Видеокарта Nvidia GeForce GT-730: характеристики, особенности и отзывы

0
0

Компания Nvidia, как ни старалась бы, но чаще выпускает видеокарты мощные и дорогие. Конечно, в таких линейках всегда есть более слабые модели, но их заметно меньше. Конечно, есть покупатели, которые могут приобрести самую новую и дорогую карту. Но для тех, кто не готов распрощаться с крупной суммой денег, есть средние видеокарты. Они обычно подойдут тем, кто не фанатеет от игр, но все же может потратить пару часов на какую-нибудь игрушку.

Кроме того, такие модели часто служат заменой устаревшим вариантам, когда необходимо заменить ускоритель. Хотя их рекламируют не так активно, как геймерскую периферию, спрос на них больше, чем на дорогостоящие варианты.

Наследник

К такому классу видеокарт, несомненно, стоит отнести достойную модель Nvidia GeForce GT 730. Она стала логическим продолжением GT 630 и GT 640. Их совместным приобретением стало «сердце» GK208. Его принято считать наиболее простым вариантом от Kepler. Оснастили его двумя мультипроцессорными блоками, которые в сумме получили 384 потоковых процессора и 32 текстурных элемента. Блоков растеризации 8 штук, а шина получилась довольно узкая – 64 бита.

nvidia geforce gt 730 2gb ddr3

Преимущество этого процессора в его низком энергопотреблении, поэтому его часто применяют в мобильных видеокартах. Так, у компании есть младшие модели 800M и 900M. Среди них есть даже флагманские модели, которые стали популярны у покупателей.

Чтобы повысить эффективность адаптера, в нем применили шину размером 64 бита. Конечно, это не дает называть Nvidia GeForce GT 730 игровой видеокартой, и чаще чип применялся в тех моделях, которые использовали просто для вывода изображения. Но в этой модели все-таки есть пару показателей, которые значительно увеличивают игровой потенциал.

Вариации

Помимо того, что существует большое количество модификаций для видеокарты, также среди эталонных версий есть свои вариации. Например, видеокарта Nvidia GeForce GT 730 выпускается с разными типами памяти: либо с DDR3, либо GDDR5. Учитывая пропускную способность, разница заметно ощущается.

Кроме того, для тех моделей, которые получили DDR3, есть варианты на 1024 или 2048 Мб, а вот для GDDR5 есть только версия на 1 Гб. Отсюда сразу заметны и скачки частот ядра и памяти.

nvidia geforce gt 730

Возвращаясь к модификациям, стоит сказать, что тут, как обычно, есть модели от Palit, MSI, Gigabyte и Asus. Каждая нашла своего покупателя и смогла завоевать внимание пользователей. Одна выделилась неплохим заводским разгоном, другая превосходит по дополнительному оверклокингу.

Эталонная версия

Видеокарта Nvidia GeForce GT 730 работает на процессоре GK208. Заявленная частота от производителя достигает 902 МГц, что сразу напоминает показатели GeForce GT 630 Rev.2. В итоге становится понятно, что эти две модели абсолютно идентичны, а главным их различием является название.

Итак, общее число транзисторов 1020 миллионов штук. Для процессора использован техпроцесс 28 нм. Площадь ядра небольшая, так как он рассчитан на мобильные карты, всего 87 квадратных миллиметров. Вариант с памятью GDDR5 представлен объемом 1 Гб и частотой 5 ГГц. А вот вариация с DDR3 есть в исполнении 1/2 Гб, а частота при этом не больше 1800 МГц.

Также есть разница в энергопотреблении. Быстрая модификация работает при 25 Вт, а вот DDR3 - на 23 Вт. Обе модели поддерживают DirectX 12, как и любой адаптер на архитектуре Kepler. Доступна поддержка вывода изображения сразу на три монитора. Разрешение, которое можно максимально использовать, – 3840x2160 на 30 Гц и вариант 4096x2160 на 24 Гц. Видеопортов карта получила достаточно.

Младшенький

Первая вариация Nvidia GeForce GT 730, которую мы рассмотрим, является самой слабой из возможных. Это модель Asus GT 730. Поставляется в небольшой фирменной коробке. Спереди, как обычно, написана вся основная информация и главные преимущества. Сзади информации больше: тут указаны спецификации, новые технологии и системные требования.

видеокарта nvidia geforce gt 730

Внутри коробки ничего интересного не найти. Комплектация получилась довольной скудной: инструкция, диск с драйверами, пара планок-заглушек.

Интересная внешность

Прежде чем мы узнаем у этого варианта Nvidia GeForce GT 730 характеристики, стоит рассмотреть его внешний вид. Он действительно достаточно необычный. Связано это с довольно редко используемой системой охлаждения. Она здесь пассивная, без вентилятора. Представлена радиатором, который имеет изогнутые пластины.

