Чистка ноутбука внутри от пыли

0
0

Профилактическая чистка ноутбука

В работе вашего ноутбука возникли перебои. После 2-3 лет с момента покупки он начал зависать и тормозить. Проверка антивирусом, переустановка программного обеспечения и операционной системы не дали результата. Возможно, все дело вовсе не в программном обеспечении.

Чистка ноутбука
Причины нестабильной работы

Причиной этого является засорение системы охлаждения, приводящее к перегреву аппарата, который в свою очередь негативно сказывается на работоспособности: ускоряется износ деталей системы охлаждения (замена их дорогостоящая), из-за высоких температур начинают отпаиваться чипы с материнской платы (в половине случаев ноутбук становится не пригодным к ремонту). Вам требуется чистка ноутбука внутри от пыли. Условно эту процедуры можно поделить на пять стадий:

Чистка ноутбука внутри от пыли
1. Разборка аппарата. Каждый производитель в своих моделях по-разному выполняет корпус ноутбука. Поэтому, чаще всего, чтобы добраться до системы охлаждения, потребуется разобрать аппарат полностью. Наиболее удачный вариант исполнения корпуса - это, когда вам понадобится только открутить одну лишь заднюю крышку. Нужно ли обращаться в СЦ? Если вы не владеете навыками разборки ноутбука, то лучше чистку доверить сервисному центру. Так как неосторожные действия неопытного пользователя могут привести к непоправимым последствиям. Сколько стоит чистка ноутбука - зависит от региона и амбиций сервисного центра. В Москве цена варьируется от 1000 до 3000 руб. Возможно вызвать мастера на дом.

2. От системной платы отделяем систему охлаждения. На этом этапе начинается непосредственно сама чистка ноутбука. От остатков старой термопасты очищаем поверхность процессора и чипов, которые были закрыты радиаторами охлаждения. Иногда в ноутбуках используется термическая прокладка вместо термопасты, ее не следует менять.

Сколько стоит чистка ноутбука
3. Чистка ноутбука невозможна без удаления пыли с самой системы вентиляции. Для этого отсоединяем кулер от радиатора. Радиатор можно промыть водой и протереть влажной салфеткой. Кулер напротив, нельзя промывать водой, так как она попадет в подшипник. Лучше его чистить ватными палочками, смочив их в спирте.

4. Если кулер при работе создает неестественные звуки, то его необходимо смазать.

5. В заключение процедуры наносим слой новой термопасты, устанавливаем радиатор и кулер на место, и собираем ноутбук.

Чистка ноутбука на этом закончена

Если вы все сделали правильно, то вы сами заметите, что ваш ноутбук будет меньше греться и шуметь. Помните, что деньги, потраченные на чистку в сервисном центре, значительно меньше денег, которые могут уйти на замену вышедших из строя деталей, или на новый аппарат, если ремонт уже невозможен.

Чистка ноутбука
Чистка ноутбука - процедура обязательная и периодическая

Проводить ее следует в среднем каждые 2-3 года. Этот временной интервал может уменьшиться:

- на 1-3 месяца, если с ноутбуком работает ребенок;
- на 2-4 месяца, если пользователь курит и принимает пищу при работе;
- на 4-6 месяцев, если в помещении идут ремонтные работы или рядом расположена автотрасса;
- на 4-6 месяцев, если есть домашнее животное (кошка, собака).