Нокиа 5130: фото, характеристика, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Не так давно мобильные телефоны компании Nokia пользовались повышенным спросом. В модельной линейке представлено большое количество самых разнообразных вариантов. Это как смартфоны, так и обычные кнопочные телефоны. «Нокиа 5130» XpressMusic является интересным экземпляром. Именно эта модель стала героем данной статьи. Выпускалась она в 2009 году. Этот телефон – первооткрыватель новой музыкальной серии. Его бесспорным преимуществом является функциональность, инновационные технологии, актуальные на момент выпуска, и доступность.

нокиа 5130

Комплектация и упаковка

Телефон «Нокиа 5130» упаковывается в довольно яркую коробку. Оформлена она в красном цвете. На лицевой панели и боковых гранях имеется фотография телефона. Название модели напечатано белыми буквами, благодаря чему отлично выделяется на общем фоне.

Телефон продается в комплекте с аккумулятором BL-5C. Для связи с ПК предусмотрен USB-кабель. Обязательно в набор входит зарядное устройство AC-3. Производитель предусмотрел карту памяти на 1 Гб. Учитывая, что данная модель является музыкальным вариантом, в комплектацию входит проводная стереогарнитура типа WH-102. Также пользователь найдет в коробке документацию. Инструкция поможет быстро разобраться с функционалом устройства. Рекомендуется в магазине проверить наличие гарантийного талона, который должен быть заполнен продавцом непосредственно в день продажи.

Позиционирование

Что послужило причиной создания модели «Нокиа 5130»? Финская компания в 2009 году находилась в финансовом кризисе. Именно это заставило разработчиков создать недорогую модель, которая могла бы составить конкуренцию таким брендам, как Sony Ericsson, Samsung, Motorola и прочим. Снижение себестоимости в совокупности с хорошей функциональностью повлияло на потребительский спрос. Новая музыкальная модель быстро стартовала с ценой около 90 Евро. Весомым преимуществом стал богатый набор комплектующих. Покупатели приняли данный аппарат с восторгом, так как аналоги продавались на 30-40 Евро дороже.

Конечно же, основным преимуществом данной модели стала расширенная функциональность. Основной акцент поставлен на музыкальный плеер. По сравнению с конкурентами звучание Nokia 5130 было на порядок выше. Производитель относит свое устройство к категории Live. Оно отлично подойдет тем покупателям, которые хотят иметь музыкальный аппарат за сравнительно маленькую стоимость. На 2009 год аналогов данный телефон не имел.

нокиа 5130 xpressmusic

Дизайн

Аппарат «Нокиа 5130», фото которого можно посмотреть в статье, представлен в типичных цветовых решениях серии XpressMusic. Оттенки выбраны яркие и живые. Покупатели могут приобрести синий или красный варианты. Для оформления лицевой панели выбран классический черный цвет. Поверхность глянцевая. Оригинальным решением выступает навигационная кнопка, которая оформлена в том же цвете, что и корпус. В этой модели качество сборки выступает на отличном уровне. Аккумуляторная крышка легко снимается и ставится на место. Владельцы не заметили скрипов или хруста.

Спереди телефон выглядит довольно аккуратно. В верхней части расположено овальное отверстие для разговорного динамика. На панели между ним и экраном напечатано название линейки и логотип компании. Экран, как для кнопочного телефона, считается средним, обрамлен рамкой черного цвета. Под ним располагаются софт-клавиши и цифровая клавиатура. Отверстие для микрофона также выведено на лицевую панель.

Задняя крышка имеет глянцевое покрытие. В верхней части располагается объектив камеры, оформленный с помощью металлической пластины. Фотовспышки нет. В нижней части имеется отверстие для динамика замысловатой формы.

На левую боковую грань выведены механические кнопки для управления музыкальным плеером – всего их три. На противоположной стороне имеется две клавиши для регулировки громкости. На них производитель указал «+» (увеличение) и «-» (уменьшение). Чуточку выше расположен слот для карты памяти. На верхнем торце имеются разъемы для подключения стереогарнитуры, USB-кабеля и зарядного устройства. В левом углу производитель разместил отверстие для ремешка.

Учитывая, что телефон весит всего 88 г и имеет размеры 107,5 × 46,7 × 14,8 мм, он отлично лежит в руке. Основной фишкой можно считать подсветку музыкальных кнопок, которые выведены на рамку лицевой панели.

Резюмируя все вышесказанное, можно с полной ответственностью заявить о том, что данный телефон имеет оригинальный дизайн и удобен в эксплуатации. С этим высказыванием согласны все пользователи.

nokia 5130 прошивка

Экран

Кнопочные телефоны редко оснащаются большими экранами. Не исключением стал и «Нокиа 5130». Характеристика дисплея по современным требованиям навряд ли чем-то заинтересует покупателя. Диагональ экрана всего 2 дюйма. Он имеет размеры: 41 (высота) × 31 (ширина) мм. Информация выводится на экран с разрешением 320 × 240 пикселей. Способен отображать более 260 тысяч оттенков. Такой дисплей установлен и в еще одной модели данного производителя с индексом 5310. Он отличается живой цветопередачей и высокой четкостью.

