"Нокиа Н9": обзор и характеристики

0
0

Компания Nokia, некогда лидер на рынке смартфонов, постепенно теряла свои позиции в развитых странах мира. Ее платформа Symbian не была в состоянии конкурировать с современными ОС, такими как Android и iOS, поэтому были приняты нелегкие решения. Платформа MeeGo должна была проложить путь совершенно новой ОС для смартфонов, однако смена руководства планы изменила. Операционная система была принесена в жертву Windows Phone. Тем не менее финской компании в очень ограниченном перечне стран удалось выпустить телефон Nokia N9, который навсегда запомнится своей уникальной операционной системой.

Хотя производитель всегда был неудачником на рынке смартфонов, дизайн и сборка – это области, в которых компания редко разочаровывала. Все модели, от 3310 до N93 и N8, оставляли конкурентов далеко позади. А «Нокиа Н9» – это 3310, N8 и N93, собранные воедино и сплавленные в один кусок пластика. Результат – самый потрясающий дизайн из когда-либо созданных. До этого никогда не было ничего подобного и вряд ли когда-нибудь еще будет.

Дизайн

Корпус телефона сделан из поликарбоната, подвергшегося механической обработке, которая придала ему особый облик. Покрытие матовое и доступно в голубом, пурпурном, черном и белом вариантах, каждый из которых выглядит одинаково изысканно. Задняя панель немного выпуклая, что позволяет телефону гораздо комфортнее лежать в руке. Логотипы Nokia и Carl Zeiss вытравлены на хромированной отделке, окружающей объектив. Слева от камеры находится двойная светодиодная вспышка. На верхней панели расположены две хлипкие задвижки, которые скрывают слоты для карт Micro-SIM и Micro-USB. Сбоку размещена качелька регулировки громкости и выключатель питания. Помимо задвижек, других способов проникнуть внутрь нет. Аккумулятор скрыт и несменяем, но имеется выбор варианта с 16 или 64 ГБ.

нокиа н9

Своими размерами модель рекордов не бьет. Телефон «Нокия Н9» довольно толстый (12 мм), и его 135 г позволяют ощутить присутствие устройства в кармане. По сравнению с безупречным дизайном эти параметры довольно слабоваты. Но N9 очень приятно держать в руках. Одного этого достаточно, чтобы рекомендовать смартфон всем пользователям, не зная его функциональных возможностей. Nokia даже предлагает защитный чехол. Это кульминация десятилетнего опыта, которая доказывает, что хотя компания не совсем хороша в программном обеспечении, но аппаратная часть всегда остается на высоте.

Экран

Спереди доминирует изогнутый 3,9" AMOLED-дисплей. «Нокия Н9» ни емкостных, ни физических кнопок на фронтальной панели не имеет. Gorilla Glass плавно перетекает в корпус. Сверху находится логотип производителя вместе с парой датчиков приближения и освещения.

По отзывам пользователей, дисплей отличный. Цвета бросаются в глаза почти на уровне SAMOLED, но являются гораздо более контролируемыми. Экран «Нокиа Н9» размещен близко к защитному стеклу, и текст кажется плавающим поверх него. Матрица разрешением 854 х 480 выглядит намного лучше, чем в смартфонах Samsung. Пиксели можно увидеть невооруженным глазом (их плотность равна 251 т/дюйм), но дисплей хорош во всех отношениях как в помещении, так и под прямыми солнечными лучами.

Незадолго до официального выпуска смартфона появилась поддельная «Нокия Н9». Китайский вариант отличался размером экрана, который равнялся 3 дюймам.

дисплей нокия н9

MeeGo

«Нокиа Н9» – первый смартфон в мире, работающий под управлением операционной системы MeeGo Harmattan 1.2. В условиях доминирования Android и iOS компании Nokia потребовалось действительно что-то особенное, то, что могло оставить и свой след.

Ядром ОС MeeGo являются свайп-жесты. Двойное нажатие на экран или на кнопку питания снимает блокировку. Здесь можно получить самые основные данные, такие как время, уведомления, текущий музыкальный трек и т. д. Свайп к краю дисплея запускает один из трех рабочих столов. Здесь уместно упомянуть о дизайне стеклянного покрытия. Его края, кажется, перетекают в корпус, поэтому естественным будет движение от границ.

Свайпы делают все. В любом экране ОС или открытой программе, чтобы вернуться к одной из главных страниц, достаточно провести пальцем от края дисплея. Закрыть приложение можно простым скольжением по дисплею сверху вниз.

нокиа н9 характеристика

Рабочие экраны

Первая главная страница представляет собой список каналов и уведомлений пользователя. Она включат обновления Facebook, Twitter и RSS-каналов. Любое непрочитанное текстовое сообщение, письмо электронной почты или пропущенный звонок здесь также отображаются. При желании уведомления Twitter или Facebook можно отключить.

Второй экран содержит список всех установленных приложений. Поддержки папок нет, поэтому список довольно длинный, если имеется много программ. При длительном нажатии значок можно переместить или удалить, что напоминает iOS.

