за функциональность повышаются благодаря современным коммуникационным возможностям, которые обеспечиваются разъемами USB3.0 и SATA III. Поддержка CrossFireX также говорит в пользу материнской платы – это оставляет пространство для роста и обеспечивает длительную актуальность модели. Оценка – отлично.

В комплект включено лишь самое необходимое. Ничего лишнего нет. Просто кабель SATA, бэкплейт, диск и руководство пользователя MSI 970A-G43. Драйвера для операционной системы Windows, от XP до 10-й версии можно скачать с сайта производителя. Оценка – удовлетворительно.

Наконец, стоимость материнской платы – это именно то, где она действительно оказывается на высоте. При цене в 69 долларов в паре с процессором семейства FX или Phenom II можно построить очень мощную игровую систему, которая легко обслужит любую графическую карту нижнего среднего уровня. Оценка – отлично.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что MSI 970A-G43 – это лучший выбор для тех, кто строит быструю, без излишеств систему, лишенную ненужного дополнительного функционала дорогих игровых карт. Материнские платы производителя доказали свою надежность многолетним опытом работы. MSI 970A-G43 исключением не является, подтверждая, что она может посоревноваться с большими игроками на арене АМ3+, предлагая более низкую цену, чем самый дешевый процессор FX, который можно на нее установить.

Пользователи настоятельно рекомендуют данную системную плату, а компания-производитель поддерживает ее 3-летней гарантией.