Как снять защитный код "Нокиа"

0
0

Коды и пароли — признак современного мира. Люди желают сохранить личную информацию, а производители техники, особенно мобильной, идут им навстречу. Кроме того, защитные коды и пароли призваны оградить эту самую технику от вмешательства непрофессионалов, порой небезопасного для функционирования аппарата. Чем сложнее устройство, тем больше у него различных опций, неправильное изменение которых может привести к поломке или полному выходу из строя. Но что делать, если требуются изменения настроек или подключение других устройств, например, сим-карты другого оператора, а код доступа утрачен? Производители телефонов закладывают возможности сбросить коды доступа к функционалу на программном уровне разных порядков. Конечно, широко известной такую информацию не делают, чтобы поддержать сервисные центры и защитить личную информацию и работоспособность устройства при его утрате от посторонних лиц. Однако не все имеют возможность обратиться к специалистам, да и простая забывчивость зачастую приводит к утере паролей и кодов доступа. Вот о том, как снять защитный код с "Нокиа", узнать его или поменять на различных телефонах и смартфонах этой фирмы, и пойдёт речь.

защитный код нокиа

Простейшие решения

Не стоит путать защитный код "Нокиа" с PIN-кодом сим-карты, для разблокировки карты достаточно связаться с оператором или обратиться в салон предоставления услуг связи, где могут сообщить PUK-код для разблокировки сим-карты или выдать дубликат.

Рассмотрим несколько способов и начнём, пожалуй, с самых безопасных и очевидных. Даже профессионалы допускают простейшие недочёты порой, поэтому не стоит их упускать. Для начала стоит попробовать защитный код "Нокиа" 12345, устанавливаемый на телефоны и смартфоны фирмы Nokia по умолчанию. В случае если его никто не менял, он подойдёт.

как снять защитный код с нокиа

Предупреждение

Внимание! Все дальнейшие манипуляции с телефоном пользователь может выполнять на свой страх и риск. В случае действующей гарантии на устройство лучше будет обратиться в специальный сервисный центр для получения квалифицированной помощи. В любом случае ответственность за действия с телефоном, так или иначе выполненным по рекомендациям этой статьи, ни автор, ни администрация сайта не несут. Также следует помнить об опасности заражения компьютера вредоносным программным обеспечением при использовании сторонних ресурсов во время поиска, скачивания и установки программ, указанных в статье. Убедительная просьба пользоваться антивирусными программами. В процессе некоторых действий могут быть утеряны данные с телефона, стоит сохранять телефонную книгу, фото и видео на компьютере или внешнем носителе.

Использование IMEI

Следующим шагом в разблокировании телефона, если стандартный защитный код "Нокиа" не подошёл и после трёх попыток телефон, возможно, заблокировался, станет определение специального мастер-кода для сброса защитного пароля телефона по IMEI. International Mobile Equipment Identity - это уникальная для каждого мобильного аппарата комбинация из 15 десятичных цифр, узнать которую можно, заглянув под заднюю крышку большинства устройств. Ещё одним способом можно вызвать IMEI на экран мобильника, набрав *#06# и нажав кнопку вызова. Далее следует найти в Сети сайт, предоставляющий услуги генерирования мастер-кода телефона по IMEI. Чаще всего данная услуга доступна лишь раз в сутки для одного IP, чтобы мошенники не могли разблокировать краденые телефоны партиями, для нужд обычного пользователя этого вполне достаточно. Также в сети можно разыскать приложение генератора и скачать для личного использования. Кажется, онлайн-сервис несколько безопаснее, чем приложение, зато скачанный генератор можно проверить антивирусом принудительно. Вводим полученную в генераторе комбинацию по требованию телефона и меняем защитный код на "Нокиа" или оставляем стандартный.

защитный код на нокиа

Способы использования компьютера

Существуют и другие варианты, как снять защитный код с "Нокиа", но для работы со специальными программами понадобится подходящий USB-кабель и компьютер. Напоминаем о резервном копировании данных, если такая возможность существует. Программное вмешательство зачастую приводит к сбросу всех пользовательских данных и утрате личных файлов. Для правильной работы приложений вам может понадобиться драйвер для устройств "Нокиа". Можно установить себе утилиту Nokia PC Suite, в комплект которого входит драйвер для всех телефонов и смартфонов "Нокиа" по умолчанию, или скачать и установить Nokia Connectivity Cable Driver отдельно. Обратите внимание, что драйвер желательно устанавливать при отключенном USB-кабеле.

MyNokiaTool

Простая в использовании утилита MynokiaTool от разработчика под ником JaiDi позволяет узнать защитный код "Нокиа", сбросить его, а также обладает парой других полезных функций. Программа не требует установки и может работать сразу после распаковки скачанного архива. Телефон нужно подключить к компьютеру в режиме PC Suite или в режиме Nokia на некоторых устройствах. Все программы для работы с телефонами Нокиа (Nokia PC Suite, OVISuite и другие) нужно отключить, приостановить работу антивируса на время взаимодействия с телефоном и запустить MynokiaTool. С помощью кнопки «Подключить» программа свяжется с телефоном, определит его модель и подготовит к работе. На вкладке Main с помощью кнопки «Прочитать код» можно узнать защитный код, установленный на телефоне на данный момент. Собственно, это всё, что нам нужно, но программа позволяет сделать ещё несколько операций, описание которых можно поискать отдельно. На вкладке Staff можно сделать сброс всех (защитный код на "Нокиа" сбросится на стандартный 12345 для мобильных устройств "Нокиа") настроек телефона на заводские, а также протестировать работу аппарата. Далее кнопкой «Отключить» нужно завершить работу с телефоном, отсоединить его от компьютера, выключить и вынуть батарею на несколько секунд. Таким образом, телефон полностью перезагрузится и применит все заданные настройки.

защитный код телефона нокиа

Жёсткий сброс

Современные смартфоны поддерживают полную переустановку системы с форматированием сетевого диска. Эта операция необратима и вернёт все заводские настройки, утратив настройки всех установленных программ. В том числе заменит установленный защитный код, сбросит все таймеры и удалит всю информацию. Производители предусмотрели возможность случайного нажатия таких комбинаций, для правильного выполнения так называемого Hard Reset придётся использовать обе руки. Чаще всего используется комбинация кнопок громкости “-”, меню и камеры. Зажать их нужно на выключенном телефоне, после чего одновременно зажать кнопку включения до появления надписи Nokia, после чего кнопку включения можно отпустить, а остальные удерживать до появления установочной информации. Конкретную комбинацию клавиш именно для вашего телефона можно узнать в Интернете, так как разные модели снабжены различными кнопками управления, к примеру, для Nokia Lumia 920 срабатывает последовательность нажатий определённых клавиш. Защитный код после переустановки будет стандартным, 12345.

 как разблокировать защитный код телефона нокиа

Это далеко не все способы, как разблокировать защитный код телефона "Нокиа", существуют ещё программы прошивки телефонов, такие как J.A.F. и Phoenix, работа с которыми потребует более продвинутых навыков и знаний. Остаётся пожелать только успехов в ремонте и улучшении ваших телефонов.