Сам адаптер получил низкопрофильную конструкцию, что достаточно обычно для бюджетных ускорителей. Здесь осталась длинная заглушка, в которой поместилось три порта: DVI, D-Sub и HDMI. Если корпус ПК компактный, можно VGA отстегнуть и установить короткую планку.

Вообще сама плата имеет всего лишь 14 сантиметров в длину. Текстолит же занимает немного меньше – 12 см. Порт PCI-E установлен форматом 8х.

Потенциал

Так как это наиболее слабая карта Nvidia GeForce GT 730, характеристики версия от Asus получила самые простые. Видеокарта работает на 1 Гб памяти, тип которой DDR3. Заводским разгоном модель не обременена. Поэтому, как и у эталонной версии, ядро тут функционирует на частоте 902 МГц. Память скорость имеет 1600 Мгц.

Прогревается процессор не до критичной температуры – 66 градусов при максимальной нагрузке. Если включить какую-то сильную игрушку, то нагрев может увеличиться до 73 градусов. Учитывая пассивную систему охлаждения, такие показатели еще довольно приемлемы.

Если осуществлять разгон и проверять модель на потенциал, то нужно устанавливать дополнительный кулер, который имел бы вентилятор. Хотя температура не сильно изменится, но сам процесс будет более эффективным.

nvidia geforce gt 730 характеристики

Частота ядра достигла 1202 МГц, а память увеличилась до 2180 МГц. В процентном соотношении результат улучшился на 34% и 36% соответственно.

На голову выше

Следующая модификация – это Nvidia GeForce GT 730 2Gb DDR3 от Palit. Интересно то, что эта модификация имеет главное кардинальное отличие – другой процессор GF108. Отсюда вытекают все последующие изменения и вообще потенциал производительности.

В коробке ничего нет дополнительного: лишь диск с драйверами и руководство. Конечно, в этой ценовой категории не стоит ждать богатую комплектацию, но хочется все-таки хотя бы каких-то дополнительных «плюшек».

Без изменений

Конечно, видна разница с предыдущей моделью в дизайне видеокарты. Но фактически никаких кардинальных изменений нет. Плата снова низкопрофильной конструкции, её высота всего 6 сантиметров. Тут также можно отсоединять порт D-Sub, чтобы видеокарта поместилась в компактный системник.

nvidia geforce gt 730 цена

Питание выполнено по схеме двух фаз: одна работает на графическое ядро, а вторая подпитывает память. Потребление карты значительное, по сравнению с эталонной версией – 49 Вт. Всеми любимого мостика SLI тут нет, но это только потому, что в целом данная технология не доступна для этой серии карт.

Характеристики

От Palit Nvidia GeForce GT 730 2 Гб характеристики получила кардинально отличающиеся от эталонной версии. Процессор GF108 является владельцем архитектуры Fermi. Он изготовлен по техпроцессу 40 нм. Ширина шины 128 бит. Шейдерных конвейеров содержит 96 штук, текстурных блоков 16, а растеризации всего 4. В итоге частота ядра достигает лишь 700 МГц, что делает эту версию слабой, сравнительно с предыдущей.

Видеокарту оснастили видеопамятью типа DDR3 и объемом 2 Гб. Номинальная частота памяти всего 535 МГц, а эффективная - 1070 МГц. Относительно показателей эталонной версии это снова проигрыш.

Кулер со своей работой справляется хорошо. Он при максимальной нагрузке позволил температуре подняться всего до 42 градусов. На мощности 30% работает тихо. Если его ускорить, температура ядра опустится до 36 градусов, но шум вентилятора будет значительно заметнее.

nvidia geforce gt 730 2gb

Эту версию от Palit Nvidia GeForce GT 730 2 Gb удалось немного растормошить во время разгона. В итоге частота графического ядра поднялась до 870 МГц. Хотя прирост составил всего 24%, все равно не смог догнать даже референсную версию. Память поднялась до 695 МГц. Ситуация осталась прежней, прирост 30%, но вот эталонную видеокарту не получилось опередить.

Геймерский вариант

Как уже говорилось ранее, видеокарта Nvidia GeForce GT 730 была представлена и в вариации с быстрым типом памяти GDDR5. Производителем этой модификации стала компания Gigabyte. Адаптер поставляется в фирменной коробке с изображением совы. Спереди также есть информация о типе памяти и объеме, а также о заводском оверклокинге.