Третий экран является областью многозадачности. Все открытые приложения отображаются здесь как карточки. При 1 ГБ ОЗУ в фоновом режиме можно запустить до 30 программ без каких-либо заметных потерь производительности. В отличие от платформ конкурентов в N9 мультизадачность реализована несколько иначе. iOS приостанавливает приложения, когда они не открыты, а Android не позволяет контролировать то, что работает в фоновом режиме. Но N9 обеспечивает «настоящую» многозадачность, такую же, как N900. Работающие программы можно даже увидеть на экране. Чтобы закрыть любую из них, достаточно провести пальцем сверху вниз в приложении или нажать и удерживать ее значок, а затем выбрать крест.

программы для нокиа н9

Статусная строка

В верхней части рабочих экранов находится панель уведомлений, которая выглядит как урезанная версия того, что есть у Android. Здесь отображаются сила сигнала, значки сообщений и текущее время. Нажатие на нее открывает дополнительные опции, такие как мелодии, регулировка громкости медиа и отображение мгновенных сообщений.

«Нокиа Н9»: характеристика программного обеспечения

У телефона есть встроенная поддержка Google, Facebook, Mail for Exchange, Flickr, Twitter, Skype, CalDAV, SIP, Picasa и YouTube. Вход в Twitter или Facebook автоматически активирует соответствующие уведомления. С этими социальными сетями также можно связать контакты. Встроенный Facebook, к сожалению, оставляет желать лучшего. К счастью, Twitter работает намного лучше. Push-уведомлений для них нет. N9 имеет встроенную поддержку чатов Google, Facebook и Skype. Фронтальная камера Skype не поддерживает, но звонить с его помощью можно. Подобно Windows Phone 7, N9 использует одно приложение для обмена сообщениями в чатах и с помощью SMS. Но в отличие от Windows Phone они отображаются в разных окнах.

экран нокиа н9

Клавиатура является одной из лучших и, конечно, превосходит устройство ввода Android. Тактильная обратная связь наряду со щелкающим звуком делает набор приятным. Также доступна Swype-клавиатура.

Встроенный музыкальный плеер относительно простой в использовании, частично потому, что он не предлагает множества настроек. По отзывам пользователей, качество звучания через динамики посредственное, но через хорошие наушники звук громкий и чистый.

«Нокиа Н9» располагает очень простым по функциональным возможностям браузером. Он поддерживает HTML5, но не Flash. Никаких настроек нет. Отсутствуют история, настройки кэша и файлов cookie. Нет ничего. С точки зрения производительности также много вопросов. Веб-страницы открываются медленно. Этого достаточно для мобильных сайтов, но для полноценных интернет-страниц лучше использовать компьютер.

нокиа н9 фото

Первый и последний

С точки зрения программного обеспечения Nokia проделала отличную работу. MeeGo – прекрасная ОС, которая в отличие от Android и Symbian следует согласованному дизайну. Чистый шрифт с овальными значками приятны. Небольшие анимации несколько оживляют операционную систему. Она работает на примитивном оборудовании, что иногда проявляется в виде периодических задержек, но в целом ОС отлажена до блеска и очень тщательно продумана. Трудно поверить, что ее делали те же разработчики, которые создали Symbian для сенсорного экрана.

Meego действительно отличается от всего, что доступно на рынке, и это становится очевидным сразу после разблокирования телефона. Платформа оригинальна вплоть до ядра, поэтому так обидно, что она стала последней в своем роде. И хотя операционная система была относительно открытой для модификаций, доступно не так много приложений. Компания Nokia проделала хорошую работу по созданию базового ПО, но ощутима его острая нехватка. Некоторые полезные программы для «Нокиа Н9» можно было найти в магазине Ovi, но они не идут ни в какое сравнения с Android или даже Windows Phone 7.

телефон нокия н9

Камеры и батарея

Смартфон оснащен 8 Мп камерой, с объективом Carl Zeiss Tessar. К сожалению, несмотря на популярное название, телефон «Нокиа Н9» фото и видео снимает посредственно. Качество изображения несравнимо с N8 и отстает от Galaxy S2. Пользователю доступно достаточное количество настроек сцены, баланса белого, ISO, экспозиции и цвета. Запись видео ограничена разрешением 720р.

По отзывам владельцев, аккумулятор емкостью 1450 мАч при умеренном использовании позволяет продержаться 2 дня, что просто неслыханно для смартфона, особенно под управлением Android.

Заключение

Запуск N9 стал глотком свежего воздуха на рынке смартфонов, переполненном моделями на базе Android. Телефон предложил оригинальную платформу, визуально и функционально отлаженную не хуже предложений конкурентов. Однако отказ производителя от MeeGo и переход на Windows значительно осложнил поддержку N9. Внешне телефон совершенно неотразим, но внутри предлагает лишь самое необходимое. Возможно, некоторые приложения еще появятся благодаря относительно сильному сообществу разработчиков, но надеяться на это не стоит.

Хотя «Нокиа Н9» является памятником опыту производителя в отношении конструктивного исполнения, MeeGo доказывает способность компании при желании делать программное обеспечение высшего уровня. Телефон нельзя рекомендовать, но если есть желание попробовать что-то по-настоящему оригинальное с точки зрения дизайна и программного обеспечения, то лучше N9 ничего нет.