Asus K551LN: описание и характеристики

0
0

Компактные универсальные ноутбуки постепенно выходят в лидеры, заменяя собой тяжелые машины, не обремененные продвинутым техническим оснащением. Ранее ноутбуки такого рода были низкопроизводительными и мало кому были интересны, кроме офисных работников. На сегодняшний день дела обстоят совершенно иначе. Комплектующие сильно подешевели, поэтому производители могут создавать продвинутые мультимедийные компьютера с большим заделом на профессиональную деятельность. Об одним из таких компьютеров и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Ноутбук ASUS K551LN – идеально сбалансированное устройство, решающее сразу несколько ключевых задач. Производитель предлагает владельцу устройство в стильном корпусе, с мощной «начинкой» и богатыми возможностями.

ASUS K551LN

Комплектация

Комплект ноутбука поистине спартанский. В коробке удалось обнаружить лишь сам компьютер, руководство для пользователя на разных языках, гарантийный талон, блок питания и кабель для подключения ноутбука к электросети.

Технические характеристики

ASUS K551LN оснащается стандартным набором комплектующих. Для удобства восприятия информацию мы поместили в таблицу.

Центральный процессор

Intel Core i5 с тактовой частотой 1600 мегагерц (может быть повышена до 2300 мегагерц)

Оперативная память

6 гигабайт

Основная память

Жесткий диск объемом 1 терабайт, скорость - 5400 оборотов в минуту

Дисплей

15.6 дюйма, разрешение 1366 х 768 точек

Видеоподсистема

Intel HD Graphics 4400

Дискретная графика

Nvidia GeForce 840M (2 гигабайта видеопамяти)

Аккумулятор

4500 миллиампер*час

Габариты и вес

38 х 25.8 х 2.3 сантиметра, 2.2 килограмма

Корпус и коммуникации

Дизайн корпуса ASUS K551LN выполнен в духе последних наработок компании Apple. Прямолинейный, аскетичный и стильный – именно так можно описать внешнее оформление ноутбука. Безусловно, ASUS не могли пройти мимо еще одного популярного тренда и использовали в качестве основного материала корпуса алюминий. Крышка ноутбука выполнена из матового черного алюминия, а рабочая область - из серебристого. Еще один момент, который ASUS «украли» у MacBook Air – сужающаяся к передней части корпуса панель. Выглядит отлично, а главное, собрано все очень скрупулезно. Детали корпуса подогнаны друг к другу вплотную, люфт незаметен. Единственный неприятный момент – хлипкие коммуникационные порты на некоторых моделях.

Ноутбук ASUS K551LN

Набор проводных интерфейсов на корпусе стандартный. Ничего выдающегося или лишнего.

На правой стороне корпуса расположились:

  • устройство для считывания карт памяти;
  • комбинированный аудиопорт;
  • порт USB второго поколения;
  • оптический DVD-привод.

На левой стороне сосредоточено все остальное:

  • два порта USB третьего поколения;
  • HDMI-порт для подключения внешнего дисплея;
  • классический сетевой порт;
  • гнездо для подключения зарядного устройства;
  • замок Кенсингтона.

Устройства ввода

Удивительно, но и тут все сделано в лучших традициях «яблочных» ультрабуков. Чтобы вы понимали, это вовсе не плохо, а, наоборот, очень даже хорошо. ASUS K551LN оснащается клавиатурой островкового типа. Каждая клавиша закреплена прямо в корпусе компьютера, а значит, нажатия будут стабильным, и клавиатурная панель не будет прогибаться при интенсивной работе с ней. Что немаловажно, производитель уделил особое внимание формированию правильного хода у клавиш. Он в ASUS K551LN довольно низкий, при этом резкий и тихий – идеальное сочетание. Все клавиши полноразмерные, между ними выдержана дистанция, справа имеется полноценный цифровой блок. Пожалуй, клавиатура ASUS K551LN – одна из лучших в ноутбуках.

