Обзор планшета Nokia N1

0
0

В 2015 году финский производитель представил вниманию покупателей новый гаджет. Это планшет с лаконичным названием Nokia N1. Обзор девайса, представленный ниже, позволит в полной мере оценить его функциональность. По мнению большинства покупателей, данная модель заслуживает внимания, так как даже при беглом осмотре она имеет массу достоинств.

Для того чтобы оценить все используемые разработки в гаджете, необходимо подробней изучить его. В статье читатель сможет ознакомиться с особенностями дизайна, производительностью, длительностью автономной работы. Также будут озвучены преимущества планшета, которые выделяют его на фоне девайсов других брендов.

nokia n1

Основные моменты внешнего оформления

Каким покупатель увидит новый гаджет от компании Nokia? Перед тем как рассмотреть особенности дизайна, необходимо сказать, что внешне планшет выглядит очень красиво. Он отдаленно напоминает IPad Mini известной компании Apple. Наблюдается именно сходство, но не копирование. Планшет Nokia N1 имеет индивидуальный дизайн, закрепленный инновационными разработками.

Для корпуса конструкторы выбрали алюминий анодированный. Данный материал можно считать как преимуществом, так и недостатком. Он, конечно, намного крепче пластика, однако на панели быстро скапливается грязь.

С лицевой стороны расположен экран диагональю 7,9ʺ. Разработчики использовали пропорцию 4:3. Дисплей способен отображать картинку с разрешением 2048 × 1536 пикселей. Плотность последних составляет 326 ppi. Для защиты экрана производитель использовал стекло Gorilla Glass 3. К углам обзора замечаний нет, так как экран изготовлен по технологии TFT IPS. Также в отзывах не замечено нареканий на четкость изображения и искажение цветности. С лицевой стороны пользователь также увидит «окошко» передней камеры с матрицей на 5 Мп. Непосредственно над самим экраном расположен индикатор, сообщающий о происшедших событиях. Также на корпусе имеется разъем для гарнитуры стандартного типа. Об удобном размещении кнопки питания не стоит волноваться, так как разработчики вывели ее на верхний торец. Объектив основной камеры (8 Мп) расположен на задней панели.

К особенностям данного планшета можно отнести отключение режима блокировки. Для этого не нужно использовать соответствующую кнопку. После проведения усовершенствований производителем пользователю достаточно коснуться экрана два раза, и блокировка будет снята. Однако установить ее таким способом невозможно.

планшет nokia n1

Аппаратная «начинка»

Планшет Nokia N1 функционирует на 64-битной системе. В основе использован чипсет Intel Z3580. Состоит он из 4 ядер. Каждое из них способно разгоняться до 2300 МГц. Это обеспечивает быструю и плавную работу гаджета. По мнению многих пользователей, обработка информации занимает считаные секунды. Графический ускоритель также имеет высокие характеристики. В данной модели использована видеокарта PowerVR G6430.

Для выполнения повседневных задач в гаджете предусмотрено два гигабайта оперативной памяти. Благодаря таким характеристикам планшет отлично справляется с играми и ресурсоемкими приложениями. Единственным недостатком можно назвать только то, что во время каждодневной эксплуатации задняя панель в верхнем правом углу сильно греется.

Функциональность

Nokia N1 работает на базе Android. В нем установлена версия Lollipop (5.0.2). Поверх системы использована фирменная оболочка Z Launcher. Благодаря ей пользователи на экране увидят часы и список приложений, которые недавно открывались. Для обзора всех программ необходимо свайпнуть в правую сторону.

Рассматривая функциональность данного планшета, необходимо отметить его минусы. К ним пользователи относят отсутствие поддержки карт памяти и 3G. Для выхода в интернет предусмотрен только канал Wi-Fi. А интегрированная память ограничивается 32 гигабайтами.

Автономность

Разработчики в Nokia N1 использовали аккумулятор емкостью 5300 мАч. Его тип несъемный, литий-ионный. Согласно характеристикам, гаджет может проработать без подзарядки около 20-24 часов в зависимости от нагрузки. Однако пользователи, которые используют ресурсоемкие приложения, в том числе и игры, могут рассчитывать только на 5 часов автономности.

nokia n1 обзор

Заключение

Подводя итоги обзора Nokia N1, необходимо выделить все преимущества данного девайса. По мнению большинства пользователей, к ним можно отнести расположение стереодинамиков на нижнем торце, новую версию Android. Весомыми плюсами являются конструкция корпуса и габариты (200,7 × 138,6 × 6,9 мм). Благодаря закругленным углам пользоваться планшетом довольно удобно. Теперь владельцам будет комфортно играть в игры, просматривать видео, работать с большинством приложений.