Обзор ноутбука Asus K50IN: сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Компания ASUS широко известна на российском рынке компьютеров и комлектующих. Ноутбуки, моноблоки и ПК этого производителя есть почти в каждом салоне, не говоря уже о таких устройствах, как видеокарты и иже с ними. Компания славится также своими качественными и недорогими лэптопами. В каталоге имеются модели из самых разных ценовых категорий. Каждый найдет себе что-нибудь по душе. Весьма интересна модель бюджетного сегмента с некоторыми претензиями на устройство среднего уровня. Она называется ASUS K50IN. Рассмотрим этот ноутбук подробнее.

asus k50in

Позиционирование

Компания расценивает этот лэптоп как уверенный "бюджетник" с расширенными возможностями. Ноутбук ASUS K50IN можно с полным правом отнести к универсальным устройствам. Он умеет почти все. Не справиться он может только с новейшими играми, ввиду слабой видеокарты и недостаточного количества оперативной памяти. Однако для веб-серфинга, просмотра видео, работы с мультимедийными программами и некоторыми не особо требовательными игрушками он вполне годится.

Потенциальные покупатели этого ноутбука - молодые люди, люди в возрасте. В общем, все те, кому нужен в меру мощный лэптоп, способный работать без проблем. Геймеры не обратят на эту модель никакого внимания, равно как и профессиональные дизайнеры и фотохудожники. Для их запросов требуются машинки намного мощнее. Бюджетные ноутбуки для таких задач никак не предназначаются.

Внешний вид

Лэптоп обладает довольно небольшими размерами. Корпус выполнен из глянцевого текстурированного пластика. Все бы ничего, только собирать отпечатки пальцев он будет на "ура". Но выглядит ASUS K50IN красиво, этого не отнять. Под клавиатурой располагается тачпад. И он вызывает некоторые сомнения в плане эргономики. Панель тачпада утоплена в корпус, и ниже находятся клавиши мыши. Панель тачпада текстурирована точками. Это сделано для лучшей навигации (в теории), но на практике все совсем иначе. Пальцы постоянно натыкаются на точки, и точно управлять курсором не получается.

ноутбук asus k50in

Экран и рамки вокруг него тоже глянцевые. В плане просмотра фильмов при отсутствии света это хорошо, так как возникает ощущение кинотеатра. Но на солнце смотреть на этот дисплей нет никакой возможности. Блики очень сильные. На передних гранях ASUS K50IN имеет два динамика и слот под карты памяти. На боковых гранях - DVD-привод и разъемы USB. Никаких HDMI-выходов. Перед нами бюджетный ноутбук.

Технические характеристики

"Под капотом" ноутбука располагается процессор Intel Core 2 Duo T4200 с тактовой частотой 2 Ггц. Бюджетное решение для бюджетного ноутбука. По умолчанию в лэптопе установлено 2 гигабайта оперативной памяти. Однако он поддерживает расширение до 4 гигабайт. Однако ввиду предустановленной операционной системы на 32 бита использовать можно будет только 3 гигабайта. В ASUS K50IN видеокарта представлена чипом от NVidia под названием GeForce G102M. Это самая слабая мобильная видеокарта из всех существующих.

asus k50in характеристики

Экран обладает TFT матрицей с разрешением 1366 на 768 пикселей. В наш век этого, конечно, маловато. Яркость у экрана приличная, цвета сочные и яркие, но это заслуга фирменного программного обеспечения от ASUS. Плотность пикселей на дюйм тоже удовлетворительная. Плохо только то, что экран имеет глянцевое покрытие. На солнце смотреть на него почти невозможно, но запаса яркости должно хватить, чтобы текст должен быть хоть немного читаемым.

Клавиатура

Лэптоп оснащен самой обычной сплошной клавиатурой. Клавиши нормального размера, но имеют малый ход. Пользователям ПК будет трудновато привыкнуть. Есть отдельный цифровой блок. Что неудобно - мелкие и узкие кнопки стрелок и цифрового блока. Во всем остальном клавиатура весьма эргономична и почти бесшумна. Последнее особенно важно, если приходится работать с большими объемами документов. В остальном в клавиатуре нет ничего примечательного: обычная бюджетная клавиатура для бюджетного ноутбука.

Время автономной работы

С этим у лэптопа беда. Аккумулятор ASUS K50IN с трудом вытягивает 3-4 часа автономной работы в режиме средней нагрузки. Вероятно, это связано с операционной системой. Всем давно известно, что Windows Vista (которая по умолчанию предустановлена на этом лэптопе) отвратительно работает с батареями ноутбуков. Если установить "семерку" или что-нибудь из семейства Linux (это предпочтительнее), то ситуация исправится в лучшую сторону.

аккумулятор asus k50in

Сам аккумулятор способен на большее. По заявлению производителя, он может обеспечить беспрерывную автономную работу лэптопа на протяжении 4-5 часов, с условием включенного режима экономии. И эти цифры очень близки к реальности. На Windows 7 лэптоп проработал около 5 часов. На ОС Linux Mint удалось добиться 6,5 часов работы. Это рекорд!

Сравнение с конкурентами

Ближайшие конкуренты этого лэптопа - продукты от Lenovo и Samsung бюджетного уровня. Но у китайцев качество материалов и исполения хуже, а корейцы дороже. По соотношению "цена-качество" этот ноутбук действительно является лучшим предложением на рынке. Именно поэтому большинство пользователей выбирают ASUS K50IN. Характеристики вполне подходят для выполнения всех задач. Хорошее универсальное устройство для повседневного использования.

asus k50in видеокарта

Можно было бы включить в сравнение и лэптопы от HP, но у этой компании нет вменяемых бюджетных моделей. Все они слишком уж слабенькие для того, чтобы тягаться с ASUS. О продукции Apple и вообще речи не идет. У них даже нет понятия "бюджетный". Acer не подходит по той же причине. Их лэптопы начинаются со среднего ценового сегмента.

Отзывы

Многие владельцы техники оставляют в интернете отзывы о том или ином продукте. Это весьма хорошая практика, так как на основе этих отзывов можно понять, стоит ли обращать внимание на то или иное устройство. Отзывы об этом лэптопе по большей части положительные. Многие владельцы пишут о том, что ноутбук хорошо работает и прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями. Некоторые даже умудряются играть на ASUS K50IN. Драйвера под него найти тоже не проблема.

asus k50in драйвера

Однако есть и недовольные. Некоторые владельцы сего девайса сообщают о том, что лэптоп очень сильно греется. Использовать его без охлаждающей подставки невозможно. Однако этот казус наблюдается только во время запуска игр или каких-то особо требовательных программ. Еще есть жалобы на неудобный тачпад и убогую операционную систему (Vista). У некоторых периодически "отваливается" Wi-Fi. Также имеется проблема с приводом дисков. Через год активного использования он "умирает". Однако таких отзывов единицы. По большей части все довольны своим лэптопом.

Резюме

Ноутбук ASUS K50IN относится к бюджетным устройствам с несколько расширенным функционалом. Он отлично подойдет для просмотра фильмов, веб-серфинга, работы и некоторых не особо требовательных игр. Конкуренцию (хоть и слабую) ему могут составить только продукты от Lenovo и Samsung. Но китайцы недостаточно качественны, а корейцы недостаточно дешевы. В плане соотношения "цена-качество" ASUS K50IN, характеристики которого рассмотрены чуть выше, - лучшее предложение на рынке. Да и бренд довольно известный.