ASUS K551LN, отзывы

Сразу под клавиатурой лежит большой тачпад. Он занимает область, равную клавишам «Пробел» и «Alt». Этих габаритов достаточно для комфортной работы с сенсорной панелью на постоянной основе. Удобно перетаскивать объекты на экране, листать веб-сайты, выделять текст и так далее. Чувствительность на высоком уровне и может быть отрегулирована программно. Для этого компания разработала драйвера для ASUS K551LN и комплекс ПО для тонкой настройки тачпада.

Дисплей и звук

Существует две разные комплектации ноутбука ASUS K551LN. В одной можно наблюдать дисплей с Full HD-разрешением, а в другой лишь HD. В данном обзоре фигурирует модель ASUS K551LN с матрицей, разрешение которой составляет 1366 х 768 точек (это формат HD). К сожалению, это не единственная проблема, с которой придется столкнуться пользователям компьютера. Производитель явно решил сэкономить, а посему в обозреваемой модели поставили классическую TN-матрицу вместе IPS. Этот фактор пагубно влияет на углы обзора дисплея. Уровень яркости приличный. Его нельзя назвать выдающимся, но для работы в помещении этого будет достаточно. Из преимуществ стоит выделить технологию ASUS Splendid, благодаря которой можно удобно откалибровать дисплей, добившись максимально реалистичной или насыщенной цветопередачи.

ASUS K551LN, драйвера

Со звуком у ноутбука все в порядке. За его воспроизведение отвечает фирменная система SonicMaster и программный эквалайзер MaxxAudio. Несмотря на компактные размеры устройства, аудиосистема справляется со своей задачей хорошо. При желании можно произвести точечную настройку звучания и достигнуть необходимо уровня глубины. При этом у встроенных динамиков очень широкий диапазон частот, а значит, они не будут раздражать хрипом независимо от того, смотрите вы кино с динамичным саундтреком или просто коротаете вечер, слушая легкий джаз. Справедливости ради стоит заметить, что некоторые пользователи сочли «тюнинг» от ASUS излишним и рекомендуют для достижения наиболее высокого качества звучания использовать только программное обеспечение от Realteck.

Процессор и ОЗУ

Хороший ноутбук должен быть не только красивым и эргономичным, но и быстрым. И в этом плане у ASUS K551LN все хорошо. Сердцем ноутбука стал двухъядерный чип Intel Core i5 с тактовой частотой 1600 мегагерц для каждого ядра. Процессор поддерживает технологию Turboo Boost, которая позволяет повысить тактовую частоту до 2600 мегагерц. Исходя из опыта использования подобных ноутбуков, можно сказать, что мощности чипа хватит с головой основной массе пользователей. Все типичные задачи выполняются мгновенно, будь то создание документа в Word или загрузка двухсотой по счету вкладки в Chrome. Этому способствует и большой объем оперативной памяти. В обозреваемой модели установлено 6 гигабайт ОЗУ. 4 из них припаяны к материнской плате, а еще 2 вставлены в специализированный слот. Это значит, что в ноутбук можно установить еще большой объем оперативной памяти (например, плату на 4 или 8 гигабайт), когда это потребуется.

Ноутбук ASUS K551LN, обзор

Производительность графики

За графические вычисления отвечает встроенный видеочип от Intel. Прозвучит странно, но даже эта «неполноценная» видеокарта способна обеспечить комфортную работу с графическими редакторами и несложными 3D-играми. К тому же встроенная графика тратит гораздо меньше электроэнергии, что позитивно сказывается на автономности ноутбука. Как только задача становится более серьезной, в ход идет nVidia GeForce 840M. Это отличная мобильная видеокарта, поддерживающая DirectX 11 и оснащенная 2 гигабайтами памяти. Но это лишь сухие числа. Чтобы было понятно, на ASUS K551LN вы можете запустить игру Titanfall (2014 год выпуска, AAA-класс) на высоких настройках, и частота кадров не упадет ниже 30. Выдающийся результат для портативного компьютера.

