Как удалить ESET NOD32? Удалить полностью ESET NOD32 с компьютера

0
0

Кто бы мог подумать, что банальный антивирус так сильно пропишется в операционной системе Windows, что у пользователей, желающих установить новую версию, возникнут проблемы с удалением старого экземпляра. Возникает слишком много вопросов, на которые производитель отвечать не желает. В этом вопросе помогут профессионалы. Данная статья о том, как удалить ESET NOD32 быстро и без проблем.

как удалить ESET NOD32

Лёгкие пути решения не всегда эффективны

Может быть, утилита ESET Uninstaller и способна ESET NOD32 удалить полностью с компьютера, однако не на всех компьютерах у неё это получается. Судя по многочисленным отзывам пользователей в средствах массовой информации, даже с правами администратора вероятность удаления очень низкая. Возможно, в дальнейшем разработчики решат проблему, но на данном этапе она неэффективна для большинства пользователей.

Однако никто не мешает пользователям попробовать удалить антивирус с помощью ESET Uninstaller. Для этого нужно перейти в безопасный режим и запустить программу в командной строке. Следуя рекомендациям информационного окна, выполнять рекомендуемые действия. По окончании работы программы разработчики рекомендуют удалить драйвер «ehdrv.sys», который находится в системной папке. Удалить нужно и виртуальное устройство в диспетчере устройств – «ehdrv», которое можно найти в скрытых драйверах «не Plug and Play». Если все действия к положительному результату не привели, с вопросом «Как удалить ESET NOD32?» придётся обратиться к профессионалам.

как удалить антивирус ESET NOD32

Стандартный метод

Удаление через «Панель управления» как-то вышло из моды, раз пользователи ищут всевозможные пути решения, обходя простые способы. Судя по отзывам, стандартный метод не всегда эффективен. В обычном режиме неэффективен, ведь службы антивируса работают с большими привилегиями, чем пользователь. Перед тем как полностью удалить ESET NOD32 с компьютера, нужно загрузиться в безопасном режиме. Зайти в меню «Удаление программ и компонентов» и удалить антивирус. Естественно, появится красивое меню от разработчиков, которые не очень хотят, чтобы их продукт удалялся. Они будут на каждом шагу предлагать обновление и переустановку, но нужно всё это игнорировать. В конце удаления разработчик предложит отправить ему статистику с компьютера анонимно, не стоит соглашаться, ведь неизвестно, что там на самом деле отправится.

ESET NOD32 удалить полностью

Профессиональное удаление ESET NOD32

Как удалить антивирус ESET NOD32 с помощью программы CCleaner, подскажут профессионалы в области ИТ-технологий. Естественно, для этого необходимо зайти на сайт программного обеспечения и скачать оттуда актуальную версию CCleaner.

Отключив компьютер от сети интернет, необходимо запустить Windows в безопасном режиме. После старта программы перейти в меню «Удаление программ» через закладку «Сервис». Найдя в списке строку с названием антивируса, установить на ней курсор мыши и нажать кнопку «Деинсталляция». Следовать инструкциям в процессе удаления, но по окончании отказаться от перезагрузки компьютера.

Перейдя в меню «Реестр», необходимо выполнить поиск проблем и исправить все найденные ошибки, которых программа найдёт предостаточно. На предложение сохранить резервный файл программе следует отказать. По окончании перезагрузить компьютер и зайти в нормальном режиме.

 как полностью удалить ESET NOD32 с компьютера

Ручная зачистка

Однако многие пользователи, которые искали решение, как удалить ESET NOD32 с Windows 8, могли не получить нужного результата. После программной деинсталляции антивируса и автоматической очистки реестра в системе остались признаки присутствия программы, которые видны при установке новой версии антивируса. Естественно, он прекращает установку и уведомляет об этом пользователя. В таких случаях нужно удалять всё самостоятельно.

Чтобы файлы не были защищены системой, нужно перейти в безопасный режим и приступить к работе.

Запустив проводник, в правом верхнем углу окна нужно заказать в поиске все файлы и папки, имеющие название «ESET». Найденной информации будет очень много, её тщательно нужно отфильтровать. Удалять только те каталоги и файлы, где искомая фраза является самостоятельной, а не частью слова.

Тонкость в работе

Ещё один способ расскажет о том, как удалить ESET NOD32 с помощью реестра Windows. Для этого нужно, находясь в безопасном режиме, нажать «Пуск» и выбрать «Выполнить». В командной строке ввести команду без кавычек «regedit», и нажать «Ок».

В открывшемся окне перейти в меню «Правка» и выбрать «Найти», либо нажать сочетание клавиш «Ctrl»+ «F». В окне «Найти» ввести «ESET» и запустить поиск. Поочерёдно пользователю будут предлагаться ветки реестра, в которых будет найдено искомое слово. Опять же, важно удалять ту информацию, где название антивируса в названии является ключевым, то есть написано с заглавных букв, а также не является фрагментом целого слова, например «klESETkol».

Удалив найденную ветку в реестре, чтобы не приступать к новому поиску, нужно нажать клавишу «F3» на клавиатуре, для продолжения старого. Главное - помнить, что данная операция должна выполняться не перед тем, как удалить антивирус ESET NOD32, а после. Только после полной деинсталляции программы и перезагрузки компьютера.

как удалить ESET NOD32 с Windows 8

В заключение

Способы удаления антивируса описаны по мере сложности: сначала простые, в конце - более сложные, требующие больших знаний операционной системы Windows. Один из предложенных способов в любом случае поможет справиться с проблемой. Главное, что должен знать пользователь перед тем, как удалить ESET NOD32, – это то, что любые действия в системе нужно производить в безопасном режиме. Дело в том, что этот режим представляет собой облегчённую версию системы, и многие ресурсы не запускаются, включая и сервисы антивируса. Именно в безопасном режиме можно их и удалить без последствий для системы.