Устройство зарядного устройства для мобильного телефона: описание, достоинства и недостатки

0
0

Без чего мы не можем представить нашу повседневную жизнь? Правильно – без мобильного телефона. В нем хранится информация по работе, пароли от банковских карточек, личные данные и многое-многое другое. Но даже при том, что развитие мобильных технологий не стоит на месте, у мобильных телефонов по-прежнему есть один существенный недостаток – они довольно быстро разряжаются. А что такое разряженный мобильный телефон? Это просто бесполезный кусок металла. Поэтому в данной статье будет описано устройство зарядного устройства для мобильного телефона, их классификация, а также достоинства и недостатки.

Классификация зарядных устройств

По принципу работы зарядные устройства для мобильных телефонов разделяются так:

  • Аккумуляторные – работают по принципу накопления заряда и последующей передачи заряда устройству.
  • Сетевые – питаются от центральной электросети мощностью 220 В и преобразовывают это напряжение в подходящее для устройства.
  • Автомобильные – работают от прикуривателя в автомобиле. В качестве питания используют бортовую сеть автомобиля.
  • Универсальные – представляют собой провод со специальным разъемом для подключения телефона с одной стороны и с USB-разъемом с другой стороны, что позволяет заряжать телефон от ПК и ноутбука.
  • Беспроводные – устройство не контактирует напрямую с электрическим током, а просто кладется на специальную платформу (более подробно принцип их работы мы рассмотрим далее).

Давайте остановимся на сетевых и беспроводных зарядных устройствах.

устройство зарядного устройства для мобильного телефона

Сетевое зарядное устройство

Устройство зарядного устройства для мобильного телефона довольно простое. В современном мире существует их огромное количество, в том числе и различающихся по типу электрохимической системы.

У каждого из них своя специфика работы. Для телефонов, как правило, используются аккумуляторы на основе лития – литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-polymer). У подобных аккумуляторов устройство зарядного устройства для мобильного телефона сводится к тому, что электрическая схема обеспечивает напряжение, превышающее номинальное на 10-15% и позволяющее производить быструю зарядку аккумулятора. Также важным элементом является контроллер заряда, который ограничивает подачу напряжения устройству в критических случаях.

Достоинства и недостатки

Основным преимуществом подобных зарядных устройств является их дешевизна, а также относительно малое время зарядки. К недостаткам же можно отнести наличие провода, который может износиться или оборваться. Поэтому более предпочтительным может оказаться беспроводное устройство.

зарядные устройства для мобильных телефонов

Как работает беспроводное устройство

Беспроводное зарядное устройство для мобильных телефонов - это панель, на которую помещается телефон, где и происходит его зарядка. Звучит слишком фантастически? Но это правда. В его основе лежит принцип работы электрической катушки, основное свойство которой – это способность передавать электрический ток.

Еще со школы нам известно, что если подключить одну катушку к источнику тока, то в ней возникнет магнитное поле. И если вторую катушку расположить в радиусе действия магнитного поля, то в ней тоже возникнет электрический ток. Единственным важным условием при этом является то, что катушки не должны соприкасаться между собой.

беспроводное зарядное устройство для мобильных телефонов

Достоинства и недостатки

Главное достоинство здесь в том, что к мобильному телефону не подключаются никакие провода, следовательно, не будет расшатываться разъем USB. Более того, можно использовать несколько зарядных устройств, что значительно порадует любого пользователя мобильного телефона.

Если же говорить о недостатках, так это, конечно, его стоимость и большее время процесса зарядки. Если у вас телефон полностью разряжен, и вам нужно срочно его зарядить, процентов хотя бы на 20-30, то этот вариант вам явно не подойдет. Поэтому, имея беспроводную зарядку, лучше всегда быть начеку, и, отправляясь куда-то, иметь телефон заряженным.

Итак, как вы могли заметить из статьи, устройство зарядного устройства для мобильного телефона бывает разным, и отдать предпочтение можно любому из типов, в зависимости от личных желаний.