Телефон Nokia C3: описание, характеристики, отзывы

0
0

Что важно для отечественного покупателя? Качество, надежность, дизайн, характеристики, простота эксплуатации и функциональность. Именно на эти критерии обращает внимание большая часть людей при покупке мобильного телефона. Однако все они приравниваются к еще одному самому главному – цене. Финская компания учла эти требования покупателей и выпустила в 2010 году недорогую модель – Nokia C3.

Сравнительно недавно появились мобильные телефоны с QWERTY-клавиатурами. Они быстро нашли свою целевую аудиторию и стали пользоваться повышенным спросом. Уникально то, что в некоторых странах модель С3 в дефиците. В 2010 году в Европе ее можно было приобрести по цене ниже 100 евро. На российском рынке стоимость варьировалась в пределах 5000 рублей. Из-за такой популярности все ведущие компании, изготавливающие мобильные телефоны, добавили аппараты с QWERTY-клавиатурой в свой модельный ряд. Nokia также не стала исключением, выпустив большое количество таких приборов. Однако наиболее популярной стала модель с индексом С3. Потребительский спрос значительно превысил все прогнозируемые показатели. Уровень продаж можно было сравнить только с флагманской моделью N8.

nokia c3

Комплектация

Первое, что видит покупатель, – это упаковочная коробка. Ее дизайн выполнен в типичных традициях Nokia. Картон средней плотности, окрашен в приятный синий цвет. На лицевой стороне коробки нарисован сам телефон, а рядом с ним крупными буквами - название бренда. Наименование модели можно увидеть в левом верхнем углу. На боковой грани напечатан серийный номер, страна производитель и другая полезная информация.

Внутри коробки находится сам телефон, аккумулятор (модель BL-5J). Также производитель укомплектовал прибор простой гарнитурой WH-102 и зарядным устройством. Зарядка Nokia C3 – компактная, модель AC-3. Напряжение – 5 В. Имеет 2-миллиметровое выходное отверстие. Длина кабеля зарядного устройства – около 1,5 м. В комплекте имеется USB-кабель. Однако он очень короткий, что может доставлять некоторые неудобства. Обязательно к каждому телефону прилагается инструкция и гарантийный талон. Важно проследить, чтобы при заполнении последнего стояла дата продажи.

Дизайн

Стоит заметить, что не беспочвенна популярность телефона Nokia C3. Корпус производится в трех цветовых вариантах. На выбор покупателям предлагаются розовый, серый и белый с золотистым отливом. Благодаря такому ассортименту аппарат идеально подходит не только для молодежи, но и вполне солидным людям, причем как женщинам, так и мужчинам. Сам телефон имеет вполне приемлемые размеры: 115.5×58.1×13.6 мм. Задняя крышка изготовлена из металла, это несколько увеличивает вес аппарата. Он составляет 114 г. Телефон ощутим в руке, однако это, скорее, преимущество, чем недостаток. Вероятность того, что он соскользнет или случайно выпадет минимальна. Во время разговора рука не устает, если необходимо его можно запросто придерживать плечом. Пользоваться клавиатурой удобно. Размеры корпуса позволяют набирать сообщение одной или двумя руками (на усмотрение владельца).

Сразу бросается в глаза то, что над дизайном Nokia C3 разработчики хорошо потрудились. Традиционных решений здесь нет. Все выглядит свежо и по-новому. Во внешнем оформлении преобладают плавные линии. Максимальная округлость заметна в нижней части. Фронтальная панель немного изогнута. Буквально в нескольких миллиметрах от боковых граней проходят две четкие прямые линии. Они акцентируют внимание на экране и клавиатуре. Такое решение многие покупатели считают достаточно удачным. Симметричность элементов придает телефону органичный вид.

