Ноутбук ASUS F5RL. Характеристики, отзывы и особенности использования

0
0

К линейке бюджетных мобильных компьютеров принадлежал ASUS F5RL. Его технические спецификации, отзывы владельцев данного устройства, а также особенности настройки драйверов такого решения будут изложены в этом небольшом материале.

asus f5rl

Позиционирование. Комплектация

На момент выхода в 2007 году ASUS F5RL относился компанией-производителем к серии бюджетных мобильных компьютеров. На такую его принадлежность указывает модель процессорного устройства Pentium с индексом Т2310 и тактовой частотой в 1.46 ГГц. Также остальные его технические характеристики не позволяли решать ресурсоемкие задачи. То есть такой ноутбук предназначался для запуска следующего софта:

  1. Браузер.

  2. Офисные программы.

  3. Мультимедийный проигрыватель.

  4. Бухгалтерские приложения.

Все эти программы выдвигают минимальные требования к прекрасному обеспечению компьютера и не являются ресурсоемкими.

Следующие компоненты производитель включил в список поставки данного устройства:

  1. Ноутбук с установленной батареей.

  2. Гарантийный талон.

  3. Зарядное устройство.

  4. Руководство пользователя.

Ключевой минус этого перечня - отсутствие в нем диска с прекрасным управляющим мостом для ASUS F5RL. Драйвера и остальные программы придется скачивать с интернета и отдельно инсталлировать.

Основные технические характеристики

Процессорный разъем LGA775, в котором установлен ранее упомянутый чип Pentium с маркировкой Т2310, лежит в основе рассматриваемой мобильной вычислительной системы ASUS F5RL. Характеристики этого полупроводникового решения указывают на наличие 2-х вычислительных блоков, которые работают на фиксированной тактовой частоте 1,46 ГГц.

Емкость оперативной памяти составляет всего лишь 1 Гб и соответствует она спецификациям стандарта DDR2. Микросхемы последней функционируют на частоте 667 МГц. Опять-таки, по умолчанию в базовой версии задействован всего лишь один слот, а второй является дополнительным. То есть при необходимости количество ОЗУ можно увеличить до 2 Гб. Для этого необходимо установить вторую планку с объемом в 1 Гб. Емкость встроенного накопителя равна 120 Гб и этого объема достаточно для установки системного и прикладного софта и решения наиболее простых и наименее требовательных задач. При необходимости можно его заменить и даже поставить твердотельный диск с большим объемом и повышенной скоростью функционирования.

Основой графической подсистемы является дискретный акселератор Radeon 1100 от компании ATI. Он оснащен 512 Мб памяти стандарта GDDR3. Одно его наличие существенно повышает быстродействие ПК в целом по той причине, что он освобождает от обработки графической информации остальные компоненты вычислительной системы.

asus f5rl драйвера

Особенности программного обеспечения

По умолчанию данный ноутбук функционирует под управлением такого системного софта, как DOS. Эта операционная система устарела на сегодняшний день. Поэтому отдельно придется приобретать актуальные версии ОС для установки на ASUS F5RL. Драйвера XP и "Висты" есть на компакт-диске, который идет в комплекте. Последние, кстати, можно проинсталлировать и на Windows 7.

А вот на более свежие модификации операционных систем компании "Майкрософт" отдельные драйвера не предусмотрены. Поэтому устанавливать Windows 8 и более поздние модификации софта от данного производителя не рекомендуется.

Также ОС MacOS и LINUX на таком ноутбуке не смогут полноценно работать. Для них драйвера не разработаны.

Стоимость мобильного компьютера. Отзывы владельцев

На текущий момент мобильную компьютерную систему ASUS F5RL в новом состоянии приобрести невозможно. Она давно снята с производства, а ее складские варианты распроданы. Бывшие же в потреблении такие ноутбуки можно приобрести в "глобальной паутине" по цене 1500-2000 рублей. Причем стоимость такого устройства сильно зависит от степени его износа и состояния.

На момент выпуска данный ноутбук отлично подходил для решения именно тех задач, которые на него возлагались. К его преимуществам относили доступную стоимость, неплохие технические спецификации и приемлемую энергоэффективность. Минусов у этого мобильного компьютера, с учетом его позиционирования, по существу нет. И даже сейчас такой ПК для реализации наиболее простых задач пока еще подходит.

asus f5rl драйвера xp

Актуальность устройства на текущий момент

Рассматриваемый в рамках данного материала мобильный вычислительный центр на текущий момент устарел. В этом нет ничего удивительного по той причине, что с момента его выпуска прошло уже 10 лет. По меркам компьютерной индустрии это достаточно большой временной интервал, на протяжении которого номенклатура комплектующих неоднократно изменилась.

Но все же с возложенными задачами такая мобильная вычислительная система еще будет справляться. Но опять-таки при одном условии - операционная система, под управлением которой она функционирует, должна быть не выше "Виндовс 7".

asus f5rl характеристики

Заключение. Итоги


Уровень производительности делает ASUS F5RL все еще актуальным ноутбуком начального уровня. Поэтому если перечень задач сводится к офисным пакетам, браузингу, воспроизведению медийных файлов и прослушиванию музыкальных композиций, то можете смело приобретать такой ПК даже и в подержанном состоянии.