Как запретить доступ к сайту различными способами

0
0

Вопрос о том, как запретить доступ к сайтам, возникает в случае необходимости ограничить пользование одним конкретным ресурсом Интернета или нескольких одновременно. Причин для этого много. Наиболее часто устанавливается запрет на пользование социальными сетями и сайтами, содержащими медиаресурсы для взрослых и онлайн-игры.

как запретить доступ к сайту
Запрет доступа к сайтам с помощью "Hosts"

Ответ на вопрос: "Как запретить доступ к сайту?" - найти несложно. Для запрета доступа к сайту с помощью "hosts" необходимо зайти в проводник и прописать путь к редактируемому файлу: "C:\Windows\System32\Drivers\etc" Именно файл "hosts" в папке "etc" будет редактируемым документом. Его нужно скопировать на рабочий стол и открыть с помощью программы «Блокнот». Для этого правой кнопкой мышки один раз щелкните по файлу и выберите в появившемся меню «Открыть с помощью Блокнот». Далее в открытом документе в самом конце с начала строки следует написать системный IP адрес: 127.0.0.1, затем поставить пробел и прописать адрес сайта. Это можно сделать двумя способами, которые равноправны:

- www.название сайта;

- http://название сайта.

Отредактированный файл необходимо сохранить, затем закрыть. Измененный файл копируется с рабочего стола и вставляется на прежнее место, с которого первоначально брался. Система требует выполнить с файлом определенные действия. Из списка выбираем «Заменить файл». Если система выдает, что у пользователя нет прав доступа к папке, следует выбрать «Продолжить». Файл меняется на требуемый. Затем нужно проверить, как работает запрет. Для этого следует зайти на запрещенный сайт. Браузер выдаст ошибку. Если этого не произошло, нужно перезапустить браузер.

как заблокировать доступ к сайтам
Как заблокировать доступ к сайтам через адреса DNS

Чтобы отказать в доступе к сайту с помощью IP-адреса, можно воспользоваться сервисом "Яндекс.DNS". Именно здесь можно определиться, как запретить доступ к сайту. На сайте имеется перечень IP-адресов. Необходимо определиться, какая защита из указанного перечня нужна. Далее через настройки модема (роутера) или непосредственно на компьютере задайте нужный адрес DNS. Для того чтобы настроить защиту с помощью модема, откройте меню настроек модема. Для этого в браузере нужно прописать IP-адрес модема, указанный сзади на панели. Введите логин и пароль, зайдите в меню DHCP-сервера. В графе "Primary DNS Server" введите нужный адрес DNS и примените настройки, нажав "Apply".

Запрет доступа через компьютер

Как запретить доступ к сайту - через модем или настройки сети на компьютере - значения не имеет. Оба варианта равноправно работают. Если необходимо выполнить настройку непосредственно на компьютере, следует войти в раздел «Центр управления сетями и общим доступом», который находится на панели управления в главном меню. Также можно зайти туда иначе, щелкнув по значку «Сеть

Запрет доступа к сайтам
» в правом углу на панели задач рабочего стола. При выполнении настроек на компьютере следует помнить, что работать запрет к сайту будет только в том случае, если использовать одно и тоже сетевое подключение. На каждое новое сетевое подключение необходимо производить новые настройки. Далее выбрать ссылку «Изменение параметров адаптера». В окне «Сетевые подключения» выбрать используемое сетевое подключение. Правой кнопкой мышки в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», в котором выделить "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP)", щелкнуть кнопку «Свойства» и в графе «Предпочитаемый адрес DNS» вписать выбранный IP-адрес. Далее нажать "ОК" и закрыть все окна.

Примечание

Как запретить доступ к сайту - решать пользователю. Но следует помнить, что существуют специальные программы – анонимайзеры - которые помогут «обойти» доступ к запрещенным сайтам. Защиты от подобных программ на данный момент не существует.