Обзор GSM-телефона "Нокиа 1200": особенности, характеристики и отзывы

0
0

Ранее телефоны финской компании Nokia были самыми популярными. В их ассортиментном ряде присутствуют разнообразные модели. Например, сотовый телефон Nokia 1200. Он представляет собой простую модель, с помощью которой можно осуществлять звонки и отправлять/принимать сообщения. В продаже эта модель появилась в 2007 году. Как и другие прочие аппараты этого производителя, она отличается хорошим качеством сборки, стабильным приемом сигнала и длительным сроком эксплуатации. Стоит заметить, что ни один современный смартфон не может сравниться по надежности с этой моделью. Телефон пополнил ряды бюджетного класса. На старте продаж стоимость на него варьировалась в пределах 2000 руб. В настоящее же время приобрести его можно только на вторичном рынке, заплатив не более 500 руб. Итак, давайте рассмотрим особенности этой модели.

нокиа 1200

Краткое описание

Данный телефон – самый простой аппарат моноблочной конструкции. Поддерживает сети GSM 900 и 1800. По мнению большинства пользователей, во время эксплуатации дискомфорта не возникает. В продаже появился в трех цветовых решениях: в серебристо-красном и синем, а также с черным корпусом. В аппарате реализована поддержка только одной SIM-карты. Владелец может сохранить в телефонной книге около 200 номеров. Девайс отлично работает с любым оператором сотовой связи, независимо от местонахождения сигнал стабильный.

К сожалению, данный аппарат сильно ограничен в функционале. Все, что ему доступно - это осуществление звонков и отправка обычных SMS-сообщений. Мультимедийные возможности не удивят пользователя. Камера отсутствует. Для передачи данных можно использовать USB-кабель. Разъем данного формата находится на нижнем торце корпуса. Рядом с ним имеется порт для наушников. Его тип стандартный, поэтому любые модели гарнитуры можно подключать к «Нокия 1200».

Защитный код разработчики использовали тот же, что и в других моделях данного бренда. Он представляет собой комбинацию из пяти цифр – 12345. В памяти этого аппарата сохраняется более 50 сообщений небольшого размера. Также пользователю доступны для просмотра последние 20 принятых, пропущенных, набранных звонков.

телефон нокиа 1200

Комплект поставки

Выбирая оформление упаковки для данной модели, производитель не стал изменять своим традициям. Она выполнена в приятном светло-зеленом цвете. На лицевой панели красуется фото телефона «Нокиа 1200». Под ним представлено название модели. В противоположной стороне крупными буквами напечатан логотип компании. Для того чтобы акцентировать внимание на изображении девайса, дизайнеры использовали разные цвета: белый и желтый.

Что же находится непосредственно в самой коробке? Там покупатель увидит телефон, аккумулятор модели BL-5CA. Помимо этих основных элементов, в комплектацию вошли зарядное устройство и документация, в которой есть руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайн

Пришло время рассмотреть, как выглядит телефон «Нокиа 1200». Моноблочный корпус изготовлен из пластика. Его габариты можно вполне назвать компактными, так как составляют 102 × 44,1 × 17,5 мм. По мнению большинства пользователей, аппарат очень удобен в эксплуатации. Носить его можно как в сумке, так и в карманах любой одежды.

Боковые грани служат рамкой для лицевой панели. Последняя визуально разделена на две части. В верхней находится небольшой экран. Он обрамлен черной рамкой. С правой и с левой стороны она довольно узкая, в верхней и нижней частях расширяется. Здесь имеется надпись Nokia и отверстие разговорного динамика. Вторая половина лицевой стороны занята клавиатурой. Покрыта она резиновым защитным слоем. Благодаря тому что он сплошной, можно не переживать о проникновении влаги или мусора под клавиши.

На задней панели также в верхней части красуется логотип компании. Под ним имеется съемная крышка для доступа к аккумулятору и к слоту SIM-карты. Ее покрытие рифленое, благодаря чему отпечатки пальцев не накапливаются на поверхности.

Боковые грани не задействованы функциональными элементами. Разъемы для наушников, USB-кабеля и зарядного устройства выведены на нижний торец. В правом верхнем углу имеется отверстие для крепления ремешка. С первого взгляда на телефон возникает чувство простоты и надежности.

