Как полностью удалить торрент с компьютера: варианты действий

0
0

Со времени своего появления в компьютерном мире торрент-клиенты и пиринговые сети, обозначаемые, как peer-to-peer или P2P, стали очень популярными, поскольку позволяют достичь очень высокой скорости загрузки из Интернета любого контента, представленного файлами большого размера. Взаимодействие происходит исключительно между пользовательскими компьютерами по всему миру, а не между серверами. Серверы в Интернете применяются только для размещения основных торрент-файлов, представляющих собой своего рода ссылки на основную информацию, которая на самом сервере отсутствует как таковая. Но в таких программах часто можно встретить огромное количество рекламы, из-за чего многие пользователи и задаются вопросами о том, как удалить торрент-программу с компьютера полностью. В данном случае речь, конечно же, идет о торрент-клиентах. Для удобства в дальнейшем по тексту будем именовать их просто торрентами.

Выборочное удаление загрузок

Но пока оставим вопрос, как удалить с компьютера торрент-программу uTorrent или ей подобную, в стороне, а посмотрим на проблемы удаления загрузок, которые могли привести к неработоспособности основного приложения или даже к зависанию системы.

как полностью удалить торрент с компьютера

Прежде всего, нужно избавиться от торрента в активном приложении, просто нажав кнопку с изображением корзины или используя меню ПКМ. Останавливать загрузку совершенно необязательно. Программа выдаст предупреждение, с которым нужно согласиться, а после этого в файловом менеджере вроде «Проводника» удалить каталог или архив с частично загруженной информацией. Само собой разумеется, можно также избавиться и от самого торрент-файла.

Если основной клиент завис, используйте «Диспетчер задач» (taskmgr в меню «Выполнить»), завершите программу, а затем произведите удаление файлов. При повторном входе может появиться сообщение об отсутствии торрента для загрузки. Ничего страшного. Просто удалите ссылку.

Как полностью удалить торрент с компьютера: предварительные действия по завершении работы приложения

Теперь несколько слов о том, как деинсталлировать основное клиентское приложение. Обычно сначала нужно деактивировать его старт в автоматическом режиме, поскольку программа по умолчанию прописывает себя в автозагрузке.

Делается это в настройках конфигурации (msconfig) на соответствующей вкладке для систем Windows ниже десятой. В Windows 10 эта вкладка находится прямо в «Диспетчере задач». Естественно, необходимо выйти и из самого клиента, иконка которого может быть скрыта в системном трее. Далее следует перезагрузка и удаление.

Как удалить торрент с компьютера полностью: описание средств Windows

В самом простом случае можно воспользоваться стандартным разделом программ и компонентов в «Панели управления». Как полностью удалить торрент с компьютера?

как удалить программу торрент с компьютера полностью

Выделяете приложение в списке и нажимаете кнопку деинсталляции с удалением пользовательских настроек, которые могут повлиять на активацию приложения при повторной установке.

как удалить торрент с компьютера полностью описание

Правда, после этого придется самостоятельно войти в редактор реестра (regedit) и удалить все ключи, соответствующие поиску по названию основного клиента (uTorrent, BitTorrent и т. д.). По завершении всех действий на всякий случай следует проверить, не остались ли в системе директории и файлы удаленной программы, задав аналогичный поиск в «Проводнике». Далее следует перезагрузка.

Применение деинсталляторов

Есть и более простое решение проблемы того, как полностью удалить торрент с компьютера. Речь идет о том, чтобы использовать деинсталляторы наподобие Revo Uninstaller, iObit Uninstaller или Uninstall Tools. Первые две утилиты являются полностью бесплатными, третья имеет пробный период работы.

как удалить торрент программу utorrent с компьютера

Тут тоже все просто: удаляете программу методом, который практически полностью соответствует тому, что могут делать инструменты Windows или встроенные средства удаления клиентских программ, после чего активируете мощное сканирование и удаляете остатки в виде файлов, директорий и записей реестра. Как обычно, по завершении выполняется полный рестарт системы.

Что делать, если торрент-клиент не удаляется?

Но бывает и так, что некоторые программы просто так не деинсталлируются. Как полностью удалить торрент с компьютера в такой ситуации? Как показывает практика, ничего особо сложного нет и тут.

После деактивации приложения в автозагрузке используйте рестарт с выбором режима Safe Mode (безопасной загрузки) и произведите действия, описанные выше. Если уж и это не поможет, придется воспользоваться средствами PowerShell. Процедура деинсталляции любого программного обеспечения здесь достаточно сложная, поэтому подробно она рассматриваться не будет. Обычно рядовому пользователю будет достаточного тех методов, которые были описаны выше. Как правило, если используются специальные программы-деинсталляторы, удаление любого ПО проблем не вызывает, хотя можно применять даже принудительное удаление. Можно удалить и встроенные в систему программы. Если деинсталлятор не работает в обычном режиме, используйте Safe Mode, что гарантированно является залогом успеха.

Можно, конечно, и не удалять основной клиент, а просто отключить рекламу, если она мешает уж совсем сильно. Но это уже, как говорится, совершенно другой вопрос.