Антивирус "Касперский Free": отзывы, описание и особенности

0
0

Каждый обладатель ПК задумывается о защите своего устройства от вирусов. Практически все современные компьютеры подключены к интернету, поэтому тема антивируса весьма актуальна. Но какую программу выбрать? И почему? В статье обратим внимание на защиту от АО «Лаборатория Касперского», рассмотрим описание "Касперского Free", отзывы и особенности.

касперский free отзывы

Описание продукта

Бесплатная версия от Касперского – не только файловая защита в реальном времени, но и веб, IM и почтовый антивирус. Также добровольно можно включить Kaspersky Security Network – сервис, позволяющий использовать базу знаний Лаборатории о репутации интернет-ресурсов, программного обеспечения и файлов.

Программа оснащена всеми базовыми функциями безопасности, что подтверждают отзывы о "Касперском Free":

  • встроенный модуль сканирования;
  • обеспечение защиты на уровне файловой системы;
  • защита ПК при работе в Интернете;
  • безопасное использование программ электронной почты.

Работа основана на том же движке, что и платный антивирус. "Касперский Free" обеспечивает базовую защиту компьютера, именно в ней нуждается большинство некоммерческих пользователей.

антивирус касперского free отзывы

Антивирус Kaspersky Free: описание основных возможностей

Программа защиты предлагает своим пользователям ряд функций, которые способны комплексно обезопасить работу ПК.

К ним относятся:

  1. Файловый антивирус. Служит для защиты файловой системы персонального компьютера пользователя. Компонент все время работы находится в оперативной памяти и проводит сканирование всех происходящих процессов: от открытия папок до работы со съемными накопителями. Возможен запуск проверки на старте компьютера, тогда антивирус просканирует все файлы до запуска операционной системы.
  2. Почтовый антивирус. Компонент проводит проверку всех почтовых сообщений на безопасность.
  3. Веб-антивирус. Проверяет сайты и блокирует скрипты, которые несут угрозу ПК, а также небезопасные переходы.
  4. IM-Антивирус. Проверяет поступающую информацию по протоколам IM-клиентов. "Касперский" позволяет безопасно работать со многими программами мгновенного обмена сообщениями.
  5. Kaspersky Secure Connection – модуль, который обеспечивает работу с общественными сетями Wi-Fi, а также анонимным поиском информации.
  6. Kaspersky Security Network – защита компьютера из облака. Она применяется для повышения эффективности антивируса за счет использования данных, поступивших от пользователей по всему миру.

касперский free отзывы специалистов

Установка программы и регистрация

Отзывы о программе Kaspersky Free говорят о том, что установка антивируса проста и не займет много времени. Чтобы не попасться на обман, нужно загружать лицензионную версию программы с официального сайта. После скачивания – запустить файл.

Программа поэтапно предлагает совершить установку и спросит разрешения относительно всех перемен на компьютере. Сначала нужно ознакомиться с лицензионным соглашением и нажать «Установить». После этого будет предложен запуск Kaspersky Security Network и произведена дальнейшая настройка программы.

После установки и запуска приложения антивирус попросит зарегистрироваться. Можно это сделать сейчас, путем ввода электронного адреса, или отложить на потом. При выборе второго варианта в правом нижнем углу главного меню будет отображен отсчет срока лицензии. Если кликнуть на это окошко, то высветится полная информация об активации и возможности перейти на расширенную версию утилиты.

Первый запуск

Для настройки антивируса нужно нажать на кнопку в левом нижнем углу главного окна. Программа устанавливается с определенными настройками, они считаются оптимальными. Автоматическая проверка файлов при запуске Windows - изначальная настройка в "Касперском Free". Отзывы об этой функции положительные, ведь пользователь может и не знать о вирусах на компьютере.

Корректировку настроек можно произвести "под себя", поменяв необходимые пункты в меню «Настройка».

касперский free отзывы пользователей

Обновление антивирусных баз, проверка ПК и защита

После установки необходимо произвести загрузку последних баз данных. Для этого в главном окне нужно нажать на модуль «Обновление». После чего программа сама продолжит установку.

В главном окне также можно запустить модуль проверки компьютера на вирусы. Пользователь может самостоятельно выбрать тип тестирования: полное, выборочное, быстрое, внешних устройств, а также задать график сканирования.