Жесткий диск

Самый противоречивый момент – это хранилище данных. Установив столько продвинутого оборудования в ноутбук, ASUS не сподобились оснастить его быстрым флеш-диском, а вместо этого установили «под капот» стандартный жесткий диск со скорость 5400 оборотов в минуту. Сказать, что это негативно скажется на производительности устройства – ничего не сказать. Да и такой большой объем памяти вряд ли кому-то понадобится. При этом ASUS предоставляет 16 гигабайт в облачном хранилище ASUS WebStorage, что как бы намекает на необходимость выкинуть огромный «винчестер» и поставить в ноутбук SSD. Увы, производитель считает иначе, поэтому если в ноутбуке и появится SSD-диск, то только по воле его владельца. Только вот SSD сюда нужно устанавливать укороченные, ибо полноценные диски просто не влезут в корпус.

Ноутбук ASUS K551LN, отзывы

Автономность

Тут сказать почти нечего. Автономность уже давно почти не зависит от размера батареи. Ключевую роль в сохранении заряда играет понижение энергопотребления за счет процессора и программная оптимизация. В целом процессор от Intel со своей задачей справляется. Пока Turbo Boost выключен, а за работу с графикой отвечает встроенное решение – ноутбук способен отработать на одном заряде до 4 часов. В щадящем режиме (офис и браузер) этот показатель всегда будет варьироваться в пределах 3-4 часов. Будьте готовы к тому, что при запуске современных игр или продвинутых программ для рендеринга видео время работы ноутбука резко снизится вплоть до часа. Да, и не верьте индикатору заряда, он явно чудит, обманывая пользователей.

Отзывы

Обзор ASUS K551LN был бы неполным, если бы в нем не учитывалось мнение реальных владельцев. Кому, как не им, знать обо всех минусах и плюсах устройства. Начнем с плюсов, заслуживших особое внимание пользователей. Вполне закономерно, что ноутбук хвалят за те же самые аспекты, за которые хвалят компьютеры от Apple, например. Это и удобная клавиатура, и отличный тачпад, который распознает сразу несколько прикосновений и четко обрабатывает каждое из них. И алюминиевый корпус, который почти не нагревается и очень удобен в эксплуатации. Даже самые неаккуратные пользователи не смогли его заляпать или поцарапать. Стоит упомянуть также небольшой вес ноутбука, что большой плюс для компьютера с дисплеем, диагональ которого составляет 15.6 дюйма.

ASUS K551LN, отзывы, обзор

На что ругались пользователи? Много негатива вызвали зависания компьютера при работе с большим объемом данных. В этом, судя по всему, виноват устаревший жесткий диск, который не способен оперативно читать и записывать информацию. Нашлись и те, кто пожаловался на сборку. Якобы порты вываливаются из своих гнезд. Поругали ASUS и за плохой дисплей. TN-матрица мало кому пришлась по вкусу. Ну и автономность. Тот, кто хоть немного времени провел за современным ультрабуком, знает, какой должна быть автономность компьютера, и показателям ASUS до нее еще очень далеко.

Вместо заключения

Чтобы не быть слишком критичным, ноутбук нужно рассматривать с точки зрения соотношения цены и качества. Если вам нужен по-настоящему универсальный компьютер, на который можно будет повесить всю рутину и домашние развлечения, то идеальным выбором станет именно ноутбук ASUS K551LN. Отзывы пользователей это лишь подтверждают. При этом ASUS не реализовали ни одной своей идеи и явно делали ноутбук, заимствуя технологии и аппаратные решения у конкурентов. Кому-то покажется, что это не лучший путь, но именно он позволил ASUS не ударить в грязь лицом и выпустить устройство, которое полюбят как адепты компании, так и те, кто не питает особых чувств к бренду. Да, ASUS сплоховали с дисплеем и жестким диском, но где еще вы найдете столько оперативной памяти, современный процессор и видеокарту, способную «вытянуть» топовые видеоигры AAA-класса? Красивый экстерьер, удобная клавиатура, тачпад а-ля Apple. Что еще нужно для счастья? За цену в 700$ – ничего. Вердикт: надо брать!