Не обновляется Nod32 - что делать?

0
0

Главный постулат информационной безопасности говорит о том, что не существует идеальной защиты. Чем сложнее и эффективнее защита вашего компьютера, тем проще обнаружить в ней уязвимую точку. Nod32 - это, во всех смыслах, удачная реализация задуманного. Хороший и надёжный антивирус, который не будет в панике удалять все подозрительные файлы, как это делает Касперский, и не загрузит вашу систему. Но что делать, если Nod32 не обновляется? Давайте рассмотрим самые распространённые случаи.

не обновляется nod32

Первые шаги

Итак, у вас не обновляется Nod32. Первым делом проверьте ваше подключение к Интернету. Откройте браузер и проверьте, можно ли переходить по различным сайтам. Из-за такой оплошности пользователи часто впадают в панику и не способны трезво мыслить. Вы могли просто забыть подключить Интернет, или провайдер проводит технические работы. Такое случается сплошь и рядом. Проверьте антивирусом систему. Возможно, какой-то вирус всё-таки смог затесаться на ваш компьютер. Если поиск ничего не дал, то отыщите на компьютере в системной папке файл hosts. Он отвечает за блокировку интернет-сайтов. Поскольку при обновлении антивируса он подключается к интернет-ресурсу, некоторые вредоносные программы могут внести сайт обновления Nod32 в этот файл, тем самым запретив ему обновляться.

Если вышеуказанное не помогло, переходим к следующему варианту.

Пираты

Ответьте себе на вопрос. А откуда вы скачивали антивирус? Если не обновляется Nod32, то, может, просто дело в версии программы? Вы заплатили за него? Дело в том, что если вы не покупали официальную версию, а просто скачали с файлообменника, то ключ активации мог просто устареть или быть заблокирован службой поддержки. Проверьте срок действия и валидность ключа. Для этого запускаете программу, открываете вкладку "Справка" - "Проверить действительность лицензии". Неважно, по какой причине она истекла, но следующим вашим шагом должен быть поиск нового ключа активации. У вас есть два пути.

  1. Поиск ключа в Интернете. Многие сайты и форумы предлагают возможность бесплатно воспользоваться ключом активации. Да, ваш антивирус станет работать, но проблема в том, что вместе с вами его станут использовать и другие пользователи. Когда это обнаруживается, ключи резко перестают быть валидными.
  2. Вы можете приобрести ключ активации на официальном сайте антивируса, либо купив в магазине коробку с самой программой.

почему не обновляется nod32

Серьёзные проблемы

Вам не помогли предыдущие советы? Не обновляется Nod32, а ключи и интернет-соединение в порядке? Возможно, корень проблемы лежит намного глубже. Как минимум это означает, что на ваш компьютер попала зараза, которая не воспринимается "Нодом", а значит, дела у вас хуже некуда. Для их решения можно воспользоваться рекомендациями службы поддержки. Что можно сделать, если не обновляется Nod32?

  1. Запускаете командную строку. Для этого нажимаете Win + R и вводите команду cmd. В открывшемся черном окошке вводите команду "route -f" и перезагружаете компьютер. Попробуйте снова обновиться.
  2. Можно попробовать изменить сервер обновления. Запускаете ваш антивирус и нажимаете F5. Заходите в настройки, вкладку "Обновление". Находите "Сервер обновлений" и нажимаете "Изменить". Пишете "http://". После этого ряд цифр "93.184.71.27" и завершаете "/eset_upd/". Жмите "Добавить" и пробуйте опять обновиться. Если базы обновятся, проведите глубокое сканирование компьютера.
  3. Последним средством от Nod32 станет обновление операционной системы. Если вы используете пиратскую ОС, то это решение не для вас. Для остальных же дадим следующий совет. Зайдите на официальный сайт антивируса и скачайте обновление для вашей операционной системы. Будьте внимательны, там учитывается язык вашей ОС.

nod32 не обновляется

Сторонняя помощь

Последним средством в борьбе с вашей напастью, станут другие антивирусы. Если не обновляется Nod32, скачайте Dr.Web, запустите компьютер в безопасном режиме и проверьте его на вирусы. Скорее всего, будут найдены и обезврежены те вредоносные программы, которые не смог обнаружить НОД. Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, почему не обновляется Nod32 на вашем компьютере.