Смартфон Nokia Lumia 625: характеристики, особенности и отзывы

0
0

Навряд ли есть хоть один человек, который не был бы знаком с телефонами компании Nokia. Их по праву можно назвать легендой. Финский производитель длительное время занимал лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов. Однако прогресс не стоит на месте. В определенный момент все компании стали постепенно переходить на гаджеты с большими сенсорными экранами. Но Nokia в этом вопросе немного отстала. Это вызвало негодование со стороны ценителей финского бренда. Замечания поступали не только от покупателей, но и со стороны экспертов. Прислушавшись к ним, разработчики исправили ситуацию, выпустив на рынок смартфон Nokia Lumia 625. Цена, обзор, характеристики и отзывы будут описаны в рамках данной статьи.

nokia lumia 625 характеристики

Позиционирование

Производство данной модели пришлось на 2013 год. К этому времени гаджет занял уверенную позицию среднего ценового сегмента. Разработчики использовали техническое оснащение, которое соответствовало всем необходимым требованиям. С большинством поставленных задач девайс справлялся на отлично. Пользователи могли прослушивать музыкальные треки, просматривать фильмы, играть в простые игры и даже работать с текстовыми документами.

Конечно же, спустя четыре года несколько устарели технические характеристики. Отзывы о Nokia Lumia 625 указывают на то, что в настоящее время гаджет соответствует девайсам начального уровня. Однако в актуальности аппаратной «начинки» сомневаться не стоит. Все повседневные задачи ему доступны в полном объеме.

Комплектация

Выбирая упаковку для данной модели, производитель не отказался от своих оригинальных идей. Коробка выполнена в фирменном голубом цвете. На ней нарисован сам смартфон Nokia Lumia 625. Характеристики и параметры указаны кратко. На лицевой панели имеется полное название данного девайса. Коробка изготовлена из достаточно плотного картона. Внутреннее пространство разделено на два отсека.

В набор комплектации вошли наушники начального уровня с микрофоном и кнопкой для управления вызовами, кабель USB, зарядка. Также имеется вся необходимая документация, в которой объединены руководство, гарантийный талон и сертификат.

смартфон nokia lumia 625 характеристики параметры

Дизайн

Прежде чем изучать характеристики Nokia Lumia 625 LTE, необходимо обратить внимание на дизайнерское оформление. Первое, что заметили покупатели, это отличие от предшественников по размерам. Телефон очень большой и тяжелый. Весит он почти 160 г. Габариты корпуса составляют 133х72х9,2 мм. В размерах данную модель опередил только Nokia Lumia 920. Он на 25 г тяжелее и немного толще.

Также к отличительным особенностям относят внешний вид. Дизайнеры использовали своеобразный фьюжн. Внешне аппарат выглядит довольно мужественно и строго. Такой дизайн больше рассчитан на мужскую аудиторию, где подразумеваются четкие формы и сдержанность.

Однако разработчики не отказались от своих традиционных решений. Данная модель выпущена в нескольких цветовых вариантах. Также на руку сыграли игривые закругленные формы, которые придали определенную мягкость внешнему виду. Благодаря данным нюансам женская аудитория также обращает внимание на девайс. Можно смело сказать, что выглядит он оригинально и необычно.

Не изменилось ли качество сборки в смартфоне Nokia Lumia 625? Описание, которое можно встретить в отзывах, свидетельствует о том, что компания Microsoft не нарушила свои традиции. То же самое касается и основных элементов. Для корпуса был выбран матовый пластик. Это позволило максимально сократить уровень маркости. Благодаря оптимально выбранной эргономике телефон держать удобно. Правда, управлять им придется с помощью двух рук.

Задняя крышка съемного типа. Под ней спрятан аккумулятор, слот для карты сотового оператора и порт для внешнего накопителя. С лицевой стороны большую часть площади занимает огромный сенсорный экран. Стоит заметить, что производитель защитил его специальным стеклом Corning Gorilla. Оно закрывает всю поверхность, в том числе и панель управления, которая оснащена сенсорными клавишами.

