Обзор ноутбука Asus x550c: характеристики, достоинства модели и отзывы покупателей

0
0

В последние годы прослеживается явная тенденция к миниатюризации конструкции мобильных гаджетов. Идет уменьшение толщины устройств, снижение массы, причем с сохранением текущих форма-факторов. Добрая половина потребителей. глядя на современные веяния моды. загорается желанием обладать элегантной моделью ноутбука. Вот только выложить за приставку «ультра» больше 50 тыс. рублей готов далеко не каждый.

Стараясь угодить этой самой половине потребителей, именитая компания представила на рынке новенькую модель ноутбука Asus X550C, характеристики которой близки к заветным ультрагаджетам. У производителя были аналогичные попытки в сериях К и S, но они не очень заинтересовали пользователей и как-то просто прошли стороной. Линейке Х есть чем похвастаться, к тому же технические характеристики ноутбука Asus X550C ничуть не хуже конструкционных. Несмотря на кажущийся успех, не все так радужно у модели, как кажется на первый взгляд. Но обо всем по порядку.

Итак, герой сегодняшнего обзора – ноутбук Asus X550C. Характеристики аппарата, его плюсы и минусы, а также целесообразность приобретения будут рассмотрены в нашей статье.

Комплектация

Девайс идет в небольшой коробке из качественного картона с простым и понятным оформлением. На лицевой части изображен логотип бренда и пара дифирамб по поводу имеющихся у модели инноваций. На торцах наклеены стикеры с краткими техническими характеристиками Asus X550C. Также стоит отметить наличие удобной ручки для переноски аппарата.

Внутреннее убранство организовано достаточно грамотно, поэтому коробку никак нельзя назвать массивной, а аксессуары в ней разложены каждый по своим местам.

Комплект поставки:

  • сам ноутбук Asus X550C;
  • характеристики, инструкции и прочая информация на буклетах и книжках;
  • аккумуляторная батарея;
  • блок питания.

Комплектацию можно назвать аскетичной. Никаких сумок, подставок или гарнитур здесь нет. Так что сопутствующий антураж придется докупать отдельно на свой вкус и цвет. Пользователи в своих отзывах отдельно отметили весьма качественный и удобный блок питания. В прошлых поколениях он был массивным и оснащался тонким шлейфом. Здесь же мы имеем компактное устройство с довольно крупным сечением шлейфа.

Внешний вид

Одной из главных конструкционных характеристик Asus X550C является именно толщина корпуса – всего 24 мм. Отсек для аккумуляторной батареи немного раздувает девайс до 31 мм, но на общей стилистике это практически никак не сказывается.

дизайн ноутбука асус

К небольшой толщине можно также добавить и весьма скромный вес – 2,3 килограмма. Конструкционные характеристики Asus X550C, увы, не могут похвастаться металлом или даже алюминиевыми вставками, но, тем не менее, корпус выполнен из очень качественного пластика. Основной материал получил матовое покрытие, а крышка еще и симпатичный фактурный рисунок по теме ультрабуков Zenbook.

Подобное оформление практически исключает проблему с отпечатками пальцев, пылью и грязью, а если таковая и появляется, то избавиться от нее можно очень легко. В продаже можно встретить три цветовые модификации – черная, синяя и красная. Судя по отзывам пользователей, две последние расцветки особенно пришлись по душе прекрасной половине человечества.

Сборка

Каких-то критичных претензий к конструкционным характеристикам Asus X550C/i3 нет. Модель собрана на совесть, а добротные материалы прослужат очень долгое время. Пользователи в своих откликах говорят об отсутствии люфтов, зазоров или поскрипываний.

внешний вид ноутбука асус

К физическим нагрузкам лэптоп также устойчив. Крышка не продавливается, но садиться на нее все же не стоит, а нижняя часть выглядит монолитной. Единственное слабое место – это экран. Защиты здесь нет практически никакой, поэтому его нужно поберечь.

