Как осуществляется чистка компьютера от ненужных папок и файлов?

0
0

Для любого опытного пользователя не является секретом, что компьютер нуждается в периодической чистке не только от грязи и пыли, но и от ненужных файлов. Со временем происходит накопление лишнего информационного хлама. Неиспользуемые

чистка компьютера
папки и файлы перегружают систему. Это отражается на быстродействии компьютера. Он медленно загружается, часто перегревается и зависает. Все эти факторы говорят о том, что нам требуется чистка компьютера.

Варианты очистки

Возникшую проблему можно решить двумя способами:

  1. Чистка компьютера с использованием возможностей операционной системы.
  2. Удаление лишних файлов при помощи дополнительного программного обеспечения.

Удаление файлов с использованием возможностей операционной системы на примере Windows XP

Чистка компьютера от ненужных файлов возможна с применением специальной утилиты, заложенной в операционную систему. Разберем данную функцию в Windows XP. Опция «Очистка диска» расположена в общем списке служебных программ. Найти данный список можно открыв меню «Пуск». Далее следует выбрать «Стандартные». Вызвать утилиту можно и другим способом. Достаточно на диске, который требует очистки, нажать правую кнопку мыши. В появившемся меню выбрать «Свойства». Откроется п

чистка компа
одменю «Общие», где следует нажать «Очистка диска». Затем начнется анализ директории, после чего появится список категорий файлов с выделением тех, удаление которых не причинит ущерба системе. Здесь можно выбрать те из них, которые вы хотите удалить. Например, пометить временные файлы в корзине. При этом есть возможность просмотреть, что конкретно будет удалено.

Чистка компьютера при помощи дополнительного программного обеспечения

чистка компьютера от ненужных файлов

Удалить лишние файлы можно установив на компьютер специальную программу. Таких приложений на сегодняшний день существует большое количество. Рассмотрим в качестве примера одно из самых популярных. Оно называется "CCleaner". Его очень просто найти. Для наших целей вполне достаточно возможностей бесплатной версии. Поэтому приобретение данной программы не будет стоить пользователю ни копейки. Скачав и запустив инсталлятор, следует пройти стандартную процедуру установки. Расставляем в нужных местах галочки, жмем кнопки «Ок» и «Далее». Открыв программу, заходим на вкладку «Очистка». Здесь по умолчанию установлены все нужные нам настройки. При необходимости можно дополнить список категорий файлов, подлежащих удалению. Затем начнется анализ диска и чистка компьютера. Следует также рассмотреть и другие возможности "CCleaner". Во вкладке «Реестр» можно осуществить исправление некоторых ошибок системы, которые влияют на ее производительность. Данная функция запускается достаточно просто, но ее использование может существенно увеличить быстродействие компьютера. Во вкладке «Сервис» можно просмотреть параметры автозагрузки. Есть вероятность, что при запуске Windows осуществляется включение ненужных приложений. Отключив их, мы увеличим скорость работы операционной системы. На этом чистка компа будет закончена.