Смартфон Nokia Lumia 730: характеристики, фото и отзывы

0
0

Еще пару лет назад компания Microsoft, купив фирму финского производителя телефонов Nokia, была полна смелости и ресурсов, чтобы разъезжать по всевозможным технологическим выставкам и показывать миру новые гаджеты буквально каждый месяц. Сейчас платформа Windows Phone кажется почти мертвой, но несмотря на это у смартфонов Nokia Lumia сыскалось немало поклонников, да и сами гаджеты были весьма интересными. Об одном из таких, а именно о Nokia Lumia 730 Dual, и пойдет речь в данном обзоре.

Комплектация

Набор идущих в комплекте аксессуаров такой же аскетичный и бюджетный, как собственно сам смартфон. В коробке, помимо самого аппарата, лежат:

  • Блок питания с разъемом micro-USB.
  • Кабель micro-USB для подзарядки от блока питания и синхронизации с компьютером.
  • Стереогарнитура производства компании Nokia, модель WH-108.
  • Буклет с инструкцией пользователя.

Производитель, кстати, не рекомендует использовать зарядные устройства, отличные по конструкции от оригинала. То есть необходим отдельный блок питания, к которому можно подключить USB-кабель. Также Nokia против адаптеров для SIM-карт, но чем обусловлено подобное замечание, неясно.

Lumia 730

Дизайн корпуса, элементы управления

  • Габариты: 68 на 123 на 8.7 миллиметров.
  • Вес: 130 граммов.

Корпус телефона выполнен в классическом для смартфонов Nokia стиле. Тот же самый бутерброд из массивной пластиковой туши ярких окрасов и наклеенной сверху платформы с дисплеем. Несмотря на то что используется прежний форм-фактор, границы дисплея почти не выглядывают из границ корпуса, из-за чего аппарат выглядит аккуратно и не страдает толщина самого телефона. Эргономика на уровне, что, собственно, неудивительно, смартфон хоть и имеет специфичную форму, но все же достаточно компактный, посему неудобств возникнуть не должно.

На передней панели Nokia Lumia 730, помимо дисплея, расположен разговорный динамик и фронтальная камера. На задней крышке красуется основной фотообъектив, вспышка, дополнительный микрофон и основной динамик. На нижнем торце занял свое место micro-USB порт. В верхней части корпуса нет ничего кроме 3,5-миллиметрового разъема для наушников. На правом борту расположены стандартные клавиши управления звуком, а также кнопка блокировки и включения смартфона. На левом борту вовсе пусто.

Nokia Lumia 730

Дисплей

Почти всю лицевую часть занимает дисплейная панель, выполненная с использованием технологии OLED. Диагональ дисплея составляет 4,7 дюйма, а разрешение 1280 на 720 точек. По большому счету, этого более чем достаточно для комфортной работы с устройством такого формата. Есть одно но: технология расположения пикселей, именуемая PenTile, на корню рушит все положительные впечатления, картинка получается зернистой и смазанной, и это видно невооруженным взглядом. В целом дисплей сделан добротно, имеется хороший запас яркости, углы обзора, естественно, на максимальном уровне.

На свету аппарат показывает себя с лучшей стороны. На помощь экрану Lumia 730 пришла технология ClearBlack, которая не только позволяет добиться максимально реалистичного черного цвета, но и спасает при ярких, напрямую падающих лучах солнца. Впечатляет контрастность и качество антибликового покрытия, редко встречающееся на смартфонах такого класса.

Немаловажной особенностью смартфона является возможность настроить отображаемую картинку на свой вкус с помощью системных инструментов. А обитателям Сибири однозначно придется по вкусу возможность работать с телефоном, не снимая перчаток. Все это добро обороняет закаленное стекло Gorilla Glass третьего поколения с закругленными углами.

Lumia 730 Dual

Производительность

За скорость работы продукта отвечает чип Snapdragon 400 производства Qualcomm. Говоря откровенно, данный чип уже устарел, но с учетом того, что Windows Phone довольно скромна в своих запросах, производительности процессора хватает для комфортной работы. Тактовая частота процессора составляет 1200 мегагерц. Система работает шустро, отзывчиво. Высокая производительность наблюдается как в базовых задачах, так и в более требовательных, например, запуск офисного пакета, навигационные службы и иже с ними. Достойный результат показала и видеоподсистема, большинство современных игровых проектов работают плавно, без явных потерь в частоте кадров и графической насыщенности.

