Лучшие утилиты для чистки компьютера от вирусов

0
0

В Сети очень легко подцепить какой-нибудь вредоносный код. Он встраивается в браузер, меняет стартовую страницу, устанавливает незнакомую поисковую систему, добавляет рекламу или что-то скачивает. В общем, делает все то, что портит жизнь не только пользователю, но и самой платформе.

утилиты для чистки компьютера от вирусов

Одна из самых серьезных проблем в борьбе с такими нежелательными программами и вредоносным кодом – это бездействие локальных антивирусов. Тот же «Доктор Веб» или «Касперский» иной раз просто игнорируют вмешательство извне, считая таковое обычной и безобидной (для них) рекламой.

Как быть?

Решением проблемы в этом случае выступают специальные утилиты для чистки компьютера от вирусов и троянов. Данный софт имеет ограниченный функционал и направлен исключительно на нахождение и ликвидацию угроз такого плана. Маститые разработчики антивирусов предлагают подобные решения, причем совершенно бесплатно.

Утилита для чистки компьютера от вирусов «Доктора Веба» получила название CureIt. Приложение не требует локальной установки и работает «как есть». После скачивания дистрибутива с официального сайта вы его просто запускаете и приступаете к проверке. Также у пользователя есть возможность просканировать свой компьютер прямо через веб-интерфейс браузера опять-таки с помощью сайта разработчика. То есть здесь мы уже имеем веб-утилиту для чистки компьютера от вирусов.

Примерно такая же ситуация и у «Лаборатории Касперского» с ее продуктом Virus Removal Tool. Скачиваем дистрибутив, запускаем проверку и удаляем найденных шпионов и троянов. Но компания почему-то забросила свое детище: с 2015 года утилита для чистки компьютера от вирусов «Касперского» больше не обновляется и никак не обслуживается разработчиком. Функционал программы работает, как и задумывалось, но сам процесс сканирования, распознавания и удаления вредоносного кода уже устарел.

Также стоит заметить, что это совершенно бесплатные утилиты для чистки компьютера от вирусов, поэтому им можно простить некоторые огрехи и просчеты. Тем не менее, назвать вышеописанный софт эффективным никак нельзя. В Сети можно найти более дотошное программное обеспечение, которое просканирует вашу систему от и до, а также найдет и обезвредит вредоносный код. Некоторые особо мощные утилиты для чистки компьютера от вирусов находят массу нежелательных программ после контрольной проверки CureIt и Virus Removal Tool. Да, локальные антивирусы у «Доктора Веба» и «Касперского» работают лучше, но что касается именно этого направления, то тут они, увы, проигрывают по многим пунктам.

Итак, представляем вашему вниманию лучшие утилиты для чистки компьютера от вирусов и троянов. Софт прекрасно зарекомендовал себя в обслуживании среды «Виндовс» и отличился своей эффективностью, равно как и массой положительных отзывов от пользователей.

AdwCleaner

Это не самая мощная утилита для чистки компьютера от вирусов, но с агрессивной рекламой и автоматическим открытием страниц в браузере она борется как настоящий зверь. Одно из явных преимуществ софта – наличие бесплатной лицензии распространения. Наряду с такой эффективностью – это прекрасный вариант для среднестатистического пользователя.

лучшая утилита для чистки компьютера от вирусов

Утилита для чистки компьютера от вирусов AdwCleaner не требует локальной установки и работает, что называется, на лету. Плюс ко всему, софт имеет грамотно локализованный и понятный интерфейс, поэтому с ним разберется любой новичок. Даже если возникнут какие-то трудности, мастер подсказок и настроек аккуратно проведет пользователя по всем важным пунктам.

Особенности софта

Пользоваться утилитой очень просто: запускаем программу кнопкой «Сканировать», дожидаемся и изучаем результаты, при необходимости снимаем галочки с ненужных пунктов и жмем «Очистить». Иногда приложение, в особо тяжелых случаях, просит перезагрузить компьютер и продолжить исправление проблем.

После работы утилита для чистки компьютера от вирусов предоставит подробнейший отчет, где можно рассмотреть найденные и обработанные объекты во всех деталях. Программа будет прекрасным решением для тех, кого беспокоит вечно всплывающая реклама и агрессивная установка сторонних поисковых систем.

Malwarebytes Anti-Malware Free

Это одна из самых популярных и лучших утилит для чистки компьютера от вирусов. Программа распространяется бесплатно и отлично справляется со всплывающими окнами, нежелательной интеграцией левых поисковых систем, а также обнаруживает трояны и прочий вредоносный код.

бесплатная утилита для чистки компьютера от вирусов

Интерфейс утилиты может показаться сложным для новичков, но после нескольких дней использования к нему привыкаешь, и чувство дискомфорта, если таковое было, пропадает. Имеется толковый мастер-помощник, так что особо плутать тут не придется.

Утилита для чистки компьютера от вирусов Anti-Malware очень неплохо справляется с обнаружением вредоносного кода и его последующим удалением. Причем данный функционал такой же эффективный, как и в платной версии. Последняя, в большинстве своем, добавляет к имеющимся возможностям приставку «авто», то есть все действия выполняются программой самостоятельно. Пользователю лишь нужно отметить, какие именно инструменты должны быть задействованы.

CrowdInspect

Еще одна из самых лучших утилит для чистки компьютера от вирусов. Принцип действия софта немного отличается от привычного функционала прочих программ. В большинстве своем подобный софт сканирует и удаляет вредоносный код из исполняемых файлов на платформе: изучает браузер и его дополнения, анализирует автозагрузку, реестр и потом отображает список нежелательных «гостей».

