Максимальная отдача: как увеличить производительность компьютера

0
0

Все мы любим, когда все работает, как надо. Особенно эта фраза применима к технике, которая время от времени очень любит "тормозить". Владельцы компьютеров буквально каждый месяц борются за то, чтобы их вычислительная машина работала быстро и без проблем. Но не все знают, как увеличить производительность компьютера. Эта статья повествует о наиболее эффективных способах увеличения работоспособности ПК.

как увеличить производительность компьютера

Разновидности "вмешательства"

Следует сказать о том, что решить данную проблему можно двумя способами: заменой комплектующих персонального компьютера и ускорением рабочего процесса посредством чистки и форматирования жесткого диска и реестра. Как первый, так и второй способ играют важную роль в успешном функционировании ПК. Без мощных комплектующих компьютер не сможет осуществлять несколько десятков трудоемких процессов одновременно, а без систематической чистки он просто-напросто превратится в свалку информации и будет выполнять любые действия неимоверно долго.

Меняем запчасти

проверить производительность компьютера

О том, как увеличить производительность компьютера посредством замены комплектующих, можно рассуждать бесконечно. Любители самого мощного "железа" пытаются угнаться за технологиями, но это далеко не обязательно. ПК может прекрасно работать и без этой мании поставить последнюю модель видеокарты. 
Для того, чтобы понять, какую запчасть нужно поменять, существует очень легкий и простой способ. Необходимо зайти в свойства компьютера, кликнув по иконке "Мой компьютер" правой кнопкой и нажав "Свойства". В Windows 7 (а она сейчас стоит практически на всех ПК) в этом разделе есть очень примечательная информация об эффективности и работоспособности, туда-то нам и надо зайти. Далее необходимо проверить производительность компьютера. После недолгой проверки система выдаст  информацию о том, на сколько баллов работает отдельно взятая деталь в персональном компьютере. Исходя из этого, можно без проблем вычислить, какие комплектующие (с низким баллом) нужно заменить. Их переоснастка значительно увеличит мощность ПК.

Генеральная уборка

как увеличить производительность компьютера windows 7

Существует еще один способ того, как увеличить производительность компьютера. Он заключается в полномасштабной чистке и удалении ненужных файлов с жесткого диска и реестра. А какие файлы считаются ненужными, спросите вы? Об этом даже не нужно долго думать, ведь существуют такие прекрасные программы, как CCleaner и Auslogics BoostSpeed, которые сделают все за вас. Все, что требуется - это установить данные программы (этих двух утилит хватает ввиду их эффективности) и запустить очистку, нажав соответствующую кнопочку. Auslogics также имеет дополнительные функции, с помощью которых можно ускорить работоспособность системы. Например, она может форматировать и чистить реестр, выключать неиспользуемые функции в системе, тем самым высвобождая дополнительную память, удалять ненужные копии файлов, ускорять загрузку и отключение ПК и так далее. Если разбираться в вопросе о том, как увеличить производительность компьютера, то просто необходимо сказать о том, что форматирование жесткого диска нужно совершать систематически, примерно раз в три месяца. Это значительно ускорит доступ ПК к файлам, хранящимся на винчестере. Таким образом, повысить работоспособность персонального компьютера возможно двумя основными путями, которые в комплексном сочетании положительно сказываются на работе техники в целом. Надеюсь, вышеизложенная информация в полной мере ответила на вопрос о том, как увеличить производительность компьютера. Windows 7 - довольно живучая и производительная система. Ее установка - еще один шаг в сторону увеличения быстродействия ПК.