нокия 1200 аккумулятор

«Нокия 1200»: характеристика дисплея

Многие кнопочные телефоны оснащены маленькими экранами. Данная модель не стала исключением. Размер дисплея составляет 29 × 23 мм. Его тип – монохромный. Покупателей такое решение разработчиков сильно удивило, так как в последнее время уже все привыкли пользоваться аппаратами с цветным дисплеем. Но все же назвать это весомым недостатком нельзя, так как информация отображается довольно четко. Разрешение составляет 96 × 68 рх. При ярком солнечном свете экран не блекнет, что говорит о его хорошем качестве. Углы обзора при любом наклоне практически не меняются. Пользователь может выставить на заставку графическое изображение. Также доступны настройки вывода в режиме ожидания на дисплей цифровых или аналоговых часов, под которыми будет отображаться текущая дата.

Клавиатура

Ценители кнопочных телефонов особое внимание уделяют именно клавиатуре. В «Нокиа 1200» она довольно простая, но функциональная. Резиновая накладка обеспечивает мягкое и четкое нажатие клавиш. Блок управления состоит из стандартных кнопок. В центре располагается джойстик на четыре позиций. По стандартной схеме выведены софт-клавиши и те, которые выполняют функцию приема и сброса звонка. Учитывая, что резиновая накладка имеет некоторую шершавость, палец практически не скользит.

Цифровой блок удобный, клавиши крупные. На каждую из них нанесены русские и латинские буквы алфавита. Имеется подсветка, которая обеспечивает комфортное восприятие всех обозначений. В отзывах владельцы заметили, что удобно пользоваться клавиатурой даже тем, кто имеет крупные пальцы.

нокия 1200 характеристика

Качество звука

Все телефоны финского производителя могут похвастаться качественным звучанием. В «Нокиа 1200» на высоком уровне реализована работа как микрофона, так и динамика. При активации функции громкой связи речь абонента слышна четко и разборчиво. В шумной обстановке разговаривать по телефону будет удобно, помехи и прочие шумы не образуются.

Данная модель хоть и имеет разъем для наушников, однако в качестве музыкального плеера для использования не подходит. Причиной этому является низкое качество воспроизведения треков. Но это никак не отображается на громкости мелодии входящего вызова. Характеристики выходного динамика отличные. Громкости достаточно для того, чтобы не пропустить входящий звонок даже в самом шумном месте.

нокия 1200 защитный код

Автономность

Главное преимущество «Нокиа 1200» – батарея. Хоть в аппарате и использован аккумулятор мощностью только в 700 миллиампер в час, но он предоставляет пользователю длительный срок работы в автономном режиме. Если обратиться к характеристикам производителя, то в них говорится о том, что длительность разговора на одном заряде составит не менее 7 ч. В режиме ожидания аппарат способен проработать до 390 часов.

Тестирование телефона показало следующие результаты. Если в день тратить не более 15-20 минут на звонки, отправлять около 10 сообщений и некоторое время играть в игры, то ресурса аккумуляторной батареи хватит приблизительно на 4 дня.

нокиа 1200 батарея

Приложения

Разработчики предоставили возможность пользователю менять настройки мелодий звонка. Также в меню имеются специальные заставки, которые можно устанавливать на экран в режиме ожидания. Кроме этого, предусмотрен и органайзер, в который вошли следующие приложения: диктофон, календарь, будильник, фонарик, секундомер и прочие. Что касается игр в «Нокиа 1200», то они довольно простые. Среди них есть известная всем «Змейка», Soccer League, Rapid Roll.

Для перелистывания подпунктов меню используются стрелки джойстика. Управление осуществляется вверх, вниз, вправо и влево. По мнению большинства пользователей, меню телефона выполнено таким образом, что разобраться с ним сможет даже маленький ребенок или пожилой человек, совершенно ничего не смысливший в таких устройствах.

сотовый телефон nokia 1200

Отзывы

Все владельцы данной модели за годы эксплуатации не обнаружили значительных недостатков. Конечно же, имеется ограничение функциональности, однако если этот телефон приобретать только для осуществления звонков, то с ним по уровню надежности не сравнится ни один современный смартфон. Также в большинстве отзывов пользователи выделяют аккумулятор «Нокия 1200». Его нет необходимости заряжать каждый день даже при постоянном использовании. Стоит заметить, что этот аппарат способен пережить падение на твердую поверхность или даже в воду. Чаще всего его приобретают в роли второго телефона или для людей с ограниченными способностями.