Вирус-майнер: как найти и удалить

0
0

Мало кто из пользователей способен обеспечить своему устройству полную безопасность. В полной мере защитить операционную систему от взлома и разнообразных вредоносных программ в последнее время стало только сложнее. Из-за серфинга по интернет-ресурсам и скачивания подозрительного программного обеспечения компьютер постоянно находится в группе риска.

Конечно, на данный момент существует огромное количество разных видов вирусов, но сегодня мы подробнее остановимся на том, как найти и удалить вирус-майнер. Стоит упомянуть, что данное вредоносное ПО не из самых слабых. Потребуется немного постараться, чтобы его обнаружить и в последующем искоренить из системы.

вирус майнер

Вирус-майнер имеет несколько специфическое происхождение и назначение. В данной статье будет рассмотрен процесс того, как его обнаружить, а позднее и удалить из ПК.

Что собой представляет данный вирус?

Перед тем как удалить вирус-майнер с компьютера, необходимо узнать о его сути и о том, какое опасное действие он оказывает на ваше устройство. Чем больше информации вы о нем узнаете, тем легче будет избежать его повторного попадания на ПК.

Обычно пользователи считают, что правильнее всего будет просто переустановить операционную систему, но в данном случае этого не потребуется. Вам будет достаточно применить стороннее программное обеспечение и воспользоваться немногими советами, которые будут рассмотрены ниже.

Вирус-майнер можно назвать своеобразным трояном. Он попадает на устройства чаще всего через вредоносные файлы, а позже начинают все больше и больше загружать центральный процессор ПК. Со временем вредоносный софт вовлекает в свою работу все доступные ресурсы вашего устройства. Создатели такого рода вирусов зарабатывают при помощи вас криптовалюту под названием биткоины, которая в последующем может быть обменена на реальные деньги.

Кроме всех вышеописанных действий, вирус-майнер может оказывать такое же влияние на ПК, как и любая другая вредоносная программа:

  • Он крадет данные кошельков, банковских карт и социальных сетей.
  • Разрушает ОС.
  • Делает компьютер более уязвимым к проникновению других вирусов

Иногда он может проделывать и это, но главной задачей названной «инфекции» является обогащение создателя вируса за счет зарабатывания криптовалюты зараженным компьютером.

Как обнаружить вирус-майнер?

как удалить майнер вирус

После того как вы получили представление о самом вирусе и о том, какое действие он оказывает на ваше устройство, можно переходить к вопросу, какими способами его можно обнаружить.

Самое простое, что можно сделать – это посмотреть на общее состояние и поведение операционной системы в некоторых ситуациях. Часто можно сразу обнаружить присутствие вирусов такого типа, как майнер. Зараженный ПК будет очень заметно «лагать» или попросту тормозить. Это может служить первым звоночком, что устройство было атаковано вирусом. Однако такая ситуация замечается у всех троянов, а не только у майнера.

Далее необходимо проверить состояние диспетчера задач. В случае проникновения вируса в нем появятся неизвестные строки, которые очень влияют на работоспособность компьютера. Совсем необязательно, что процессы будут иметь подозрительное название. Бывают случаи, когда хакеры маскируют запущенный софт под общеиспользуемые программы. Так, вместо запущенного трояна в диспетчере задач можно увидеть такие процессы, как steam.exe или chrome.exe.

Самым заметным влиянием при заражении названным вирусом является то, что центральный процессор персонального компьютера всегда очень нагружен. Это может замечаться при отключении всех сторонних программ и даже после перезагрузки устройства. Процент задействования ЦП при заражении вирусом будет находиться в пределах от 90 до 100%. Также во время работы ПК можно услышать очень громкую работу видеокарты.

Если у вас присутствуют признаки, которые были описаны выше, то можно сказать о том, что ПК был подвержен вирусной атаке, и на него попало такое неприятное ПО, как майнер. И если его в скором времени не удалить, то вы будете страдать от большого количества лагов, а позже начнется вредоносное воздействие на комплектующие из-за постоянного перегрева.

Теперь, когда вы узнали о том, как найти вирус-майнер, можно приступать к его ликвидации.

Подготовка к удалению вируса

как найти вирус майнер

Чтобы точно сказать о том, что компьютер подвержен майнер-вирусу, недостаточно будет нескольких проявлений троянской программы. Для этого лучше всего использовать специальные программы, позволяющие определить весь вредоносный софт, который имеется на компьютере. Подготовка к чистке ПК должна проходить с большим вниманием, чтобы последствия ваших действий не усугубили положение.