Интерфейсы

Набор интерфейсов у ноутбуков от «Асус» не меняется вот уже которое поколение, и наш респондент не стал исключением. Здесь мы имеем пару портов типа USB 2.0 и столько же - 3.0, выходы HDMI и VGA, классический миниджек на 3,5 мм для гарнитуры, LAN-интерфейс для подключения к Сети, картридер и ДВД-привод.

Все разъемы расположены грамотно и, судя по отзывам пользователей, каких-то серьезных проблем с подключением периферии не возникает.

Устройства ввода

Модель оснащена обычный клавиатурой островного типа с отдельным цифровым блоком. Клавиши имеют небольшой ход, но четкое срабатывание. Пользователи по этому поводу оставляют неоднозначные отзывы. Одним такое решение пришлось по душе, в особенности геймерам и любителям посидеть в социальных сетях, а вот другим оно не совсем понравилось.

клавиатура ноутбука асус

Некоторые копирайтеры, которые привыкли всегда держать руки на клавиатуре, частенько жалуются на случайные срабатывания. Так что перед тем, как отнести деньги в кассу, обязательно осмотрите и попробуйте рабочую зону. То же самое касается и тачпада.

Экран

15,6-дюймовый экран оснащен рядовой TN-матрицей. Судя по отзывам пользователей, ничего плохого, равно как и хорошего. они о ней сказать не могут. Она вполне справляется с разрешением в 1366 на 768 точек, а пикселизацию нельзя разглядеть невооруженным глазом.

экран ноутбука асус

Максимального уровня яркости и контрастности с головой хватает для работы в помещении, но на улице экран начинает слепнуть. Поэтому нормально работать с ноутбуком можно либо в теньке, либо в помещении.

Производительность

Что касается производительности, то здесь мы имеем весьма впечатляющие характеристики у Asus X550C - Intel Core i3/i5/i7. В зависимости от выбранной модификации чипсета, будет меняться и ценник, причем значительно.

процессоры интел

Процессор работает в паре с графическим ускорителем от «Нвидиа» класса GT 720М. Помогает тандему оперативная память в объеме от 4 до 8 Гб. За хранение данных отвечает винчестер на 500 Гб или 1 Тб.

Даже у самой скромной модификации – i3 – никаких проблем с операционной системой нет. Все работает плавно и как часы. Все штатные приложения быстро запускаются и хорошо откликаются. Младшей модификации вполне хватает для выполнения всех рядовых задач. Проблемы начинаются при запуске «тяжелых» игровых приложений. В этом случае графические настройки приходится сбрасывать до минимальных значений.

Если вы увлекаетесь геймингом, то ваш выбор – это i7 или хотя бы i5. Всем остальным вполне хватит возможностей младшего процессора в линейке.

Автономность

Модель получила аккумуляторную батарею на 2950 мАч. Если как следует нагрузить девайс серьезными игрушками, видео в высоком разрешении и включить вай-фай, то аппарат проживет не больше двух с половиной часов.

автономность ноутбука

В смешанном режиме работы, а это вай-фай, яркость выше среднего, музыка и офисные приложения, девайса хватает примерно на три с небольшим часа. В качестве печатной машинки с включенной Сетью и с практически минимальной яркостью экрана ноутбук протянет и все пять часов.

Подводя итог

Бренд «Асус» в который раз удивляет потребителей качественным девайсом. Здесь мы имеем отличную производительность, качественную сборку и крайне привлекательный внешний вид. Да, экран немного подкачал с посредственной TN-матрицей. Но отрицательные стороны проявляются только лишь на улице в яркий солнечный денек.

Одним словом, ноутбук Asus X550C стоит своих денег и отрабатывает их по полной и не филоня. Вердикт однозначен – рекомендовано к покупке.

Ориентировочная стоимость моделей – порядка 35 000 рублей с i3 на борту.