Отзывы об антивирусе "Касперский Free" подтверждают, что он защищает ПК в режиме реального времени. При обнаружении какой-либо угрозы происходит оповещение пользователя в информационном окне, также интерфейс программы окрасится в красный цвет. Найденная угроза будет помещена в карантин.

Стандартные настройки предполагают запуск поиска руткитов в системе после нейтрализации вируса. Защиту антивируса можно отключить, нажав на его значке в трее правой кнопкой мыши.

 отзывы о программе kaspersky free

Карантин и дополнительные инструменты

В дополнительных инструментах антивируса можно найти отчет о месячной работе программы, возможность перехода на платные версии, карантин и функции управления Kaspersky Security Network.

Файлы могут быть ошибочно расценены программой как опасные и помещены в карантин. В дополнительных инструментах можно восстановить к ним доступ, а также удалить реальные угрозы, если эти файлы не нужны.

Чтобы в будущем антивирус не ошибался, пользователь может добавить исключения. В меню «Дополнительно» нужно выбрать раздел «Угрозы и исключения» и произвести изменения.

Стандартно программой задан срок хранения файлов в карантине в течение месяца. Период можно изменить в разделе «Отчеты и карантин». Также можно настроить очистку хранилища не по времени, а по мере заполнения его файлами.

антивирус kaspersky free описание

Аналоги программы

Многие пользователи предпочитают антивирус "Касперский Free". Отзывы позволяют выделить еще несколько программ-аналогов, которые также устанавливают на ПК.

Рассмотрим самые популярные бесплатные антивирусы:

1. 360 Total Security. Китайский антивирус, доступный на бесплатной основе. Программа оснащена стандартными модулями защиты. Она постоянно совершенствуется и отличается быстротой работы.

2. NANO Antivirus. Выпуском программы занимается российская компания. Антивирус рассчитан на бесплатное использование, но для бизнеса необходимо запросить лицензию в службе поддержки. Отличие – в программу встроен модуль попытки лечения зараженных файлов, происходит процесс по технологии глубокой модуляции.

3. Avira. Антивирус эффективно защищает ПК, при этом не сильно нагружает процессор. Постоянно обновляемая база данных позволяет программе быстро находить опасности.

4. BitDefender Antivirus. Антивирус защищает компьютер в режиме реального времени. Бесплатная версия обладает ограниченными функциями, которые могут не устроить опытных пользователей.

5. Comodo Antivirus. Программа распознает большое количество вирусных объектов благодаря облачной технологии.

6. Avast! Free Antivirus. Производитель заявляет, что антивирус самый быстрый среди аналогов. Программа эффективно защищает компьютер от вирусов и шпионских программ.

7. Dr.Web CureIt! Программа может использоваться только на домашних ПК и позволяет без установки провериться на вирусы. Утилита оснащена только сканером файлов.

8. ESET NOD32. Антивирус защищает ПК от руткитов, зараженных и троянских программ.

Отзывы о программе Kaspersky

В интернете можно найти множество отзывов об этом популярном антивирусе. Рассмотрим отдельно мнения пользователей и экспертов.

Отзывы специалистов о "Касперском Free" утверждают, что бесплатная версия программы работает на тех же основах, что и платный продукт. Несмотря на ограниченные возможности, программа прошла множество тестов, которые подтвердили ее надежность. «Обрезанная» версия достаточна для обеспечения качественной базовой защиты. Временно программа предоставляется только на русском языке, но планируется многоязычная поддержка.

Отзывы пользователей о "Касперском Free" выделяют высокую надежность программы, а также стабильность работы. Многих радует бесплатная основа пользования, которая вполне удовлетворяет нужды домашнего ПК. Но также пользователи обращают внимание на недостатки. Главным и существенным из них является перегруженность компьютера, перегрев оперативной памяти и общая ресурсоемкость.

kaspersky free отзывы описание

Подведем итоги

На основании рассмотренного описания Kaspersky Free, отзывов и особенностей можно сделать вывод, что программа практически ничем не уступает своему платному аналогу. Разработчики также предоставляют обширную антивирусную базу, регулярное и быстрое обновление сигнатур. Пользователям нравится бесплатная основа предоставления программы и возможность самостоятельной ее настройки, изменения версии на более мощную. Но антивирус имеет свои недостатки. И главным из них является высокое потребление ресурсов ПК.

Несмотря на это, многие пользователи все же предпочитают использовать Kaspersky Free и не жалеют о своем выборе.