Обзор ноутбука Asus X55VD: базовые характеристики, особенности и отзывы

0
0

Модель ноутбука Asus X55VD давно появилась на рынке. Эта линейка от производителя занимала средний ценовой сегмент. Сейчас этот девайс сложно купить, но если в интернете поискать, можно найти б/у версии. В целом ноут вышел отличным, у него длительный срок эксплуатации, хотя встречаются и достаточно распространенные проблемы с моделью.

Комплектация

Упаковка у Asus X55VD обычная. Ноутбук уложен в коричневую картонную коробку, на которой минимум информации об этой модели. Внутри помимо самого девайса есть аккумулятор, который можно снимать, и различные инструкции. В остальном комплектация никакими приятностями не выделяется. Некоторые интернет-магазины все же предлагали в подарок сумку для ноутбука и бюджетную мышку.

asus x55vd

Внешность

Дизайн у модели привлекательный. Стоит сразу сказать, это не ультрабук, поэтому носить ноутбук куда-то достаточно тяжело. Он массивный, тяжелый, как и его зарядное устройство, до 2,5 килограмма. Материалами для корпуса служит высококачественный пластик. Крышка его выглядит как шлифованный алюминий, что добавляет модели дорогого вида. Также по центру разместился логотип компании.

Пластик везде имеет матовое покрытие, поэтому на нем не видно царапин или загрязнений. Кстати, внутри нижняя панель получила серый цвет и особое рельефное покрытие, которое также препятствует загрязнению.

Детали

Элементов на корпусе много. Помимо клавиатуры и тачпада спереди также находится кнопка включения. Больше на рабочей панели ничего нет. Над дисплеем разместилась вебкамера, которая имеет разрешение 0,3 Мп, но на деле показывает отличный результат. В самом низу, недалеко от тачпада, разместились значки индикаторов, которые поместили на передний торец ноутбука. Они указывают на работу беспроводных сетей, уровень питания, включение «Капс Лока» и т. д.

Сзади есть разъем для аккумулятора и кнопки, которые его фиксируют. Тут же находятся два динамика. Размещение их не очень удобное, так как звук идет в стол и становится заметно тише. Прорезиненные ножки не сильно поднимают корпус над поверхностью, поэтому громкость динамиков оставляет желать лучшего.

asus x55vd материнская плата

На правом торце есть лишь дисковод и кенсингтонский замок. А вот с левой стороны, вверху, разъем для питания, далее - решетка радиатора, ниже - слот для подключения монитора и для кабеля HDMI. Также рядом разместился разъем для подключения модема, USB-кабелей, наушников и микрофона. Вообще, такая загруженность левого торца непонятна, хотя в эксплуатации достаточно удобно то, что все провода находятся лишь на левой стороне.

Клавиатура/тачпад

Крышка ноутбука открывается практически на 180 градусов, что значительно облегчает работу. Под ней находится съемная для Asus X55VD клавиатура, которая не имеет островную конструкцию, что не всегда является положительной характеристикой. Латиница выполнена белым цветом, русские буквы окрасили в зеленый. В принципе, достаточно комфортно работать при таких оттенках, хотя цвета могли бы быть немного контрастнее.

Вверху, как обычно, находятся кнопки F1-F12, которые помимо своей прямой функции в комбинации с Fn служат для включения функций. К примеру, тут можно отключить или включить экран, звук, тачпад, регулировать яркость или громкость, также управлять беспроводной сетью либо отправить ноутбук в режим сна.

Тачпад занял центр панели под клавиатурой. Он может выполнять разные команды, которые описаны в руководстве к ноутбуку. К примеру, можно сворачивать одновременно все окна, выводить какие-либо панели и пр. Также он служит стандартно вместо мышки. ЛКМ и ПКМ отделяются тут небольшой белой полоской.

Разбор

Многие забывают: чтобы гаджет служил вам долгое время, нужно за ним ухаживать. Если вы в состоянии разобрать самостоятельно ноутбук Asus X55VD, то хотя бы раз в полгода вам придется это делать. Во-первых, для того чтобы почистить все от пыли, во-вторых, чтобы смазать вентилятор и проверить радиатор.

asus x55vd windows 7

Для начала пользователю нужно снять аккумулятор, это делается просто. Далее нужно открутить винтики, которые находятся на задней крышке. Всего их там 8 штук. 6 спрятались возле батареи, и еще два видны в середине корпуса. Далее нужно снять крышку, и под ней вам откроется жесткий диск, слот для ОЗУ и модем для беспроводной сети. Снова нужно открутить всевозможные винтики, так или иначе они будут сдерживать некоторые элементы, и сложно будет добраться до материнской платы.

Далее следует открыть крышку ноута и вытащить клавиатуру. Делается это несложно, нужно лишь поддеть вверху небольшие крючки, на которых она держится. Дальше отстегиваем клаву от шлейфа. Теперь нужно снова открутить винтики и не забыть вытащить дисковод. Теперь верхняя панель должна легко сниматься.

