Как убрать вебальту? Инструкция для новичков

0
0

Введение

Из этой статьи вы узнаете о том, как убрать "Вебальту" со своего браузера. Для тех, кто не знает: Webalta – это поисковый ресурс. На сегодняшний момент он распространяется под видом других программ. То есть разрешения на свою установку он не спрашивает. Данная утилита меняет начальную страницу и средство для поиска во всех установленных браузерах. При этом устранить данные изменения невозможно с помощью встроенных средств самой программы. Поэтому приходится использовать различные методы для полного удаления этой поисковой системы. В этой статье будет описано два способа для форматирования данного программного обеспечения с компьютера. Итак, далее вы узнаете о том, как убрать "Вебальту".

как убрать вебальту

1-ый способ

В качестве первого метода я решил описать ручное удаление. Чтобы убрать "Вебальту", необходимо поочередно проделать нижеуказанные действия:

  • Удалите "Вебальту" через панель управления. При этом данное действие нужно проделать дважды. В первый раз удаляются плагины для браузеров, а во второй - сама программа.
  • Теперь нужно почистить следы. Для этого откройте редактор реестра ("Пуск" – "Выполнить" - regedit).
  • Нажмите на панель «Правка» – «Найти». Впишите строку webalta и удаляйте полученный результат.
  • Повторяйте третий шаг, пока поиск не выдаст отрицательное значение. Для ускорения процесса можно использовать горячую клавишу F3.
  • Этот шаг нужно выполнять только в случае использования Mozilla Firefox. Откройте директорию: диск C – Documents and Setting – Имя пользователя – Application Data – Mozilla – Firefox – Profiles – 123.default (индивидуальное название папки). Здесь отредактируйте файл user.js, таким образом, чтобы в его содержание не входили записи с адресом (http://webalta...).
  • Измените стартовую и поисковую страницу, используя стандартные средства браузера.

убрать вебальту

2-й способ

Ранее вы узнали о том, как убрать "Вебальту" вручную с помощью редактора реестра. Но если вы не хотите тратить на это время, то можно использовать автоматизированные средства. В подобных ситуациях многие предпочитают установить программу Malwarebytes' Anti-Malware. Она позволяет быстро и без следа удалить любое программное обеспечения с вашего компьютера. После ее действия вам не придется производить поиск по реестру. Утилита самостоятельно выполнит поиск и удалит все данные. Но стоит заметить, что в некоторых ситуациях подобные программы бывают бесполезны. А если вы используете Mozilla Firefox, то все равно вам придется редактировать файл user.js. Поэтому ознакомиться с ручным способом все же необходимо для форматирования такого элемента, как "Вебальта". Удалить данную поисковую систему можно также с помощью некоторых антивирусных систем.

Дополнительные сведения

Чтобы повторно не установить на свой компьютер эту ненавистную утилиту, нужно соблюдать некоторые правила осторожности. Во-первых, не пользуйтесь сайтами, которые не внушают доверия. Не скачивайте непроверенные архивы. И как показывает статистика, "Вебальта" содержится в таких типах файлов, как читы для игр, порно-видеоролики и различный контент для незаконной деятельности.

 вебальта удалить

Заключение

Некоторые пользователи, которые не знают о том, как убрать "Вебальту" со своего компьютера, каждый день мучаются из-за этого нежелательного ПО. Хотя удаление Webalta занимает несколько минут. Надеюсь, вы разобрались в том, как совершить данный процесс.