Самый мощный процессор архитектуры Х86 для домашних нужд

0
0

Такое понятие, как самый мощный процессор, не является постоянным, и каждый год появлятся новый лидер. Подобный ход вещей характерен для всей информационной индустрии. Поэтому говорить о том, что какое-либо центральное процессорное устройство - постоянный лидер, нельзя. Каждый год выходят новые семейства таких вычислительных устройств, и они поднимают планку производительности все выше и выше. Так уж исторически сложилось, что ведущие позиции на рынке процессорных компаний занимают 2 производителя: "Интел" и АМД. Именно на примере их продукции и постараемся определить то, какой самый мощный процессор. Отметим один момент. Под словосочетанием «самый мощный» будем подразумевать наиболее производительный продукт, а не тот, который выделяет наибольшее количество теплоты.

Продукция АМД

Cамый мощный процессор.
Давно уже компания АМД не радовала полностью новыми решениями. Ее самый мощный процессор – это FX-8350. Базовая частота у этого кристалла кремния составляет рекордные 4 гигагерца. В состав ЦПУ входят восемь спаренных ядер и трехуровневый кеш. При этом показатель TDP у него составляет 125 Вт. В общем, достаточно много. А вот производительность по современным тестам не блещет. Единственное место, где он хорошо может себя показать – это там, где много потоков. Кодирование видео, архивирование, графика. Для игр этот процессор не совсем подходит. Есть более производительный вариант, который называется FX-9350. Но он пока не получил большого распространения. А цена его в 800 USD говорит о том, что
Какой самый мощный процессор?
это решение только для компьютерных энтузиастов, которым нужна бескомпромиссная производительность. В этом плане единственная надежда – это будущая архитектура "Stream Roller", которая должна ориентировочно появиться в конце нынешнего года или в начале следующего.

Продукция компании "Интел"

Компания Интел в последнее время вытеснила всех конкурентов из ниши мейнстрим. Ее линейки процессоров Core i5 & Core i7 давно не имеют конкурентов. Эти процессоры идеально подходят для всех задач. На них можно как хорошо поиграть, так и комфортно поработать. Феноменальная архитектура и возможность обрабатывать 4

Самый мощный процессор в мире.
инструкции за 1 такт позволяют процессору со всем справляться. Сейчас существует четыре поколения этих ЦПУ. Индексы наиболее свежих начинаются с 4. Те ЦПУ, которые способны разгоняться, имеют индекс «К». Остальные работают с фиксированными показателями, но их производительности достаточно. Самый мощный процессор в этом семействе на сегодняшний день – это Core i7 с индексом 4770К. Его характеристики: 4 ядра и 8 потоков, трехуровневый кеш. Стартовая частота 3,4 ГГц. Но при желании и наличии хорошей системы охлаждения ее можно значительно увеличить.

Заключение

Определенно, для домашних компьютеров самый мощный процессор в мире – это Core i7 с индексом 4770К. Основное его преимущество заключается в том, что он обладает бескомпромиссной производительностью. Но и цена у него соответствующая. Потому, если бюджет ограничен, то есть смысл посмотреть в сторону АМД. Тут можно купить по более демократической цене процессор с более скромной производительностью, но ее вполне достаточно для всех современных задач. А в некоторых случаях это даже оправданное решение (например, при перекодировании видео). Отвечая на вопрос: "Какой самый мощный процессор?" - делаем конкретный выбор в пользу продукции "Интел", которая обладает бескомпромиссной производительностью.