Вирус "ВКонтакте" и способы борьбы с ним

0
0

Если ваш компьютер заражен

Сеть "ВКонтакте" довольно популярна у пользователей. Поэтому появляются новые вирусы, которые блокируют вход, не давая зайти на личную страничку. Они воруют учетные данные, осуществляют рассылку спама. Число таких вредоносных программ постоянно растет, не все знают о том, как с этим бороться. Многим интересно, как можно разблокировать свою страницу, устранить вирус "ВКонтакте", и вернуть доступ к ней. Некоторые сталкиваются с ситуацией, когда при входе в соцсеть появляется сообщение о необходимости послать СМС. Это один из признаков того, что появился вирус "ВКонтакте". Если говорить точнее, вирус у вас на компьютере, он не позволяет зайти на вашу страницу. СМС будет платной, не спешите ее отправлять, не надо помогать зарабатывать мошенникам.

Вирус ВКонтакте
Что происходит при заражении вирусом?

Чтобы удалить вирус "ВКонтакте", надо разобраться в том, как происходит подобное заражение. Такие вирусы попадают на компьютер пользователя через программы, которые были установлены, или при входе на сайт с вирусом. После того как произошло заражение, пользователям часто видна только страница активации, а войти на свою не получается. Помните, администрация "ВКонтакте" заверяет, что она никогда не просит отправлять СМС, для того чтобы войти в сеть. Как правило, некто просит отправить не очень дорогое сообщение для входа в соцсеть. Это обман. Есть случаи, когда после отправки подобных сообщений пользователям, у которых на счету было менее ста рублей, приходило уведомление, что средств для отправки подобного сообщения недостаточно, а это говорит о том, что СМС стоит больше.

Почему не следует отправлять платные СМС при входе в соцсеть?

Некоторые пользователи теряются, тем более часто бывает, что человек садится пообщаться в сети после тяжелого рабочего дня, а тут поджидает вирус "ВКонтакте", требующий отправки платного сообщения. Люди с большим балансом на счетах своих телефонов делают, как их просят, теряют деньги, а зайти в соцсеть по-прежнему не могут. Обычно вирус пишет сообщение, которое говорит о просьбе администрации произвести СМС-активацию из-за роста спама и аккаунтов-пустышек. Сообщается, что сделать это надо только один раз, а в ответ должен быть выслан код, который надо будет ввести в соответствующее поле. Сформулировано все будет красиво и грамотно. В конце появится приписка, что администрация соцсети заботится о безопасности своих клиентов.

Вирусы ВКонтакте
Какие могут быть последствия?

Вирусы "ВКонтакте" – не самое редкое явление, многие о них слышали, но не все знают о том, как с ними бороться. Всем пользователям надо запомнить одну вещь – не стоит заносить везде свой сотовый номер. В лучшем случае украдут ваши учетные данные и снимут разово сумму со счета на телефоне. А бывает, что при отправке СМС-сообщения человека подписывают на какие-нибудь платные услуги, тогда уже деньги будут списываться с телефона с определенной периодичностью. Вам нужны такие проблемы?

Удалить вирус ВКонтакте
Как удалить вирус "ВКонтакте", какие шаги необходимо предпринять для его устранения?

  1. Нажмите "Пуск", затем "Выполнить", наберите %SYSTEMROOT%\system32\drivers\etc\hosts. Потом надо выбрать "Блокнот" для открытия файла.
  2. Посмотрите, есть ли в документе строки, упоминающие о vkontakte.ru, их надо убрать.
  3. Далее надо открыть "Поиск", набрать vkontakte.exe, указав необходимость поиска в системных файлах, а также в скрытых файлах и папках. Удалите этот файл.
  4. Обновите антивирус и проверьте всю систему.
  5. Если при первом шаге вы не смогли открыть документ hosts, выключите свой компьютер, зайдите в безопасный режим и повторите все действия сначала.

Еще способ

Существует альтернативный метод, который был найден предприимчивыми людьми. Его применяют, если первый способ не удалось реализовать. Пользователи перемещают содержимое папки etc в другую (созданную) папку (не копируют, а перемещают).