Смартфон Nokia Lumia 720: характеристика, инструкция, настройки, отзывы

0
0

Nokia, будучи монополистом на рынке Windows-смартфонов, всегда старалась заполнить рынок устройствами на любой вкус, начиная от самых недорогих и до премиальных. В данном материале речь пойдет о последнем представителе эпохи Windows Phone 8 – Nokia Lumia 720. Характеристика на самый тонкий и самый «живучий» гаджет в серии.

Позиционирование на рынке

Данное устройство представляет собой некий финальный аккорд в линейке смартфонов, работающих на базе Windows Phone 8. Смартфон Nokia Lumia 720 занял центральное положение между ультрабюджетной 520 моделью и флагманом серии Nokia Lumia 920. Во многом телефон совпадает с 820 моделью, лишь немного отставая в характеристиках. Телефон ориентирован в первую очередь на околобюджетный рынок и позиционируется как один из самых доступных смартфонов, произведенных компанией Nokia.

Комплектация

Итак, сразу после распаковки, счастливый владелец, помимо самого гаджета обнаружит в коробке:

  • Стандартное зарядное устройство для питания от электросети (Nokia AC-50).
  • Аккумуляторную батарею.
  • Кабель для подключения к компьютеру (для зарядки, передачи данных и синхронизации) формата micro-USB.
  • Стандартная стереогарнитура – Nokia WH-108, ставшая визиткой всей серии, включая Nokia Lumia 720.
  • Инструкция по настройке и работе с устройством.

nokia lumia 720 характеристики

Дизайн корпуса и элементы управления

- Габариты: 67 на 128 на 9 миллиметров

- Вес: 128 граммов

Несмотря на то что гаджет по своему статусу ближе именно к 520 модели и бюджетному классу, экстерьер смартфона напоминает именно старшие модели. Дизайнерские решения Lumia 720 унаследовала у премиум-сегмента устройств. Классический бутерброд, состоящий из пластикового корпуса и стеклянной накладки. Выглядит интересно, но подобный дизайн предусматривает лишь монолитный корпус, то бишь разобрать телефон не получится. Яркие цветовые решения на месте, равно как в случае с другими моделями, Lumia 720 поставляется в черном, белом, красном, голубом и желтом цветах. Часть панелей имеют глянцевое покрытие, другая часть – матовое. Матовые панели выглядит несколько надежнее и практичнее (мелкие царапины менее заметны). Важным отличием от прочих моделей серии является чрезвычайно малый вес - всего 128 граммов, что для смартфонов от Nokia абсолютный рекорд.

Большую часть лицевой панели занимает дисплей, в верхней части которого расположен разговорный динамик, датчик приближения и фронтальная камера. В нижней части лицевой панели располагается стандартный набор клавиш управления (сенсорных). На спинке смартфона не осталось ничего кроме глазка камеры и основного динамика. На правой грани расположен один-единственный слот под SIM-карту (открывается с помощью специальной скрепки). На левой грани можно найти ставшие классикой клавиши управления (качелька регулировки громкости, клавиша блокировки/включения и затвор камеры). Сверху находится 3,5-миллиметровый порт под наушники и слот под карты памяти, а внизу вход для подключения кабеля micro-USB.

nokia lumia 720 цена

Дисплей

Дисплейные панели, создаваемые инженерами Nokia, всегда славились своим высоким качеством и продуманной калибровкой, не стал исключением и экран Nokia Lumia 720. Дисплей смартфона обладает IPS-матрицей, которая, в отличие от TFT (часто преобладающем в бюджетном сегменте), позволяет передать реалистичную цветовую палитру и обеспечивает максимальные углы обзора, что очень важно при использовании мобильного устройства. Дисплейная панель достигла диагонали в 4,3 дюйма, а ее разрешение составляет 800 на 480 точек. По нынешним меркам и диагональ мала, и разрешение слабовато, искушенный потребитель, лицезревший хотя бы раз HD или Full HD экран, наверняка различит отдельно стоящие пиксели и будет несколько разочарован. Тем не менее, если не придираться и не вглядываться, то малое разрешение не вызывает никакого дискомфорта. Немаловажную роль в этом играет минималистичная эстетика мобильной Windows.

Еще один важный момент – фирменная технология Clear Black. Аскетичные элементы интерфейса (в основном в черных тонах) Windows Phone не только позволяют сгладить впечатления от низкого разрешения, но и раскрывают все преимущества разработки Nokia. Clear Black – это поляризационный слой в конструкции дисплея, выступающий в роли антибликового покрытия и значительно увеличивающий читаемость экрана на солнце (даже при попадании прямых лучей).