смартфон nokia lumia 625 описание

Nokia Lumia 625: характеристики и отзывы об экране

Для компании инновационным решением стало использование довольно большого дисплея. В смартфоне установлен 4,7-дюймовый экран. Количество пикселей, которое составляет 201 ppi, позволяет быть уверенным в качестве изображения. Пикселизация невооруженным глазом пользователю заметна не будет. Также разработчики установили датчик автоматической регулировки яркости. С его помощью аппарат самостоятельно будет подстраиваться под окружающее освещение. Современному пользователю разрешение хотелось бы, конечно, побольше, однако 800х480 рх позволяет без ограничений выполнять все необходимые действия, например смотреть фильмы или заниматься просмотром любимых интернет-ресурсов. В меню, отвечающем за настройки дисплея, имеется пункт, в котором можно регулировать уровень оттеночной гаммы. Индивидуально пользователь выбирает температуру цветности и насыщенность передачи.

Сенсор в данной модели отличного качества. При увеличении чувствительности работать с телефоном можно даже в перчатках. В холодное время года у владельцев проблем не возникнет. К слабым сторонам можно только отнести недостаточный уровень цветопередачи. Это заметно особенно при выборе темного фона: черный больше похож на темно-серый.

Камера

Пришло время изучить в Nokia Lumia 625 характеристики камер. Разработчики использовали два модуля. Первый установили на лицевой панели, второй – на тыльной стороне корпуса. К сожалению, разрешение фронтальной камеры критично низкое. Оно составляет всего лишь 0,3 Мп. Единственное, для чего ее можно использовать, так это для общения в «Скайпе» и прочих подобных приложениях. Модуль основной камеры намного лучше. Его разрешение - 5 Мп. Помимо снимков, можно записывать видеоролики в разрешении HD и Full HD.

В приложении предусмотрены все необходимые настройки. Пользователь может самостоятельно регулировать баланс белого, изменять формат изображения, выбирать соответствующий режим съемки и прочее. На корпус выведена механическая клавиша, которую можно использовать как для фокусировки (неполное нажатие), так и для активации затвора. По мнению большинства пользователей, автономная кнопка является весомым плюсом.

Как и в большинстве моделей начального уровня, качественные снимки получаются только в солнечную погоду. При плохом освещении детализация и четкость изображения будет на порядок ниже.

В телефоне предусмотрен специальный редактор, который имеет большое количество различных настроек. В нем имеется 9 фильтров. Пользователь может самостоятельно настраивать и создавать необходимые эффекты. Например, при выборе фильтра размытие может быть на самом объекте или же со сдвигом. Также в настройках предусмотрена регулировка насыщенности, яркости, цветового баланса и резкости изображения.

nokia lumia 625 технические характеристики отзывы

Аппаратное оснащение

В Nokia Lumia 625 характеристики процессора вполне соответствуют требованиям 2013 года. Аппарат базируется на чипсете Snapdragon S4 торговой марки Qualcomm. Он функционирует на двух вычислительных модулях Krait. Модель процессора MSM8930 способна работать с частотой 1200 МГц. В паре с ней установлена видеокарта Adreno 305.

Многие пользователи были удивлены тем, что не самый мощный чипсет обеспечивает довольно быструю и плавную работу девайса. К сожалению, положительное впечатление будет испорчено тем, что не все видеофайлы воспроизводятся данным смартфоном. Исправить ситуацию не помогает даже установка стороннего приложения. А вот прослушивать музыку можно будет без каких-либо ограничений. Также работа с текстовыми файлами не вызовет каких-либо проблем.

Память

Как уже было выяснено, в Nokia Lumia 625 характеристики процессора недостаточно высокие. Об ограниченной производительности также говорит и объем оперативной памяти, который составляет всего 512 Мб. Конечно же, в настоящее время даже китайские бюджетные модели оснащены как минимум одним гигабайтом.

