Беспроводная зарядка и ее функции

0
0

Технологии не стоят на месте. Сейчас уже все забыли о жизни без мобильного телефона или Wi-fF. Ежедневный прогресс значительно облегчает нашу жизнь, и вот нам уже можно не беспокоиться о невыключенной плите или утюге. Умный дом решит все за нас.

Не стоит на месте и развитие мобильных телефонов. Мало кто помнит первые модели, где черно-белого экрана и монофонии было вполне достаточно. Сейчас этот гаджет заменяет половину девайсов. С его помощью мы слушаем любимые песни, коротаем время над играми, читаем электронные книги, общаемся в социальных сетях. Высокое разрешение экрана и мощный процессор на протяжении дня нещадно "поедают" батарейку. Теперь появилась потребность в ежедневной зарядке мобильного телефона. Поэтому мы готовы представить вашему вниманию беспроводное зарядное устройство. Давайте познакомимся с ним поближе.

Что такое беспроводная зарядка и каковы особенности ее работы?

Технологии беспроводной подзарядки устройств разрабатываются уже много лет. Ярким примером могут служить электрические зубные щетки. Таким образом, разработчики не только сделали ее эксплуатацию более удобной, но и ограничили пользователя от контакта с электричеством, использование которого в условиях ванной комнаты весьма небезопасно.

беспроводная зарядка

Разработчики современных смартфонов взяли этот факт на заметку. Теперь беспроводная зарядка получает распространение и в кругу "умных" телефонов. Однако у такого, казалось бы, удобства есть и свои недостатки. Например то, что телефон всегда должен находиться на подставке, иначе заряд перестает поступать. А это значит, что беспроводная зарядка для телефона может применяться только в качестве док-станций для зарядки в офисе или ночью либо при использовании навигации в машине. Для регулярного использования она неудобна. Однако многие европейские кафе взяли такую технологию на заметку и решили размещать универсальные беспроводные зарядки на каждом столике. Пока посетитель пьет кофе, его телефон не просто лежит на столике без дела, а подзаряжается.

Преимущества беспроводной технологии

Можно выделить следующие положительные особенности, которыми наделена беспроводная зарядка для телефона:

  • Благодаря отсутствию механического контакта разъемы девайса остаются в целости и сохранности.
     беспроводная зарядка для телефона
  • Такая зарядка успешно работает в неблагоприятной среде без малейших сбоев.
  • В некоторых случаях использование такого устройства значительно удобнее, чем беспроводного.

В чем заключаются недостатки док-станций?

К основным минусам можно отнести следующие характеристики устройства:

  • Низкую эффективность.
  • Процесс зарядки значительно удлиняется из-за невысокой мощности прибора.
  • Беспроводная зарядка приводит к увеличению не только размера и веса смартфона, но и к повышению его стоимости.
  • Главный минус – во время зарядки нет возможности для полноценного использования смартфона.

Принцип действия беспроводной зарядки

Наиболее популярные беспроводные устройства для зарядки телефона изготовлены по Qi-технологии. Для большинства разработчиков это единственное решение на пути создания подобного устройства. Рынок активно заполняется продуктом с поддержкой Qi, и вот уже известные во всем мире бренды предпринимают попытки внедрения беспроводной зарядки в новейшие модели смартфонов.

функция беспроводной зарядки

Работает беспроводная зарядка по следующему принципу. Устройство использует электромагнитное поле в качестве передатчика энергии от одного устройства к другому. В этом процессе участвует контроллер, он следит за приемом и подачей энергии. В мобильном устройстве устанавливается блок, который принимает энергию и позволяет аккумулятору заряжаться. Такой блок является управляющим устройством в системе беспроводной зарядки.

Функция беспроводной зарядки достаточно ограничена. Устройство не будет заряжать смартфон, если расстояние между ними превышает 5 мм. Долгий процесс зарядки обусловлен невысокой мощностью оборудования, всего 5 Вт. Такая мощность у большинства проводных зарядок с интерфейсом USB током 1 А.

Беспроводные зарядки для смартфонов Nokia

Шагая в ногу со временем, известная всем компания решила не отставать и создать свое аксессуар. Функция беспроводной зарядки ничуть не поменялась, и было выпущено две модификации данного устройства: Nokia Wireless Charging Plate (DT-900) и Nokia Wireless Charging Pillow by Fatboy (DT-901). Их отличия только в дизайне. Первая модель изготовлена из прочного пластика, вторая имеет мягкую и гибкую подушку. Обе модели имеют несколько цветовых решений, которые соответствуют линии Nokia Lumia. Остальные характеристику у обоих устройств идентичны: внешний блок питания мощностью 12 В, длина кабеля 1,8 м, поддерживается технология Qi.

беспроводная зарядка nokia

Беспроводная зарядка Nokia совместима со смартфонами Lumia 720 и следующими модификациями. В Lumia 790 приемник уже встроен. Для более ранних моделей придется покупать специальную крышку, в которую встроен приемник. За счет этой крышки вес девайса увеличивается на 30 г, а его толщина - на 2 мм.

Устройство достаточно удобно в эксплуатации и компактно. Его запросто можно разместить на рабочем столе, прикроватной тумбочке или в небольшой сумочке. После того как смартфон помещают на подставку, загорается индикатор. Беспроводное устройство способно работать даже с полностью разряженным смартфоном. Это, несомненно, большой плюс. Скорость зарядки практически такая же, как и на штатном устройстве.

Также неоспоримым преимуществом беспроводной зарядки от Nokia является совместимость со смартфоном Samsung Galaxy S4 (другие модели не тестировались). Предварительно он был оснащен фирменной крышкой.

Беспроводные зарядки от компании Samsung

Эта компания выбрала немного другую тактику и включила в строение своего аксессуара S Charger Kit. Это зарядка выполнена в виде подставки для смартфона, на крышке которого имеются встроенные цепи зарядки. Такая модернизированная крышка увеличивает вес девайса на 20 грамм, а его толщину - на 2 миллиметра.

беспроводная зарядка samsung

Подставка изготовлена из качественного пластика и имеет следующие габариты: 16,1х9,1х1,2 см. Подставка имеет одно цветовое решение в сером оттенке и изготовлена из полуглянцевого материала. Основной корпус имеет белый цвет и изготовлен из такого же глянцевого материала. Прорезиненное дно позволяет подставке крепко держаться на столе. Беспроводная зарядка Samsung имеет довольно крупные габариты, и поэтому ее использование иногда не очень удобно.

Особенности беспроводной зарядки Nexus

Эта компания поддерживает такой же стандарт беспроводной зарядки, что и вышеперечисленные компании. В комплектацию входит только док-станция и документации. Весьма необычен дизайн коробки - она выполнена в виде призмы и имеет яркое цветовое оформление. Подставка для смартфона изготовлена из полупрозрачного матового пластика. Софт-тач покрытие не оставляет следов, а прорезиненное днище добавляет устойчивости.

беспроводная зарядка nexus

Беспроводная зарядка Nexus может использоваться не только для зарядки смартфона, но и как блок питания для вашего планшета.

В заключение хотелось бы отметить, что рассмотренные нами беспроводные зарядные устройства показали хорошую совместимость и высокую работоспособность. Несомненно, данная технология будет развиваться, на данном этапе она зарекомендовала себя как хороший способ заменить надоевшие всем провода на нечто новое и оригинальное.