Самое первое, что нужно делать при любых действиях, связанных с системными файлами, – это копирование всех важных файлов на другой носитель (флешку или внешний жесткий диск).

Обязательно купите или скачайте антивирусную программу и софт по сканированию ПК на вирусы. Наиболее универсальные антивирусы – это «Доктор Веб» и NOD32, а в качестве вспомогательных программ подойдут CCleaner и SpyHunter. Хоть и без последних двух можно обойтись. Правда, тогда вам вряд ли удастся полностью очистить устройство от софта вредоносного характера.

Кроме описанного выше, было бы неплохо обзавестись диском с операционной системой. В процессе избавления от вирусов он вам не понадобится, но все же лучше иметь запасной вариант на случай повреждения системны файлов Windows.

Теперь осталось лишь освободить себя на пару часов и приступать к чистке ПК от вируса биткоин-майнера.

Избегаем ошибок

 вирус майнер как найти и удалить

Самое первое, что необходимо сделать – это избежать всех ситуаций, при которых система не сможет показать вирус. Прежде всего закройте все имеющиеся программы, которые функционируют в фоновом режиме. Чем меньше процессов будет запущено, тем лучше.

Для чего же это нужно? Как было сказано раннее, описываемый нами вирус маскируется под другие общеиспользуемые программы. Но если вы все закроете, то будет намного проще увидеть вредоносный софт в списке запущенных процессов.

В идеале на вашем компьютере должны функционировать лишь две программы – это антивирус и центр обновлений ОС Windows. Все менеджеры загрузок, браузеры и иные фоновые программы необходимо закрыть и не включать на протяжении всего избавления от вируса.

Обнаружение вируса

 как удалить вирус майнер с компьютера

Теперь можно переходить к тому, как удалить вирус-майнер. Как определить, что вредоносная программа присутствует на ПК? К примеру, по способу, описанному ранее, – проявлениям в операционной системе. Также обнаружить вирус способен любой современный антивирус. Для этого в нем следует выбрать кнопку глубокой проверки ПК и ждать результата.

Все подозрительные или зараженные файлы могут быть «вылечены» антивирусной программой. Но в случае с майнером данный способ не всегда срабатывает. В нашем случае их придется просто удалить.

Удаление угрозы

майнер вирус как обнаружить

Стоит хорошо обдумать, после какого случая в вашей операционной системе начали происходить глюки. Возможно, это произошло после скачивания какого-либо файла или игры. И чаще всего это действительно так. Именно поэтому стоит разыскать зараженное приложение и просто удалить его.

Обычно описанный нами вирус приходит на ваш компьютер через скачивание пиратских игр и программ при помощи торрента. Также это может произойти при помощи менеджеров загрузок или онлайн-игр. Более всего этим страдает продукции компании GameNet.

Стоит просто избавиться от всех потенциально зараженных программ и только потом продолжать войну с компьютерной «заразой».

Запущенные процессы

Теперь переходим к работе с диспетчером задач в Windows. Зайдите в него при помощи меню «Пуск» и перейдите во вкладку под названием «Процессы». Так как вы закрыли все запущенные программы и игры, то найти майнер будет куда легче. Стоит лишь посмотреть на то, какое количество ресурсов компьютера занимает запущенный процесс. Если процент задействования центрального процессора составляет более 20%, то скорей всего это наш вирус.

Что делать после обнаружения? Необходимо все лишь нажать по процессу правой кнопкой мыши и выбрать «Завершить». Далее соглашайтесь с тем, что после его закрытия несохраненные данные будут утеряны. Теперь майнер не будет занимать все ресурсы ПК на получение криптовалюты, которая идет хакеру.

Завершающая очистка

 вирус биткоин майнер

Переходим к конечному шагу того, как лечить вирус биткоин-майнер. Как только все описанное выше было проделано на вашем компьютере, можно обратиться к помощи вспомогательных программ. Для этого больше всего подойдет CCleaner, «Доктор Веб» CureIT или SpyHunter. С ними все предельно просто - необходимо лишь поставить их на сканирование системы и ждать окончания процесса. После этого опасные файлы и программы будут «вылечены» или удалены с ПК.

По отзывам пользователей, боровшихся с майнером, программа CureIT от "Доктора Веба" отлично справляется с вирусом, так как после ее использования вредоносный софт навсегда пропадает.

Заключение

Вирус-майнер не является сложным в удалении. От него действительно можно избавиться путем описанных выше способов. Необходимо лишь скачать в интернете весь необходимый софт и начинать работу.

Процесс удаления такого вируса, как майнер, не требует от вас каких-либо особых знаний. Всю работу за вас сделают скачанные программы, и займет это не более часа времени.