Что же касается объема интегрированной памяти, то он равен 8 Гб. Операционная система Windows Phone 8 занимает определенное место в хранилище, но при нехватке памяти всегда его можно расширить, используя внешний носитель типа micro-SD. Благодаря специально установленному слотом для карт памяти пользователь может рассчитывать на 64 Гб, которые будут использоваться для скачивания различных приложений.

nokia lumia 625 lte характеристики

Платформа

Описывая характеристики Nokia Lumia 625 3G, нельзя не сказать об операционной системе. Во всех аппаратах, выпускаемых компанией Microsoft, используется Windows Phone. В данной модели установлена восьмая версия. Стоит заметить, что «операционка» имеет как преимущества, так и недостатки. Из-за жесткой конкуренции с другими системами разработчикам пришлось вложить много сил для того, чтобы предоставить пользователю достойный перечень программ. В него входят приложения навигации, музыкальные редакторы, игры и прочее.

Интерфейс имеет стандартное оформление. На главном экране помещаются плитки разных размеров, отрегулированные по ширине. В заблокированном состоянии пользователю доступна информация о текущем дни недели, дате и времени. Также на экране будут отображаться пропущенные уведомления. В качестве фоновой заставки можно выбрать любую картинку из галереи. Для того чтобы увидеть полный перечень приложений, установленных на гаджете, необходимо сдвинуть экран в левую сторону. Если они все не помещаются, то будет отображаться буква алфавита, благодаря которой легко ориентироваться в списке.

На главный экран пользователь может добавлять любые приложения на свое усмотрение. Для того чтобы появилось всплывающее меню, необходимо прикоснуться к иконке и задержать палец на несколько секунд.

Конечно же, в данной модели установлено приложение Office. Для работы с текстовыми файлами можно использовать как программу Word, так и Excel. В последней предлагается использовать математические формулы.

Аккумулятор

Не подведут пользователя в Nokia Lumia 625 и характеристики автономности. Отнести результаты к выдающимся нельзя, но и слабыми они также не являются. По мнению большинства владельцев, аккумулятор емкостью 2000 миллиампер в час способен обеспечить до 2 дней работы без подзарядки. При активном использовании данный срок может сократиться вдвое. Людям, которые пользуются смартфоном только в роли мобильного телефона, батарею придется заряжать раз в три-четыре дня.

nokia lumia 625 характеристики отзывы

Коммуникационные возможности

Не все технические характеристики Nokia Lumia 625 впечатлили покупателя, однако стоит обратить внимание, что ключевой особенностью является поддержка сетей LTE. Бесспорно, в 2013 году данная разработка была инновационной. Некоторые эксперты считают, что именно она повлияла на урезанный функционал гаджета. При работе с сетями 4 и 3 поколения задержки и зависания не происходят. Аппарат переключается очень быстро, при этом не теряет сигнала.

Как и в большинстве современных устройств, в гаджете предусмотрена опция Wi-Fi. Благодаря ей владельцы могут подключаться к сети Интернет совершенно бесплатно. Скорость передачи данных - на максимальном уровне. Отлично в аппарате реализована функция поиска спутников GPS. При подключении к интернету они находятся буквально за считаные секунды.

Отзывы

Какие же преимущества, по мнению владельцев, имеет Nokia Lumia 625? Характеристики, цена (около $130), дизайн - все это однозначно является сильными сторонами данного гаджета. Также пользователями отмечено наличие защитного стекла для экрана. Качество материалов и сборка, как всегда, на высоте. Аппарат даже с тем, что оснащен не самым мощным процессором, работает довольно шустро. Изобилие цветовых вариантов привело в восторг молодую аудиторию покупателей.

nokia lumia 625 характеристики цена

А вот к недостаткам можно смело отнести недостаточное количество приложений, работающих на «операционке» Windows Phone 8. К сожалению, с такими ограничениями сталкиваются все владельцы аппаратов серии Lumia. Из-за отсутствия олеофобного покрытия на экране очень быстро накапливаются отпечатки пальцев, что доставляет определенные неудобства во время эксплуатации.

Однако в любом случае данный телефон в своем сегменте является ярким представителем. Он, несомненно, порадовал ценителей бренда большим сенсорным экраном, пусть даже и не с самым высоким разрешением.