Как повысить производительность компьютера простыми способами

0
0

Компьютеры являются частью нашей повседневной жизни. Мы используем их для общения с нашими друзьями и близкими, работы, развлечений и образования. Поэтому пользователей сильно расстраивает, когда ПК начинает замедляться и снижать продуктивность работы. В этой статье будет рассмотрено, как повысить производительность компьютера и предотвратить полный отказ системы.

как повысить производительность компьютера

Очищать диск

Во-первых, выполняйте команду «Очистка диска» на регулярной основе. Это приложение является отличным способом, чтобы избавиться от временных файлов, содержимого корзины, системных журналов и других ненужных файлов, которые накапливаются и занимают память. Говоря о том, как повысить производительность компьютера, выполните следующие действия: Пуск> Панель управления > Система и безопасность > Администрирование > Очистка диска. Мастер программы появится и покажет вам, какие файлы могут быть выбраны для удаления. Следуйте инструкциям и удаляйте файлы, которые вы выберете. Необходимо использовать эту утилиту часто, поскольку производительность работы компьютера зависит от загруженности диска в большей степени.

производительность работы компьютера зависит от

Дефрагментация

Проводите дефрагментацию вашего жесткого диска еженедельно. Чтобы понять ее необходимость, подумайте о своем доме. Дома может быть либо убрано, либо неопрятно. Аккуратная обстановка позволяет легко найти вещи. Неопрятные и захламленные помещения делают поиск сложным и трудоемким. То же самое можно сказать о жестких дисках компьютера. Со временем, когда вы используете программы и посещаете Интернет, файлы на жестком диске постоянно перемещаются, что требует увеличения времени для их поиска. С помощью утилиты дефрагментации диска можно настроить компьютер таким образом, чтобы организовать все файлы на жестком диске и сделать поиск файлов проще. Чтобы выполнить эту программу, выполните следующие действия: Пуск> Панель управления > Система и безопасность > Администрирование > Дефрагментация диска. Это также основное правило, как повысить производительность компьютера.

как проверить производительность компьютера

Защита от вирусов

Используйте качественные антивирусные программы. Необходимо помнить, что существуют миллионы вирусов, и среди них есть такие, которые могут украсть данные вашей кредитной карты, удалить важные файлы и даже полностью вывести компьютер из строя. Регулярная проверка является ключевым моментом: периодически проводите сканирование на наличие вирусов, шпионских программ и ошибок в реестре. Если вы подозреваете наличие вируса на вашем устройстве, сразу отключите Интернет.

Перерывы

Регулярно делайте перерывы в работе вашего ПК, если вы действительно заинтересованы в том, как повысить производительность компьютера. Если ваше устройство вдруг начинает работать очень медленно, проверьте, не является ли это причиной перегрева. Особенно это актуально в жаркое время года – обращайте внимание, чтобы вокруг компьютера циркулировал непрерывный поток воздуха. Перегрев вызывает множество трудностей в работе и наблюдается довольно часто, поскольку современная мебель не обеспечивает достаточный приток воздуха к системному блоку.

Анализ системы

Последнее – отмечайте все системные ошибки, которые случаются на вашем устройстве. Для того чтобы решить такую проблему, вам потребуется помощь специалиста. Это также является важным действием в решении вопроса, как проверить производительность компьютера.