Память

В Lumia 730 Dual SIM установлен 1 гигабайт оперативной памяти, чего опять же с головой хватает современным версиям мобильной Windows. Многозадачность в данной операционной системе сродни таковой в iOS, поэтому затруднений в работе с большим количеством приложений возникнуть не должно.

Что касается физической памяти, то ее в смартфоне совсем немного, всего 8 гигабайт, благо ситуацию можно исправить, задействовав слот для карты памяти, который, к слову, поддерживает карты объемом до 128 гигабайт.

Lumia 730 характеристики

Камера

Смартфон Lumia 730, как и другие модели серии, оснащается весьма качественной камерой. Разрешение основного фотообъектива составляет 7 мегапикселей, но Nokia, будучи истинными профессионалами в деле создания мобильных камер, смогла превратить столь скромную матрицу в по-настоящему хороший инструмент для фотографов-любителей.

В результате получаются довольно качественные фотографии без явных дефектов, потерь и артефактов. Цветовая гамма остается реалистичной, постобработка практически не задействуется в период создания снимка. Имеется достаточно шустрый автофокус и четырехкратный, цифровой Zoom.

Фронтальная камера придется по вкусу всем поклонникам селфи. Ее разрешение составляет 5 мегапикселей, при этом она обладает широким углом, а значит, на фото поместится не только владелец смартфона, но и небольшая компания друзей.

Естественно, имеется возможность записывать видео с разрешением 1920 на 1080 точек и максимальной частотой кадров до 30.

Lumia 730 Dual SIM

Аккумулятор

Автономность, несмотря на все потуги производителей, слабое место всех современных гаджетов. Не стал исключением и смартфон Nokia Lumia 730, несмотря на громкие заявление инженеров Microsoft и Nokia. Спасает положение с быстрой разрядкой: энергоэффективный процессор и нетребовательная операционная система. В смартфон установлена аккумуляторная батарея объемом в 2250 миллиампер часов. При средней нагрузке смартфон может прожить до позднего вечера, но его в любом случае придется заряжать каждую ночь. Если же возникнет желание поиграть или посмотреть видеоролики в YouTube, время автономности сократится вдвое.

Коммуникации

Помимо порта micro-USB, в телефоне отсутствуют другие физические коммуникационные интерфейсы. Данный порт отвечает за подключение к блокам питания, а также за перенос данных с компьютера на телефон и наоборот.

Также телефон оснащен полным комплектом беспроводных интерфейсов, таких как:

  • Wi-Fi, работающий на частоте 802.11n.
  • Bluetooth четвертого поколения.
  • NFC, для обмена данными с другими устройствами и работы с бесконтактными системами оплаты.
  • Радиомодуль работает на частоте GSM, поддерживается мобильный интернет 3G. Поддерживается попеременная работа двух SIM-карт.

Каждый смартфон Nokia оснащается GPS-модулем и продвинутым набором программного обеспечения для навигации. Фирменные сервисы Nokia Maps и Nokia Here заранее предустановлены на каждом телефоне.

Смартфон Lumia 730

Программное обеспечение

Как многие считают, главным преимуществом современных устройств от Nokia является специфичное программное обеспечение, а именно операционная система Windows Phone и приложения от Microsoft.

Система отличается более стабильной и быстрой работой, чем идентичные гаджеты, работающие под управлением Android. Также следует отметить уникальный плиточный интерфейс (аналог виджетов в продуктах от Google и Apple), позволяющий держать на виду всю важную и актуальную информацию.

Несмотря на все свои преимущества, Windows Phone не сыскала славы. Причина тому не ошибка Microsoft или привередливость покупателей, проблема возникла из-за того, что с новой платформой не подружились разработчики, которые уже создали массу программ для ключевых мобильных систем. Инженерам из Редмонда не удалось уговорить разработчиков создавать приложения и игры для новой системы, поэтому на ней нет даже сервисов Google, что непременно оттолкнет основную массу потенциальных покупателей.

Смартфон Nokia Lumia 730

Вместо заключения

В сухом остатке, перед нами неплохой смартфон бюджетного класса, способный предложить, не слишком взыскательному пользователю, максимум того, что он может пожелать. Nokia Lumia 730, характеристики которого не вызывают восторга, оказался на удивление сбалансированным смартфоном. Каждая отдельная его часть, будь то камера или батарея, просты до боли, но собранные вместе и украшенные достаточно низкой ценой, они формируют весьма качественный, возможно, даже народный гаджет, который может стать отличной заменой чрезмерно дорогим и недоступным флагманам.