Внешний вид у платы привлекательный. Сверху есть крупная система охлаждения. Она состоит из пластикового кожуха, посередине размещен вентилятор, а под ним - алюминиевый радиатор. Он выполнен в форме фигурной пластины. Длина карты 16 сантиметров, что удобно тем, кто имеет компактный системник.

Спецификация

Главным преимуществом такой видеокарты, конечно, является её тип памяти. Gigabyte Nvidia GeForce GT 730 получил 1 Гб GDDR5-памяти. Процессор модели GK208 работает на частоте, которую увеличили заводским разгоном до 1006 МГц. Память осталась прежней, 5012 МГц. Её распаяли на четыре микросхемы.

 nvidia geforce gt 730 отзывы

Во время нагрузки температура увеличивается до 55 градусов. Разгон оказался слабее, чем у версии Asus, что удивляет, так как факт наличия активной системы охлаждения должен указывать на лучшую производительность, относительно модели с пассивным кулером. Частота ядра поднялась до 1189 МГц, а память увеличилась до 5740 МГц.

Отличная альтернатива

И последняя модификация, которую мы сегодня рассмотрим – это Nvidia GeForce GT 730 от MSI. Этот вариант очень похож на предыдущий, но отличается лучшей комплектацией, показателями после разгона и производительностью в целом.

Видеокарта поставляется в крупной яркой упаковке. Спереди изображен сложный механизм, который, по словам разработчиков, является символом разгонного потенциала. Тут же указана сама модель видеокарты, наличие оверклокинга и информация о памяти. Сзади находится описание всевозможных спецификаций, технологий и требований.

В коробке поместилась видеокарта, которая упакована надежно и зафиксирована в дополнительном картонном лотке. Есть краткое руководство по эксплуатации, диск с драйверами и ПО, а также порадовало наличие двух заглушек для панели интерфейса.

Внешность в целом ничем особым не выделяется, система охлаждения похожа на вариант от Palit. Она состоит из пластикового кожуха, вентилятора и радиатора, который представлен продольными ребрами. Высота карты 7 сантиметров, а длина ее 16 см – такая же, как и у всех предыдущих моделей.

nvidia geforce gt 730 2 гб

Описание

MSI Nvidia GeForce GT 730 работает на GK208, как и эталонная версия, а значит, наличие всевозможных блоков и микросхем идентично. Частота ядра поднята до 1006 МГц, тип памяти GDDR5 имеет объем 1 Гб. При этом её скорость 5 ГГц.

Разгон показал неплохой результат. Ядро стало быстрее 225 МГц и поднялось до 1231 МГц. Прирост 22% относительно показаний после заводского оверклокинга и 36% относительно эталонной версии. Память сделала колоссальный скачок и ускорилась до 6240 МГц (1560 МГц). В итоге прирост составил 25%.

Тестирования показали, что в играх дополнительный оверклокинг добавил 23% к «фпс». В итоге благодаря своему потенциалу эта модель стала наиболее выгодной среди всех модификаций карты, особенно с позиции геймера.

Отзывы

Nvidia GeForce GT 730 отзывы получила хорошие, особенно модификации с типом памяти GDDR5. Связано это, конечно, с её отличным потенциалом разгона и вообще с хорошей скоростью видеопамяти. Модель от MSI покорила всех низким потреблением энергии, компактными размерами, достаточным набором слотов на интерфейсной панели. Также многие обрадовались хорошему потенциалу оверклокинга и, вместе с тем, низкой цене.

gigabyte nvidia geforce gt 730

А вот на что нарекали, так это на узкую шину в 64 бита, которая заметно ухудшает производительность в целом.

А вот от Gigabyte Nvidia GeForce GT 730 отзывы получила не сильно довольные. Нарекали на хлипкий кулер, который имеет нестандартные посадочные отверстия, из-за чего трудно самостоятельно заменить его. Также недовольны были малой производительностью и периодическими вылетами из игр.

Хотя такие отклики не совсем оправданы, так как у Nvidia GeForce GT 730 цена совсем не для игровой видеокарты, а поэтому её приобретение геймером можно расценить как жадность. Многие полагают, что если адаптер получает быструю память, то он сможет удовлетворить все игровые запросы. Но стоит обращать внимание на ширину шины памяти, на среднюю частоту ядра. Ведь от этого тоже зависит производительность.

Наименьшая для Nvidia GeForce GT 730 цена – 3 тысячи рублей. За эту стоимость можно приобрести вариант от Asus. О нем, кстати, отзывы только хорошие. Отмечают низкопрофильность конструкции, хорошую работу с играми, которые выходили ранее, а также низкое энергопотребление – всего 25 Вт. Единственный недостаток, который чаще всего оговаривается в откликах – это пассивная система охлаждения, которая не всегда справляется.