Видеокарта Geforce 8600 GT: характеристики, фото, отзывы и сравнение с конкурентами

0
0

Из года в год nVidia показывала свою продукцию, волнуя поклонников новинками. Так или иначе, многим приходилось делать выбор между схожими видеокартами. Когда в 2007 году снова вышли модели на базе чипа G84, у покупателя был выбор - приобрести GeForce 8600 GT или 8600 GTS. Казалось бы, разница в одной букве, но в ценовом соотношении она была значительной. В итоге одна модель стала стоить 160, а вторая - 230 долларов.

Эталонная версия

Как обычно очень непросто было на рынке найти эталонную версию от nVidia. Поэтому мы далее подробно рассмотрим модификации от других производителей. Но прежде чем понять, насколько варианты nVidia GeForce 8600 GT отличаются от первоначальной версии, стоит разобраться с техническими характеристиками.

8600 gt

Итак, эталонная версия имеет графический процессор G84. Он выполнен по техпроцессу 0,08 мкм. Число транзисторов в чипе возросло по сравнению с младшими моделями до 289 миллионов. Частота при этом достигла 289 МГц.

Объема памяти немного: были вариации на 256 и на 512 Мб. При этом частота видеопамяти достигала 1400 МГц. Тип её - GDDR3, что для того времени неплохой вариант. Разрядность шины памяти невысокая - всего 128 бит. Текстурных блоков стало больше - 16 штук, а элементы растеризации остались, как и прежде, в количестве 8 шт.

Сравнение

Часто видеокарту 8600 GT сравнивают с предыдущей моделью - GeForce 7600 GT. Конечно, такое сравнение не совсем справедливо, ведь эти карты значительно отличаются друг от друга производительностью. Они построены на разных процессорах, имеют разные значения частот и т. д.

Тем не менее тестирование показывает превосходство новинки на 35% в играх. В некоторых аспектах анализа она лучше лишь на 5%, а в других - аж на 75%. Эталонная версия также превосходит модификации 7600 GT с оверклокингом.

видеокарта 8600 gt

Версия «Плюс»

Одной из популярных модификаций стала видеокарта 8600 GT от XpertVision. Она в своем названии получила добавку Sonic+. Если пользователь видит такое дополнение, значит, его ждет модель видеокарты с повышенными частотами.

Но сначала посмотрим на дизайн. Новинка отличается нереференсным внешним видом. Хотя эта модификация полностью повторяет своего собрата 8600GTS. Главное их различие – отсутствие у второй версии дополнительного слота для питания.

Текстолит имеет небольшие размеры. Есть вариации, которые оснастили разъемами DVI, HDMI и SPDIF-входом. Последний, кстати, служит для подключения аудиосигнала от звуковой карты. Поставлялась эта модель в крупной коробке, чуть позже упаковка стала скромнее, очевидно, производитель осознал, что реклама хороша в меру. Внутри коробки находилась сама видуха и два переходника - HDTV и DVI/D-Sub.

По умолчанию тут находилась инструкция для пользователя, диск с драйверами. Приятным сюрпризом стало наличие игры Tomb Raider Anniversary. Система охлаждения получилась интересной. Сейчас такой вариант редко у кого можно встретить.

8600 gt характеристики

Кулер состоит из алюминиевого радиатора и вентилятора. При этом здесь нет защитного кожуха, к которому все уже привыкли. Сам радиатор является двойным и имеет вид солнца. С внешней стороны пластины немного длиннее, чем с внутренней, а поэтому в центр был помещен вентилятор.

Спецификация

Учитывая то, что это модификация 8600 GT, характеристики здесь практически идентичны эталонной версии. Чип G84 имеет тип ревизии А2. Он защищен по периметру пластиковой рамкой, которая не дает кристаллу повредиться.

Память имеет тип DDR3. Она рассчитана на рабочую частоту до 2 ГГц, но имеет лишь 1800 МГц, а значит, позволяет данную модель разогнать. Чип же имеет скорость 625 МГц, которую тоже удается повысить. Кстати, именно эта модификация приближает модель к своей старшей версии - 8600GTS.

Проверка и улучшение

Нагрузка чипа приводит к достаточно умеренной температуре - 62 градуса. При этом реальная частота достигает 621 МГц, что не критично относительно заявленной. Шейдерный домен получил скорость 1350 МГц.

 видеокарта geforce 8600 gt характеристики

Возвращаясь к системе охлаждения, стоит сказать, что вышеуказанная температура достигается при работе кулера всего на 30% мощности. При этом шум не раздражает, но его слышно. Когда ПК только включается, вентилятор набирает максимальную мощность, и лишь со временем начинает сбрасывать скорость.

Разгонный потенциал оказался неплохим. Частоту ядра удалось увеличить до 756 МГц, шейдерные процессоры работали при 1674 МГц. Память при максимально заявленных 2 ГГц удалось ускорить еще больше - до 2052 МГц. Хотя лучше использовать умеренные показатели, так как при максимальных наблюдаются ошибки в стресс-тестах.

Конкуренты

Видеокарта GeForce 8600 GT характеристики имела неплохие. Поэтому у неё были конкуренты как среди своих собратьев по цеху, так и среди продукции конкурента - AMD. Radeon HD 3650 является наиболее близким соперником обозреваемой карты.

geforce 8600 gt windows 7

Конечно, обе имеют разные процессоры. В случае с Radeon это RV635. Выполнен он по техпроцессу 55 нм, что уже повышает преимущество. Потоковых процессоров у этой карты 120 против 32 от Nvidia. А вот текстурных блоков тут меньше в половину, как и элементов растеризации.

Частоты эталонных версий также различаются. HD 3650 работает при скорости ядра 722 МГц, в то время, как вы помните, 8600 GT - лишь на 540 МГц. С памятью у обеих моделей все одинаково. Частота также не сильно разнится. Есть заметное отличие в показателях скорости шейдерного домена - 722 против 1180 МГц у Radeon и GeForce соответственно. А вот поддержка DirectX практически одинаковая: карта от AMD работает с версией 10.1, а nVidia - 10.0.

Касательно стоимости, есть еще парочка соперников у nVidia GeForce 8600 GT. За 150 долларов можно было приобрести Radeon X1650 XT или Radeon X1950 GT, обе версии - на 256 Мб памяти. При этом первая модель интересна меньше как раз из-за существования второй. В итоге Radeon X1950 GT привлекает значением ширины шины. Тестирования также показали, что этот соперник легко опережает нашу новинку во многих играх.

Radeon X1950 GT

Вместе с тем GeForce 8600 GT все же имеет лучший разгонный потенциал, она также и меньше потребляет энергии. Эта модель подойдет лучше всего тем, кто часто занимается оверклокингом, знает, как это делать, и что для этого нужно.

Отзывы

Несмотря на все недостатки, которые имеются у этого ускорителя, он все же получил положительные отзывы. Понравилась многим и адекватная работа с новой ОС GeForce 8600 GT. Windows 7 и вправду корректно функционирует в паре с этим адаптером.

Сейчас рассмотренная модель вряд ли получит хорошие отзывы, так как давно устарела, и единственные игры, которые на ней хорошо идут, это проекты 2011 года и более ранние. Встречались случаи, когда происходили неполадки после неправильного оверклокинга. Поэтому если вы не умеете этим заниматься, то рекомендуем покупать уже улучшенную версию.