Задняя сторона разделена на три отделения. Верхнее и нижнее выполнено из качественного пластика, а сама крышка, как говорилось выше, из металла. Вверху расположены отверстия для выходного динамика и объектив камеры. Рядом с ним есть краткая информация о характеристиках. На крышке можно увидеть название модели (внизу) и логотип фирмы (вверху). На поверхности третьего отсека ничего не изображено. Здесь только есть отверстие для шнурка.

nokia c3 отзывы

Nokia C3: характеристики

Какие характеристики телефона важно знать покупателю? Прежде всего стоит обратить внимание, на какой платформе работает аппарат. В случае с моделью С3 – это Series 40 6th Edition. Тем, кто планирует скачивать большое количество игр или музыкальных треков, не помешает информация об объеме памяти. В данном телефоне размер встроенной равен 55 Мб. Есть возможность расширить ее с помощью карты памяти на 8 Гб. Передача данных осуществляется несколькими способами: GPRS (кл. 32), Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth 2.1+EDR. Параметры экрана и аккумулятора также имеют важное значение, поэтому поговорим о них более подробней.

nokia c3 корпус

Экран

Nokia C3 оснащена TFT-экраном. Его высота – 3 см, а ширина - около 4 см. Благодаря изогнутым краям по бокам изображение кажется более объемным. На дисплее отображается 262 тыс. цветов. Диагональ экрана – 2,4 дюйма, что вполне нормально для аппаратов с QWERTY-клавиатурой. Разрешение – всего 320×240 pix. По таким характеристикам сразу видно, что ожидать от дисплея высокого качества не стоит. Оно соответствует среднему уровню. Яркости и контрастности достаточно для комфортного чтения, однако при попадания солнечных лучей экран заметно тускнеет, но остается читабельным.

nokia c3 аккумулятор

Аккумулятор

Телефоны финской компании всегда славились длительной автономной работой. Не исключением стала и Nokia C3. Аккумулятор стандартный. Тип – литий-ионный, модель – BL-5J. Имеет объем 1320 мАч. В принципе, все телефоны, которые не являются смартфонами, производитель оснащает такими батареями.

Теперь давайте рассмотрим, как работает аппарат с таким видом аккумулятора. Удивительно то, что в режиме ожидания телефон без подзарядки будет функционировать около месяца, согласно данным производителя – 792 часа. При активном использовании батарея разрядится примерно через 5 дней. За это время можно принимать многочисленные звонки, прослушивать музыку, пользоваться WI-FI.

nokia c3 характеристики

Клавиатура

Как уже говорилось выше, Nokia C3 – телефон, оснащенный полноценной клавиатурой. Кнопок управления всего шесть. Софт-клавиши и те, которые предназначены для приема и сброса звонка, разделены между собой узкой хромированной полоской. Это не просто декоративный элемент, а полноценные кнопки, которые можно настраивать для быстрого вызова определенного пункта меню. Изначально под ними закодированы телефонная книга и сообщения. Уже традиционной стала пятипозиционная клавиша, расположенная по центру. При нажатии средней кнопки осуществляется вход в меню.

Цифровая клавиатура состоит из 37 клавиш. Размер каждой 8×5 мм. Расположены они в четыре ряда. На каждой изображены буквы (русские и английские), цифры (занимают центральных четыре ряда), символы и знаки препинания.

телефон nokia c3

Камера

Телефон Nokia C3 имеет одну основную камеру. Сразу стоит заметить, что она не особо впечатляет качеством снимков. Ее разрешение - всего 2 Мр. Автофокуса нет, также отсутствует и вспышка. Для запуска камеры не предусмотрена отдельно выведенная кнопка. Вызывать ее необходимо через меню телефона. Имеется несколько индивидуальных настроек:

  • выбор места для сохранения (карта памяти или телефон);
  • название;
  • пять уровней качество снимков;
  • таймер и др.

Фотографии хорошо отображаются только на экране телефона, на мониторе их качество значительно падает, сразу становятся видны все погрешности.

зарядка nokia c3

Отзывы

Уже более шести лет назад был выпущен телефон Nokia C3. Отзывы владельцев подтверждают качество и надежность аппарата. Особенно выделяют отсутствие скрипов корпуса, автономную работу. А вот QWERTY-клавиатура вызвала неоднозначное мнение. Покупатели как бы разделились на две группы: одна недовольна размерами кнопок, другая же выделяет удобство и большой потенциал. Вот что уж точно нельзя назвать сильной стороной данной модели, так это камеру. Ее разрешение слишком низкое, поэтому качество снимков существенно хромает.

Многие покупатели по достоинству оценили дизайн. Отличным решением производителя было выпустить несколько цветовых оформлений. Благодаря этому данная модель завоевала сердца разной возрастной категории покупателей. Покрытие корпуса качественное, даже после нескольких лет работы на нем нет потертостей и царапин. Это подтверждают многие владельцы. Аккумулятор работает отлично, даже спустя шесть лет пользования заряд держится очень долго.