Дисплей Nokia Lumia 720 также является сверхчувствительным, а значит, способен распознавать любые прикосновения, будь то руки в перчатках, ногти или вовсе стилус.

Все это добро защищается закаленным стеклом Gorilla Glass второго поколения.

nokia lumia 720 отзывы

Процессор

Производительная составляющая - не самая важная в таких гаджетах, как Nokia Lumia 720. Характеристика на аппаратную часть складывается весьма противоречивая, в силу особенностей операционной системы. Герой обзора работает на базе двухъядерного чипсета Qualcomm Snapdragon S4. Частота каждого ядра достигает 1000 мегагерц. В качестве видеоускорителя выступает Adreno 305. Собственно, противоречия заключаются в том, что подобное «железо» считается низкосортным и слабым, но лишь в том случае, если оценивать его в отрыве от программной части. Благодаря оптимизации Windows Phone 8, даже старые чипсеты позволяют достичь высокой производительности и плавной работы смартфона. Что касается графической подсистемы, то все весьма неоднозначно. Adreno 305 не так часто встречается в Windows-устройствах, но его потомки отлично проявили себя на Android-устройствах.

Память

Ахиллесова пята любого бюджетного гаджета, работающего на базе мобильной Windows. Практически все представители данной категории оснащаются 512 мегабайтами оперативной памяти, что, конечно, не минимальный уровень, но уже достаточно низкий уровень, чтобы пользователь лицезрел ограничения в магазине приложений. Большую часть сложных 3D-игр владелец Nokia Lumia 720 не сможет увидеть, так как для их запуска требуется 1 гигабайт ОЗУ.

Что касается основного массива памяти, то тут ситуация чуть лучше. Телефон оснащен 8 гигабайтами ПЗУ (из которых доступно 5, остальные 3 занимает система и встроенное программное обеспечение). Имеется слот под карты памяти формата micro-SD.

аккумулятор Nokia lumia 720

Автономность

Пожалуй, один из самых значимых аспектов любого современного смартфона – это аккумулятор. Nokia Lumia 720 оснащается мощной батареей, объем который составляет 2000 миллиампер часов. Такой высокий показатель наблюдается лишь у флагмана линейки Lumia 920. При этом размеры самого устройства значительно скромнее. Столь крупный АКБ (вкупе с низким разрешением дисплея и довольно слабым процессором) положительно сказывается на времени работы гаджета от одного заряда. По заверениям производителя, смартфон способен прожить: до 23 с половиной часов в режиме разговора и до 80 часов в режиме прослушивания аудио. Независимые тесты показали, что телефон способен проигрывать видеофайл в формате HD на протяжении 7 часов, что является рекордным показателям для платформы Windows Phone 8 в целом. При повседневном использовании, телефон готов служить почти два световых дня, до того как потребуется зарядка. Nokia Lumia 720 является самым долгоиграющим телефоном в серии.

Камера

Еще один кит, на котором стоит вся пиар-кампания смартфонов Lumia. В телефоне используется оптика Carl Zeiss, успевшая зарекомендовать себя во флагманских моделях вроде Lumia 920 и добродушно установленная в Nokia Lumia 720. Характеристика, данная экспертами камере, весьма впечатляющая, чисто физически показатели объектива оказались даже выше чем у старших моделей (речь идет о светосиле в f1.9). На деле же снимки получаются хуже. Возможно, виной тому низкое разрешение - всего лишь 6.7 мегапикселей. В сравнении с Lumia 920, снимки получаются менее насыщенными и детализированными, что особенно заметно при недостаточно освещении, где 720 модель уступает на порядок. Если же не проводить прямые сравнения, то фотографии получаются довольно сносными, без явных артефактов и потерь. Цветопередача находится на достаточно комфортном для восприятия и реалистичном уровне. Чрезмерная зернистость отсутствует.

Серьезный шаг вперед сделала программная составляющая камеры. Производитель не пожалел для бюджетного телефона коронных фишек вроде «Оживших фотографий», «Умных панорам», полноценной цифровой фотостудии и других инструментов интеллектуальной съемки.

зарядка Nokia lumia 720

Коммуникации

В качестве основного и единственного проводного интерфейса выступает разъем формата micro-USB, который используется как для подключения к зарядному устройству, так и для обмена данными с компьютером.

