Виды вирусов компьютера

0
0

Сегодня нам предстоит узнать виды вирусов компьютера. На самом деле данный вопрос требует очень большого внимания. Ведь в современном мире вирусные атаки стали занимать довольно много "пространства". Да и с компьютерной заразой сейчас сталкивается абсолютно каждый пользователь. В зависимости от того, какой вирус на компьютере (его тип), мы применяем разные варианты лечения компьютера. Давайте приступим к изучению сегодняшнего вопроса. Может быть, многим это поможет спасти важные и личные данные.

виды вирусов

Черви

Стоит сразу отметить, что виды вирусов могут быть опасными и не очень. Начнем мы с наименее ужасных - с червей. Еще лет 10 назад такая зараза считалась довольно серьезной и вызывала панику у многих пользователей. Только теперь стало понятно, что это вовсе не так опасно, как могло показаться на первый взгляд.

Червь - это вредоносная программа, которая делает копии самой себя, тем самым "захламляя" компьютер. Действие такого вируса, как правило, направлено на торможение системы и вывод ее из строя (как следствие - появления "тормозов"). Черви не могут внедряться в другие программы и заражать их. Так что, если вы столкнулись с такой заразой, то достаточно будет просто просканировать ПК антивирусом и выявить "место обитания" червя с последующим его удалением. Но виды вирусов не ограничиваются такой "забавой". Есть куда более неприятные варианты. Какие именно? Давайте знакомиться с ними.

Спам

Следующий по списку "кандидат" - это спам. По правде говоря, к вирусу это отнести нельзя. Скорее, это что-то вроде вредоносной программы. Но что она делает?

Наверное, многие сталкивались с постоянно выскакивающими рекламными баннерами, а также надоедливой рекламой. Вот это как раз и есть спам. Он проникает на компьютер, шифруется, после чего начинает внедряться в браузеры и прочие приложения. Далее показывает нам множество рекламы и баннеров. Зачастую их столько, что невозможно работать.

виды вирусов компьютера

Виды вирусов разнообразны. Точно так же разнообразен и спам. Дело все в том, что есть такая зараза, которая показывает нам баннеры-блокираторы операционной системы на весь экран. И их никуда не сдвинуть. Пользователю сообщается, что его компьютер заблокирован, а для разблокировки требуется отправить специальный код на короткий номер с мобильника. По правде говоря, это всем известный метод мошенничества.

Вообще, как показывает практика, спам не особо опасен. Если, разумеется, он не был "подхвачен" на сайтах интимного характера. Вы просто будете везде окружены рекламой, а также на компьютере появятся "тормоза". Плюс ко всему, иногда под угрозой находятся ваши личные данные, сохраненные в браузере. Но пугаться не стоит. Такой тип компьютерной заразы лечится подобно червям - сканированием антивирусом вашего компьютера с последующим удалением угроз. Как видите, ничего трудного пока что нет. Но виды вирусов не ограничиваются только двумя типами. Есть и еще несколько довольно интересных вариантов.

Зомби

Не так давно появилось такое понятие, как вирус-зомби. Это довольно интересный момент, который стоит учесть при изучении компьютерной заразы.

Ведь так называемые зомби помогают их обладателю (в нашем случае хакеру) управлять зараженным компьютером. Как правило, такая зараза проникает в компьютер под видом приложения или полезной утилиты. Вирус в виде программы очень трудно распознать.

вирус в виде программы

После внедрения в операционную систему хакер получает доступ к вашему компьютеру. И тут у вас могут наблюдаться разные "глюки" - удаление и перемещение данных, установка нового контента и так далее. Правда, зачастую таких признаков не наблюдается. Просто с вашего компьютера тайно рассылают спам и делают вредоносные рассылки по почте. Так что вы можете даже не догадываться о том, что ваш компьютер "зомбирован".

Виды вредоносных вирусов, как можно заметить, разнообразны. Но, тем не менее, обнаруживаются все они одинаково - при помощи антивирусной программы. Выставляете в ней глубокое сканирование и ждете окончания процесса.

Если честно, то от вируса-зомби избавиться крайне тяжело. Гораздо проще просто переустановить операционную систему и впредь быть более осторожным, работая в интернете. Но виды вирусов компьютера на этом не заканчиваются. Есть и еще ряд уже более опасной заразы, которую приходится искать крайне быстро. О чем идет речь? Сейчас мы с вами узнаем об этом.

Шпионы

Теперь мы переходим с вами к более опасным видам компьютерной заразы. Начнем, пожалуй, с наиболее распространенного варианта - шпионов. Что это такое?

виды вредоносных вирусов

Есть такие виды вирусов ПК, которые направлены на получение информации о поведении пользователя. Спам мы уже с вами изучили. Некоторые его виды, как уже было сказано, способны воровать данные браузера. Но есть и так называемые компьютерные шпионы.

Данный тип вируса шифруется в несколько раз лучше, чем спам. Он направлен исключительно на получение данных о пользователе и его личной информации. К примеру, паролей и логинов от интернет-кошельков. Шпион никак не проявляется в операционной системе, если на компьютере больше нет вирусов. Иногда, по правде говоря, вы можете заметить "тормоза" системы, а также небольшие системные сбои - все это дело рук "шпиона".

Удалить такую заразу очень трудно. Для этого недостаточно антивируса. Как правило, сейчас можно найти специальные приложения-антишпионы. Они лучше всего находят и удаляют данную заразу. Например, есть такое приложение, как SpyHunter. Это непревзойденный лидер по борьбе со шпионами. Но есть и более опасные виды вирусов. Какие именно?

Троян

К примеру, наиболее опасной заразой считается троян. Это такой вирус, который внедряется в систему и шифруется под безопасные приложения. Точнее, становится их частью. После попадания на компьютер трояны начинают действовать.

На что они направлены? На получение данных, их удаление, перемещение, установку нового лишнего контента, разрушение операционной системы - на все, что только негативно сказывается на компьютере. Действия трояна разнообразны и непредсказуемы. Самостоятельно такой вирус размножаться не умеет. А вот удаляется с трудом. В запущенных случаях помогает только переустановка операционной системы.

виды вирусов пк

Заключение

Сегодня мы узнали с вами виды вирусов для компьютера. Как видите, все они разнообразны и различаются по своему действию и степени поражения системы.

Если вы заметили появление "тормозов" на компьютере, а также удаление/перемещение/изменение данных, то стоит проверить систему антивирусом. Не стоит затягивать с этим. Сомневаетесь в собственных силах? Тогда обратитесь к сервисный центр. Там вам обязательно помогут.