утилиты для чистки компьютера от вирусов веб

В отличие от них, CrowdInspect досконально изучает запущенные процессы в «Диспетчере задач». Сверяясь со своей базой, программа вычисляет вредоносный код и блокирует его. После этого уже отключенный процесс можно проследить до конечного файла и избавиться от вируса.

Отличительные черты софта

Здесь мы имеем как бы решение задачи от противного, то есть ищем сначала следствие, а уж потом причину с последующим удалением. В бесплатной версии программы существуют некоторые ограничения, но для рядового пользователя ПК они не критичны, да и практически незаметны.

Несмотря на то что утилита вмешивается в системные процессы платформы, на производительности это практически не сказывается. Так что софт прекрасно подойдет и для слабых машин с небольшим объемом оперативной памяти.

Avast Browser Cleanup

Одна из самых частых причин появления вирусов на компьютере – это браузеры. Для них разработчики и любители штампуют всяческий полезный и интересный софт, но не дремлют и мошенники. Интернет полон всплывающих окон, рекламных блоков и прочей мишуры, по клику на которую у вас вдруг обнаруживается установленное дополнение в обозревателе.

утилиты для чистки компьютера от вирусов касперского

Программа после установки запросит сканирование ваших браузеров на предмет вредоносного кода. Кроме собственной базы данных по вирусам утилита проверяет расширения обозревателей на подозрительные действия: излишнее потребление трафика, всплывающие окна, глубокое вмешательство в системный код и т. д.

Особенности утилиты

После сканирования программа выводит удобный список найденных проблем, где пользователь может отделить зерна от плевел и полностью избавиться от агрессивной рекламы, равно как и вредоносных дополнений.

Утилита прекрасно справляется с обслуживанием обозревателей «Мозилла» и «Интернет Эксплорер». В последних обновлениях была добавлена поддержка «Хрома» и «Оперы», но разработчик не до конца отрегулировал инструменты взаимодействия с этими браузерами, поэтому с ними могут возникнуть некоторые проблемы. Последние обещали исправить в ближайшем будущем. Ну а пока владельцам «Хромов» и «Опер» можно обратить внимание на следующего респондента.

Zemana AntiMalware

Еще один представитель антивирусной братии, отличившийся массой положительных отзывов от пользователей. Среди явных достоинств софта можно отметить облачный поиск по базе данных вирусов, причем выполнен он весьма эффективно.

мощная утилита для чистки компьютера от вирусов

К примеру, если вредоносный код был написан несколько минут назад, затем отправлен в Сеть, то после обнаружения угрозы хотя бы на одном компьютере утилита тут же оповещает «облако», после чего все остальные пользователи автоматически застрахованы от его появления и распространения.

Программа также отличилась интуитивно понятным интерфейсом и грамотной локализацией. С функционалом утилиты справится любой пользователь, а если возникнут какие-то проблемы, то в вашем распоряжении толковый мастер-помощник.

Отличительные черты утилиты

Кроме привычного поиска троянов и другого вредоносного кода на компьютере программа позволяет с должной тщательностью просканировать браузеры на наличие агрессивных и вредных расширений. Софт поддерживает все популярные обозреватели, включая «Хром», «Оперу», «Мозиллу» и «Интернет Эксплорер».

Утилита устанавливается локально, но для работы ей необходимо подключение к Сети, чтобы связываться с облаком. В отличие от «Касперского», «Доктора Веба» или «Нода», Zemana практически не потребляет системных ресурсов. Единственная категория пользователей, которая осталась недовольна программой – это владельцы USB-модемов, то есть те, у кого трафик на жестком счету. Утилита постоянно «общается» со своим облачным сервисом, поэтому для подключений с лимитированным трафиком – это не самый лучший вариант.

Также следует обратить внимание на условия распространения софта. Первые 15 дней пользователю предоставляется пробный (триальный) период, в течении которого функционал работает без ограничений. По истечении оного возможности утилиты значительно уменьшаются, и она становится практически бесполезной (отключается от «облака»). Лицензия стоит не дороже того же «Касперского» или «Доктора Веба», а эффективность данного софта налицо.

HitmanPro

Одна из отличительных черт утилиты – это высокая скорость работы. Если при использовании вышеописанных программ во время сканирования можно было попить чайку или сходить размяться, то здесь все происходит практически моментально.

утилиты для чистки компьютера от вирусов и троянов

Причем софт обнаруживает не только существующие угрозы, но и «хвосты» от удаленных. Последние иногда остаются в системе, и не все антивирусы способны обнаружить такой специфический код. Утилита не нуждается в локальной установке и работает «как есть».

Программа прекрасно справляется с троянами, червями, руткитами и прочим вредоносным кодом. После сканирования пользователю будет предоставлен подробный отчет, где при необходимости можно снять галочки с некоторых программ, после чего досконально почистить систему. Кроме того, если утилита работает в системном трее, то в браузерах исчезает агрессивная реклама, всплывающие окна и попытки интеграции стороннего софта.

Что касается лицензии, то она платная. Если есть желание ознакомиться с утилитой, то можно попробовать весь имеющийся функционал в течение 30 дней бесплатно. После истечения триального периода возможности программы уходят практически в ноль. Стоимость лицензии сравнима с «Нодом» и «Доктором Вебом».

На специализированных форумах пользователи в своих отзывах каких-то критичных недостатков у программы не обнаружили. Софт эффективен и работает так, как и задумывалось. Кстати, разработчик бережно следит за своим детищем и периодически выпускает обновления, совершенствуя свой продукт и учитывая мнение пользователей.