При изготовлении дисплея применена TFT технология. Благодаря ей пользоваться аппаратом можно на улице при любом освещении. Производитель защитил дисплей специальным тонированным стеклом. Иногда появляются блики, но они некритичны. Информация всегда остается читабельной.

Физических размеров экрана достаточно для отображения 12 строк. Девять из них текстовые и 3 – служебные. К размеру шрифта у большинства покупателей нет претензий. Но тем, кто испытывает дискомфорт, производитель предлагает в меню изменить настройки.

Клавиатура

Как уже было сказано выше, «Нокиа 5130» имеет кнопочную клавиатуру. Все клавиши изготовлены из пластика. Расположены они плотно друг к другу. Размер довольно большой, что позволяет не испытывать дискомфорта во время набора текста или номера абонента. Покрытие кнопок глянцевое, имеется равномерная подсветка белого цвета. Пользователи утверждают, что нажатие на кнопки довольно жесткое, ход небольшой.

Справедливости ради эргономику клавиатуры можно назвать средней. Особо ярких впечатлений она у покупателей не вызвала, чего нельзя сказать о навигационной клавише. Она довольно большого размера. В ее вписана кнопка «OK». Имеются четыре стрелки: вправо, влево, вниз и вверх. Используются они для пролистывания меню и быстрого доступа к некоторым функциям.

отзывы о nokia 5130 xpressmusic

Аккумулятор

Ценители данного бренда привыкли к тому, что все телефоны финского производителя оснащаются емкостными аккумуляторами. На что могут рассчитывать владельцы данной модели серии XpressMusic? На «Нокиа 5130» установлена батарея BL-5C. Изготавливается она по литий-ионной технологии. Имеет емкость в 1020 мАч. Для полного заряда понадобится приблизительно 1 час 50 минут.

Если заглянуть в инструкцию, то можно ознакомиться с характеристиками, которые представил производитель. Согласно им, телефон способен в режиме ожидания функционировать почти 300 часов. При активном разговоре, к сожалению, результаты не являются довольно высокими, так как составляют не более 6 ч.

После проведения тестирования независимыми экспертами было выяснено, что, работая с московскими сетями, владельцы могут рассчитывать на 3 дня без подзарядки. За это время нагрузка не должна превышать 3 ч прослушивания музыки, около 1,5 ч звонков и по возможности отправлять минимальное количество сообщений. В роли музыкального плеера аппарат проработает почти 20 ч, при условии использования родных наушников.

нокиа 5130 фото и характеристика

Память

Модель «Нокиа 5130» оснащена хранилищем встроенной памяти на 32 Мб. Однако пользователь может рассчитывать не более, чем на 17 Мб. Для того чтобы иметь возможность сохранять на аппарате большое количество музыкальных треков, производитель предусмотрел слот для внешнего накопителя (microSD). Согласно характеристикам телефон поддерживает карты памяти до 2 Гб. Однако пользователи пробовали устанавливать флешки на 8 Гб. Аппарат с таким функционалом справился на отлично, работал без проблем.

Аппаратная «начинка»

На какую производительность могут рассчитывать владельцы «Нокиа 5130» XpressMusic? Характеристика телефона довольно типична для данной серии. В аппарате предусмотрен 1 Мб для JAR-файла и 2 Мб – для heap.

По мнению большинства пользователей, данная модель работает быстро, зависаний не наблюдается. В сравнении с конкурентами она совершенно не уступает в показателях производительности.

Коммуникации

Для передачи данных в аппарате предусмотрены Bluetooth и USB. При помощи последнего информация может передаваться только при подключении специального кабеля, который имеется в комплекте. Заряжать таким способом телефон нельзя. Разработчики использовали стандарт USB 2.0. Данные передаются со скоростью 500-600 Кб/с. При подключении к ПК пользователю доступны 3 режима: модем, PC Studio и USB Mass Storage. К достоинствам можно отнести поддержку опции MTP.

Для беспроводной передачи данных имеется Bluetooth. В аппарате установлена версия 2.0 с EDR. Телефон работает с тринадцатью профилями. По мнению большинства пользователей, скорость передачи данных через Bluetooth на отличном уровне. Сбоев и прочих проблем не наблюдается. Файлы передаются со скоростью 170-180 Кб/с.

нокиа 5130 xpressmusic характеристика

Камера

Удивительно, но на «Нокиа 5130» XpressMusic установлена не самая худшая камера. Ее характеристики актуальны на 2009 год. В основе использован 2-мегапиксельный сенсор (CMOS). Максимальное разрешение снимков составляет 1600 × 1200 пикселей, минимальное – 160 × 120. Пользователь может самостоятельно менять размеры фотографии.