В набор беспроводных интерфейсов вошли:

  • GSM и HSDPA сети с поддержкой основных используемых частот.
  • Bluetooth третьего поколения для подключения мультимедиаустройств.
  • Wi-Fi, работающий на частотах 802.11 b/n/g.
  • NFC для бесконтактных платежей, проверки баланса на платежных картах и обмена файлами с другими устройствами, поддерживающими технологию.
  • GPS-модуль (в комплекте идет набор предустановленного программного обеспечения для навигации).

К сожалению, отсутствует поддержка LTE, но это проблема почти всех устройств на базе Windows Phone 8. Не стал исключением и Nokia Lumia 720.

Характеристика операционной системы

Программная платформа от Microsoft практически не меняется от устройства к устройству. Не произошло изменений и с Nokia Lumia 720. Настройки, как и ранее, позволяют отредактировать стартовый экран уведомлений, вывести туда проигрываемый трек или любимое фото из соцсетей. Помимо этого, на экране блокировки всегда отображается список пропущенных вызовов, непрочитанных сообщений, а также состояние подключения к сети и аккумулятора.

После разблокировки пользователя встречает ставший уже привычным экран с «живыми плитками», которые выводят самую необходимую информацию прямо на рабочий стол, без необходимости открывать каждое приложение по отдельности. На рабочем столе отображаются фотографии, дата, количество писем, ближайшие запланированные дела, проигрыватель и многое другое. Пользователь вправе менять расположение и размер плиток на свой вкус, а также может запретить им отображать какую-либо информацию (тогда плитки выполняют роль ярлыков).

Имеется и уникальный «софт», заботливо предоставленный командой разработчиков из Nokia. К нему относится картографический сервис Nokia Here, у которого, кстати, очень много поклонников в России, проникшихся точностью навигации и высоким уровнем детализации карт. Также на телефон предустановлен музыкальный сервис от Nokia, позволяющий бесплатно слушать, заранее подготовленные плейлисты с лучшими (по мнению редакторов) композициями.

Общие впечатления от работы с платформой положительные. Система работает быстро, отличается высокой отзывчивостью (привет Android), не уступает основным конкурентам. При всем этом имеются серьезные проблемы с программным обеспечением, которого буквально нет. Разработчики так и не сподобились портировать свои детища на новинку от Microsoft.

Nokia lumia 720 обзор

Стоимость

Собственно, одно из основных преимуществ телефона Nokia Lumia 720 – цена. Официально аппарат уже снят с продажи - найти новую копию не так-то просто. На момент выхода рекомендованная цена на телефон составила 15 тысяч рублей, что неплохо для старта продаж. Позднее цены обрушились до 11 тысяч, а вскоре - и вовсе до 8. На рынке бывших в употреблении устройств ситуация совершенно противоположная, не составит никакого труда отыскать там Nokia Lumia 720, цена на который варьируется в пределах 4 тысяч рублей. Если повезет, то есть шанс наткнуться на гаджет в очень хорошем состоянии.

Nokia Lumia 720: отзывы

Люди, работающие в сфере технологий, и простые пользователи отреагировали на телефон по разному. Первые дали устройству высокие оценки в силу сочетания характеристик и цены, вторые же оценивали гаджет в реальных условиях и оказались не так лояльны к Nokia Lumia 720. Обзор от представителей индустрии, конечно, показывает телефон с лучшей стороны, но куда важнее реальный опыт эксплуатации.

Основное достоинство, которые выделили все без исключения пользователи – высокий КПД аккумулятора. Практически все без исключения смогли добиться от телефона двухдневной работы без подзарядки. Также позитивных комментариев удостоилась программная платформа.

Нашлось место и критике, например, по поводу высокого процента брака именно в Nokia Lumia 720. Отзывы кишат возмущениями по поводу поломок в первые дни/месяцы. У большинства пользователей наблюдались проблемы с телефоны еще до того, как истек период гарантийного страхования (выходили из строя клавиши управления, основной динамик). Некоторые владельцы замечали самопроизвольное отключение и зависание гаджета. Очень быстро деградирует линза камеры (фото становятся мутными).

смартфон Nokia lumia 720

Вместо заключения

В сухом остатке Nokia Lumia 720 – это типичный представитель своей серии, с очень мощной батареей, но очень бюджетной начинкой. В телефоне банально отсутствует LTE, что сразу же ставит его на ступень ниже в сравнении с конкурентами (того же года). Даже предок телефона Lumia 820 выглядит значительно привлекательнее (а стоит, между прочим, столько же). Выбирая смартфон сегодня, стоит обратить внимание на более продвинутые и современные решения. Если же наличие LTE не является решающим фактором, современные игры вас не интересуют, а вот объемный АКБ и удобные корпус - наоборот, то Nokia Lumia 720 – 100% ваш выбор.