Что такое чипсет и зачем он нужен?

0
0

Что такое чипсет и зачем он нужен? Большинство пользователей не задумываются об этом. А зря. Зная его характеристики, можно существенно улучшить работу ПК,  повысив производительность. Для этого достаточно только купить вариант системной платы с улучшенными характеристиками. Это позволит выполнить более тонкую настройку  компьютера и получить дополнительные проценты быстродействия.

Состав системной логики

Что такое чипсет
Под словом "чипсет" скрывается основной элемент любой современной материнской платы. До недавних пор в его состав входило 2 микросхемы. Одна из них называлась северным мостом. Основной ее задачей была работа с оперативной памятью. Второй компонент, по аналогии с первым, назывался южным мостом. Он обеспечивал, в первую очередь, работу с шиной PCI Express и лицевой панелью системного блока. Но такой ответ будет неполным на вопрос о том, что такое чипсет, если не уточнить последние нововведения в данной отрасли. Стремительное развитие микроэлектроники привело к тому, что теперь в состав системной логики входит всего одна микросхема, а вторая уже интегрирована в центральный процессор. Это позволило существенно увеличить быстродействие и сильно снизить стоимость материнской платы. Поэтому ответом на вопрос о том, что такое чипсет, будет следующее определение: «Это микросхема или их набор, которые установлены на  системной плате персонального компьютера и обеспечивают обмен информацией между процессором и внешними для него устройствами».

Выбор платы

Чипсет материнской платы.

Выбрать материнскую плату после полученного ранее определения значительно проще. Теперь мы знаем, что такое чипсет,  и исходя из этого, постараемся сделать выбор. Условно, в зависимости от ниши, на которую ориентирована плата, они бывают начального, среднего и экстра-класса. Первый вариант наилучшим образом подходит для офисных и бюджетных ПК. Промежуточное исполнение подойдет для тех пользователей, у которых бюджет ограничен, но им хочется чуть большего, чем есть в начальной конфигурации. Ну а в системных платах экстра-класса есть все, что душе будет угодно. Но и стоимость подобного "шедевра" сильно бьет по карману.

Характеристики

Чипсеты материнских плат находятся под системой охлаждения. Условно охлаждение подразделяется на пассивное и активное. Предпочтительнее второй вариант, поскольку он позволяет регулировать температуру за счет изменения оборотов вентилятора. Далее необходимо обратить внимание на состав поддерживаемых процессоров, оперативной памяти и графических ускорителей. Чем больше спектр поддерживаемого оборудования, тем лучше. А вот с программным обеспечением проблем на сегодняшний день практически нет. Оно все унифицировано, и его без проблем можно поставить на любой IBM PC – совместимый компьютер.

Чипсеты материнских плат

Заключение

Чипсет материнской платы – важный компонент любой вычислительной системы. По существу, это связующее звено, которое объединяет между собой отдельные компоненты электронно-вычислительной машины. К его выбору необходимо подходить очень серьезно и основательно. Обязательно нужно обращать внимание на его спецификации. Чем их больше, тем лучше для ПК. Это позволит в будущем произвести существенную модернизацию компьютера с наименьшими материальными затратами.