Рассматривая характеристики камеры, стоит не забывать о том, что, прежде всего, данная модель является музыкальной, поэтому возможности фотосъемки – опциональная функция. Конечно же, с помощью нее нельзя сделать качественные фото. Но как для аппарата среднего класса разрешение матрицы вполне достойное. Разработчики предусмотрели три типа сжатия файлов. Пользователь на свое усмотрение может выбрать высокое, базовое и нормальное. Владельцы данной модели рекомендуют выставлять максимальное разрешение, так как характеристики камеры не на высоком уровне. Приятным бонусом послужило наличие четырехкратного зума, автотаймера, нескольких эффектов, которые позволяют корректировать снимки непосредственно на телефоне, и возможность сохранения фото на карте памяти.

Данная камера также может записывать видеоролики. Их разрешение составляет 176 × 144 пикселя. Можно использовать и минимальное значение – 128 × 96 точек. Видео воспроизводится в формате 3GP. Длительность записи зависит от количества памяти. Все предусмотренные эффекты для фотографий можно использовать и для видео.

Софт

На платформе S40 работает Nokia 5130. Прошивка пятой версии. Телефон оснащен стандартными функциями, которые ранее использовались в предыдущих моделях. Имеется телефонная книга, режим ожидания, органайзер и прочее. Разработчики установили три игры: Bounce Tales (бродилка), Snake III (змейка), Rally 3D (гонки), которые также трудно назвать новинками. Конечно же, не обошлось и без таких утилит, как Nokia Sensor, «Опера Мини» и Share on Ovi.

Музыка – это жизнь!

На какие музыкальные возможности стоит рассчитывать владельцам «Нокиа 5130»? Фото и характеристика данного телефона обширно представлены в рамках статьи, однако без описания плеера обзор будет неполным. Для начала стоит заметить, что в комплекте производитель представил самые обычные наушники. Объясняется это предельно просто, – ценовой категорией. Аудиоразъем стандартный – на 3,5 мм. Плеер типичен для платформы S40. В нем имеется несколько тем оформления главного экрана во время воспроизведения музыкальных треков. Вся линейка XpressMusic оснащается специальным чипом, который значительно улучшает качество звучания. Динамик, в сравнении с такими конкурентами, как Sony Ericsson и Samsung, намного лучше. Аппарат довольно громкий, звучание чистое. Естественно, преимуществом данной модели являются внешние клавиши управления плеером. Они имеют подсветку, которая отображается на лицевой части телефона. Пользователь может, не заходя в меню, включать воспроизведение и перематывать треки. Из функций стоит заметить наличие 5-полосного эквалайзера, опцию Stereo Widening и способов проигрывания (последовательный, случайный, повтор).

нокиа 5130 фото

Отзывы

В настоящее время нетрудно в сети найти отзывы о Nokia 5130 XpressMusic. Большинство из них положительные. Многие покупатели особенно выделяют оптимальное соотношение цены и функционала. К достоинствам также относят отличную сборку, надежность, длительность автономной работы. Что касается минусов, то наибольшее количество замечаний получила камера. Качество снимков оставляет желать лучшего. Однако при наличии большого количества преимуществ, этот недостаток является некритичным.

Nokia 5130: прошивка

Со временем любой телефон может начать работать со сбоями. Если он сам включается/выключается, зависает рекомендуется сменить прошивку. Для этого можно обратиться к профессионалам, однако их услуги будут платными. В целях экономии продвинутые пользователи советуют попробовать обновить устройство самостоятельно. Для этого понадобится скачать файл с прошивкой и подключить телефон к ПК. Особых сложностей данный процесс вызвать не должен. Единственное, на что рекомендуется обратить внимание, – на заряд аккумуляторной батареи. Если телефон в процессе обновления разрядится, то это, скорее всего, приведет к его полной поломке. Чаще всего, большинство пользователей использует для прошивки программу PS Studio.

Но что же делать если компьютер не распознает телефон Nokia 5130? Прошивка в мертвом режиме может осуществляться через Phoenix или Dead Mode - J.A.F. Однако сразу стоит заметить, что неопытным пользователям будет трудно освоить все нюансы. Поэтому перед обновлением надо взвесить все «за» и «против» и при необходимости все же обратиться к специалистам.

Заключение

Заканчивая обзор музыкальной модели от Nokia, можно сказать, что без недостатков, конечно же, не обошлось. Но многие пользователи нашли в этом телефоне большое количество преимуществ. Это громкий звук, стильный дизайн, автономные кнопки для управления музыкальным плеером.

В 2009 году прямых конкурентов у модели «Нокиа 5130» XpressMusic не было. Многие владельцы сравнивают ее с аппаратом Sony Ericsson W200i. Он находится в том же ценовом сегменте, что и телефон от Nokia, однако значительно уступает по функционалу. Однозначно можно сказать, что модель 5130 является сильным ответом на продукцию других брендов. Аппараты с таким функционалом, как правило, стоят в два раза больше.