Перед нами возникнут все внутренности Asus X55VD: материнская плата, кулер и другие элементы. Если вы никогда сюда не заглядывали, придется аккуратно все вычистить от пыли. После чего можно снять кулер. Он состоит тут из радиатора с небольшой медной трубкой теплоотвода и вентилятора. Все откручивается и легко снимается.

Кстати, охладительная система в этой модели отличная. Особенно в первые годы эксплуатации она хорошо охлаждала плату, а соответственно, следила за производительностью. Со временем приходится чаще заглядывать внутрь: вычищать все, менять масло для кулера и термопасту.

Экран

У Asus X55VD неплохой экран, он имеет глянцевое покрытие, диагональ - 16,6 дюйма, а разрешение - 1366 на 768. Соотношение сторон - 16:9. Для графики используется адаптер Intel GMA HD. Углы обзора у экрана хорошие. Хотя на антибликовом покрытии производитель сэкономил. Запас яркости не сильно большой, в помещении комфортно использовать, но на солнце плохо видно.

asus x55vd характеристики

А вот минимальный запас отличный, в полной темноте смотреть на дисплей удобно. Если наклонять экран вверх, то цвета не сильно искажаются, а вот при малейшем наклонении крышки вниз изображение искажается и становится практически белым, что очень неудобно при просмотре видеороликов. Углы обзора слева и справа нормальные. Но о таких результатах обзора говорит у Asus X55VD матрица. Для неё характерен небольшой угол обзора, хотя, учитывая, что данная модель относится к среднему ценовому сегменту, это незначительный недостаток.

Характеристики

В 2012 году, когда эта модель появилась на рынке, она стоила около 15 тысяч рублей. За эту цену пользователь получал процессор Intel Pentium Dual-Core B980. Поздние модели оснащали более мощными вариантами. Тем не менее этот процик имел два ядра, частота которых составляла 2400 МГц.

Видеокарта от nVidia модели GeForce 610M. Объем памяти её - 1 Гб. Оперативной памяти - 2 Гб, а тип ОЗУ - DDR3. Встроенной памяти 230 Гб, сейчас возможно таких объемов не хватит, но на свое время было достаточно.

В комплекте для Asus X55VD Windows 7 не предоставляется. Зато есть диск с ПО, который за час установит все необходимые драйверы. Такой вариант очень удобный после переустановки ОС. Нужно лишь вставить диск и отметить необходимые «дрова». После можно обновить, если софт устарел.

ноутбук asus x55vd

Звук

В ноутбуке средняя система звука High-definition audio. Она устанавливается с фирменного диска ПО. Как уже говорилось ранее, из-за того что динамики находятся на задней части корпуса, слышно не всегда хорошо. На высоких частотах можно заметить искажения. В наушниках звук намного лучше, хотя, конечно, все зависит от гарнитуры. Микрофон встроенный, находится возле вебки, но он также недостаточно качественный. Поэтому лучше приобрести отдельную гарнитуру.

Отзывы

В целом Asus X55VD характеристики получил отличные. Сейчас он не сравнится с новыми геймерскими девайсами, но даже популярные ныне игры «Дота 2» и «Кс:Го» ноутбук тянет легко при правильных настройках.

Вообще, модель была рассчитана для офисного пользования, но как медийное устройство ноутбук отлично себя показал. Со временем, конечно, стали наблюдаться проблемы. Стоит сказать, что пользователи чаще всего жалуются на аккумулятор. Спустя 4-5 лет он «умирает», и ноутбук превращается в стационарное устройство, что, конечно, многих не устраивает. Покупать новую батарею нелегко, учитывая, что модель давно снята с продаж.

asus x55vd матрица

Также клавиатура оказалась не такой уж и качественной. Замечаются со временем поломки кнопок. Некоторые клавиши выпадают, особенно у тех, кто много работает с текстом. Ну и еще один недостаток – это устаревшая система. При установке последних версий ОС наблюдаются «лаги», поэтому наиболее комфортной является седьмая версия Windows.

Многие пользователи нарекают и на монолитность системы. К сожалению, в Asus X55VD нельзя заменять какие-то детали: невозможно приобрести, например, мощнее видеокарту. Единственное, что можно заменить, – это жесткий диск и ОЗУ.

Из-за отсутствия дополнительного апгрейда любой ноутбук проигрывает стационарному компьютеру. Эта модель не стала исключением.

Выводы

Конечно, если вам нужен ноут для обыденного пользования, работы с текстом и серфинга в интернете, эта модель прослужит длительное время. Если же необходима работа с изображениями или видео, для игр придется покупать более мощный вариант.

asus x55vd клавиатура

В остальном Asus X55VD получил хорошие отзывы. Со временем не наблюдались проблемы с разъемами, все работает корректно. Также не ухудшились дисплей и вебкамера. Несмотря на то, что ноут в 2012 году относился к бюджетным моделям, даже сейчас это неплохой вариант для работы и учебы. А тем, кто любит поиграть в Dota 2, CS:GO, World of Tanks или Hearthstone, хватит технических характеристик для игр на минимальной графике.